Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население. К.- страна в Вост. Азии, расположенная в основном на Корейском п-ове, на прилегающей материковой части и островах






I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

К.- страна в Вост. Азии, расположенная в основном на Корейском п-ове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским м. (в К. оно наз. Восточным), на 3.Жёлтым м., на Ю. Корейский пр. отделяет К. от Японии. Длина мор. границ ок. 8, 7 тыс. км. На С. граничит с Китаем и Сов. Союзом. Длина сухопутных границ 1, 3 тыс. км. Пл. 220, 8 тыс. км2 (включая демилитаризованную зону, пл. 1, 1 тыс. км2), в т. ч. полуостровная ок. 150 тыс. км2, островов ок. 6 тыс. км2. Нас. 46, 2 млн. чел. (1971, оценка ООН). (Карты см. на вклейке к стр. 160.)

После освобождения К. от япон. колон, господства (1945) терр. К. была временно разграничена на 2 зоны воен. ответственности: советскую - к С. от параллели 380 с. ш. и американскую - к Ю. от неё. В каждой из них сов. и амер. командование соответственно принимало капитуляцию япон. войск, находившихся на Корейском п-ове. Вопреки междунар. соглашениям и воле кор. народа в Юж. К. был создан в августе 1948 марионеточный режим - т. н. Корейская республика, что закрепляло раскол страны (см. разделы Корея до 1948, Южная Корея). В сентябре 1948 была создана Корейская Народно-демократическая Республика (КНДР) (см. разделы Корея до 1948, Корейская Народно-демократическая Республика). В соответствии с соглашением о перемирии, заключённым в ходе войны 1950-53, между Сев. К. и Юж. К. установлена демаркац. линия, проведённая прибл. по 380 с. ш. (на 3. демаркац. линия опускается южнее 38-й параллели, огибая с Ю. г. Кэсон, на В. она проходит севернее 38-й параллели).

Население

К.- однонациональная страна; более 99% населения составляют корейцы. Верующие - буддисты, приверженцы синкретич. сект Чхондогё, Сичхонгё и др., незначит. часть - христиане.

Офиц. календарь - григорианский. На Ю. наряду с григорианским применяется местный календарь, отсчёт времени по которому ведётся с даты рождения легендарного основателя Кореи Тан-гуна (2333 до н. э.). См. Календарь.

Природа

Берега. Вост. берег б. ч. гористый, малоизрезанный. Наиболее удобные для судоходства бухты находятся в его сев. части. Естеств. гавани расположены также на юж. берегу. Зап. берег преим. равнинный, сильно расчленённый; здесь судоходство затруднено воздействием сильных приливно-отливных течений. Вдоль юж. и зап. побережий многочисл. острова (Коджедо, Чеджудо, Чиндо и др.).

Рельеф б. ч. К. - горный. На С. - Северо-Корейские горы, состоящие из ряда хребтов (Хамгён, Пуджоллён, Нан-ним и др.) и обширных плоскогорий (Кэма и др.). Высота гор до 2744 м (вулкан Байтоушань, или Пэктусан, на границе с Китаем). На В. Кор. п-ова поднимаются Восточно-Корейские горы, представляющие собой систему параллельных хребтов, протянувшихся с С. на Ю. (хребты Тхэбэк, Кёнсан и др.). На Ю. Кор. п-ова простираются юго-зап. отроги этих гор (хребты Собэк и Норён), к Ю. от 360 с. ш. именуемые Южно-Корейскими горами. Низменности и равнины, занимающие около 1/4 терр. К., находятся преим. вдоль зап. побережья Кор. п-ова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. К. расположена в вост. части Китайско-Корейской платформы, сложенной гл. обр. докембрийскими гранитами, гнейсами и метаморфич. сланцами. Осадочный чехол платформы, представленный протерозойскими отложениями, распространён гл. обр. между 380 и 400 с. ш. и в юле. части полуострова; он затронут складчатыми деформациями, раздроблен и в ряде мест прорван мезозойскими интрузиями изверженных пород, с к-рыми связаны многочисл. рудные месторождения (гл. обр. на территории КНДР). Имеется ок. 100 месторождений жел. руд. Крупнейшие из них - в Мусанском бассейне (провинция Хамгён-Пукто). Значительны месторождения полиметаллич. руд, составные компоненты к-рых - свинец, цинк, медь и др. металлы. Осн. месторождения свинцово-цинковых руд находятся в Ком-доке, Хвапхёне, Мунчхоне и др. р-нах К. Главные месторождения медных руд - Капсанское, Сандонское, Хучханское, Танчхонское, Йонсанское, Сонхынское; вольфрамовых руд - Сандонское, Маннёнское; молибденовых- Кым-гансанское; хрома - Йончхонское; кобальта - Хверёнское; никеля - в р-не Пугори. Во мн. р-нах Сев. К. имеются руды золота и серебра. КНДР располагает запасаминерудных ископаемых, в т.ч. графита (провинция Чагандо), магнезита (районы Мандок и Йонъян), кам. угля (бассейны к С. и В. от Пхеньяна) и бурого угля (сев.-вост. р-ны).

