Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII. Кино 46 страница






Теория искажений. Искажения в бесконечно малой области около к.-л. точки проекции подчиняются нек-рым общим законам. Во всякой точке карты в проекции, не являющейся равноугольной (см. ниже), существуют два таких взаимно перпендикулярных направления, к-рым на отображаемой поверхности соответствуют также взаимно перпендикулярные направления, это -т. н. главные направления отображения. Масштабы по этим направлениям (главные масштабы) имеют экстремальные значения: [ris] max= а и [ris] min= b. Если в к.-л. проекции меридианы и параллели на карте пересекаются под прямым углом, то их направления и есть главные для данной проекции. Искажение длины в данной точке проекции наглядно представляет эллипс искажений, подобный и подобно расположенный изображению бесконечно малой окружности, описанной вокруг соответствующей точки отображаемой поверхности. Полудиаметры этого эллипса численно равны частным масштабам в данной точке в соответствующих направлениях, полуоси эллипса равны экстремальным масштабам, а направления их - главные.

Связь между элементами эллипса искажений, искажениями К. п. и частными производными функций (1) устанавливается осн. формулами теории искажений.

Классификация картографических проекций по положению полюса используемых сферических координат. Полюсы сферы суть особые точки геогр. координации, хотя сфера в этих точках не имеет к.-л. особенностей. Значит, при картографировании областей, содержащих геогр. полюсы, желательно иногда применять не геогр. координаты, а другие, в к-рых полюсы оказываются обыкновенными точками координации. Поэтому на сфере используют сферич. координаты, координатные линии к-рых, т. н. вертикалы (условная долгота на них а = const) и альмукантараты (где полярные расстояния z= const), аналогичны геогр. меридианам и параллелям, но их полюс Zo не совпадает с геогр. полюсом P0 (рис. 1). Переход от геогр. координат [ris], [ris] любой точки сферы к её сферич. координатам z, [ris] при заданном положении полюса Zo ([ris] 0, [ris] 0) осуществляется по формулам сферич. тригонометрии. Всякая К. п., данная уравнениями (1), наз. нормальной, или прямой ([ris] 0= [ris] /2). Если та же самая проекция сферы вычисляется по тем же формулам (1), в к-рых вместо [ris], [ris] фигурируют z, а, то эта проекция наз. поперечной при [ris] 0 = О и косой, если О < [ris] 0 < [ris] /2. Применение косых и поперечных проекций приводит к уменьшению искажений. На рис. 2 показана нормальная (А), поперечная (Б) и косая (В) ортографические проекции сферы (поверхности шара).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.