Климат. На полуострове климат морской, в сев. части К. переходный от морского к континентальному, муссонный, на большей части территории умеренный, на крайнем Ю. субтропический. Зимний континентальный муссон приносит сухой и холодный воздух с С. и С.-З. Ср. темп-ры воздуха в янв. колеблются от -21 0С на С. до 4 " С на Ю.; на С., в горах, морозы достигают -30 " С, -40 0С. Ср. темп-pa самого тёплого месяца (августа, местами - июля или июня) от 22 0С на С. до 26 0С на Ю. С летним мор. муссоном связаны обильные осадки (приблизительно 2/з их годовой суммы). Среднегодовое количество осадков от 700 мм до 1500 мм, возрастает с С. на Ю. и с 3. на В. Снежный покров бывает только в горах на севере К.

Внутренние воды. К. обладает густой речной сетью, но реки, особенно впадающие в Японское м., небольшие, горные, дождевого или снегово-дождевого питания, с летними максимумами расходов воды. Наиболее значит, реки: на С.- Амноккан (Ялуцзян), пограничная с Китаем, на 3.- Тэдонган и Ханган; единственная крупная река басе. Японского м.- Туманган (Тумыньцзян), пограничная с Китаем и СССР; на Ю. Кор. п-ова крупная р. Нактонган, впадающая в Кор. прол. Эти реки используются для орошения, судоходства (в низовьях) и получения электроэнергии; на многих из них созданы водохранилища.

Почвы и растительность. Почвы гл. обр. бурые лесные и горные бурые лесные. На С. развиты горные подзолистые и серые лесные почвы, на Ю.- красно-бурые лесные. В районах с влажным суб-тропич. климатом на юж. оконечности Корейского п-ова - краснозёмы и желтозёмы. На низменностях и в долинах рек распространены плодородные аллювиальные почвы, широко используемые в полеводстве. Растительность отличается большим богатством и разнообразием; имеются представители флоры Сибири, Сев.-Вост. и Вост. Китая и Японии. Ок. 3/4 поверхности занято лесами и кустарниками. Нижний пояс гор покрыт широ-колиств. лесами из дуба, ясеня, каштана, выше распространены хвойно-широко-листв. леса с примесью ели, сосны, кор. кедра, к-рые в горах на С. сменяются хвойными лесами (преим. еловыми и пихтовыми). На Ю. до вые. 300 м субтропич. вечнозелёные леса и кустарники. Леса сильно вырублены, особенно на равнинах, почти сплошь распаханных.

Животный мир. Из крупных млекопитающих встречаются тигр, леопард, чёрный гималайский и бурый уссурийский медведи, рысь, пятнистый олень, изюбрь, кабарга. Из птиц - фазаны, чёрные кряквы, утки-мандаринки и др. Из рыб, обитающих в реках и прибрежных водах морей, 75 видов имеют промысловое значение (минтай, скумбрия, тунец, сельдь и др.). Объектом промысла являются также крабы, креветки, мор. ежи, моллюски, трепанги.

Природные районы. Побережье С е в. - В о с т. К. - узкая прерывистая прибрежная равнина с редкими хорошо защищёнными бухтами. С е в. -Кор. горы - средневысотные горы, покрытые хвойными, смешанными и ши-роколиств. лесами. На С е в. - 3 а п. побережье преобладают низменные густо заселённые равнины. Зап. равнины - холмистые возделанные равнины, пересечённые полосами низкогорий, с сильно изрезанным побережьем. В о с т. -К о р. горы, в т. ч. горы Кымгансан (Алмазные), покрыты смешанными лесами, кустарниками и лугами; известный р-н туризма. Юж. побережье и острова - гористая местность с сильно изрезанными берегами, субтропич. климатом, вечнозелёными лесами и кустарниками.

Илл. см. на вклейке, табл. V (стр. 144- 145).

Лит.: Зайчиков В. Т., Корея, [2 изд.], М-. 1951; Пак Тхя Хун и Тен Хек, Очерк географии Кореи, Пхеньян, 1957; Колбин Л. М., Корейская Народно-Демократическая Республика, М-, 1957; Геология Кореи, пер. с кор., М-, 1964; Современная Корея, М·. 1971.

В. Т. Зайчиков (физич. география), П. Н. Кропоткин (геологич. строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.