Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Исторический очерк. К. до сер. 19 в. Первые сведения о населении К






К. до сер. 19 в. Первые сведения о населении К. относятся к раннему неолиту (5-е тыс. до н. э.), когда уже оформилась родо-племенная организация, а население занималось земледелием, рыболовством, охотой. К сер. 1-го тыс. до н. э. у предков кхмеров развивалась самобытная культура эпохи бронзы. В кон. 1-го тыс. до н. э. начинается обработка железа. В это же время у населения плодородных долин К. и дельты р. Меконг произошёл распад родо-племенной организации, начало формироваться классовое общество.

Первое известное гос-во на терр. К.- Фунанъ (1-6'вв. н. э.; в дельте р. Меконг). Экономич. основой древнего общества была община, осн. занятие - поливное рисоводство. Города были крупными ремесленно-торг. центрами. Фунань поддерживала торг, и культурные связи с Юж. Индией и Китаем. Гос. устройство Фунани - монархия. Для древней К. характерно инд. культурное влияние (в т. ч. индуизм и буддизм). С 1 по 5 вв. классовое общество формировалось в центр, и сев. р-нах совр. К. Возникшие здесь гос-ва до сер. 6 в. подчинялись Фунани, затем стали самостоятельными.

В 7-8 вв. на территории К. сложились гос-ва Ченла Земли и Ченла Воды. В этот период ослабли экономич. позиции крупной земельной аристократии, появились новые формы эксплуатации (барщина, ипотека), стала частой продажа земли, возникло многочисленное лично-зависимое крестьянство (анак сре). Повысилось значение ср. служилых землевладельцев. Гос. аппарат приобрёл стройную иерархии, структуру, всё более сливаясь с жреческой индуистской верхушкой. В культуре начали преобладать местные элементы, возникла кхмерская письменность.

В 9 в. в дельте Меконга и прилегающих р-нах началось формирование империи Камбуджадеша, к-рая к 11 в. превратилась в крупнейшее гос-во Индокитайского п-ова. В 11-13 вв. кхмерские феодалы не раз покоряли Тъямпу, вели войны с Дайвьетом (Вьетнамом), доходили до границ Нагана. Терр. К. достигла больших размеров (см. ст. Камбуджадеша и карту к ней). Длит, войны и интенсивное храмовое стр-во (храмы Ангкор-Ват, Ангкор-Тхом, Байон и др.) сопровождались дальнейшим закабалением общинников; обострилась классовая борьба, принявшая форму крест. восстаний. В кон. 13 в. империя Камбуджадеша распалась. В кон. 14 в. исчезла теократич. власть монарха. Основу господств, класса составляли феодалы, не имевшие поместий и получавшие за службу отчисления от налогов, собираемых с общинников. В связи с ликвидацией в кон. 14 в. храмового землевладения (возникло в 9 в.) увеличилось число крестьян, зависевших непосредственно от гос-ва. Временная экономич. стабилизация феодализма привела к росту (особенно в 1-й пол. 16 в.) производительных сил общества (совершенствование ирригац. сети, расширение рисовых полей и пр.). С 16 в. развивались и укреплялись города К.- Пномпень (столица с 1443), Ло-век, Пурсат, Удонг и др. Королев, власть способствовала распространению буддизма; возводились огромные статуи Будды. В кон. 16 в. тайские войска разорили зап. часть страны.

Основу социальной структуры К. в 18-19 вв. составляли крест, соседские общины, зависевшие, как правило, непосредственно от гос-ва; крупное феод, землевладение и мелкие поместья получили незначит. распространение. Ослабление К. в нач. 18 в. повлекло за собой установление её зависимости от сиамского и вьетнамского гос-в.

К. в период французского колониального господства (сер. 19 в. -1953). В сер. 19 в. К. стала объектом колон, устремлений Франции, вступившей в это время на путь захватов в Индокитае. В 1863 она навязала К. договор о протекторате, заменённый в 1884 ещё более кабальным договором, фактически превратившим К. в колонию Франции. Кхмерская монархия, находившаяся под контролем франц. резидента, сохранила за собой лишь исполнит, власть на местах. В 1887 К. вместе с Аннамом, Тонкином и Кохинхиной вошла в т. н. Индокитайский союз, созданный франц. колонизаторами для централизации колон, управления (позднее в него был включён Лаос). Кхмерская экономика ставилась под франц. контроль. Верховная собственность короля на землю отменялась. Это позволило французам создать т. н. концессионный фонд, из к-рого зем. угодья выделялись для франц. подданных и сотрудничавшей с колонизаторами бюрократии, верхушки. Внутр. рынок К. оказался открытым для свободного, беспошлинного ввоза франц. товаров, что задержало развитие нац. пром-сти. Сохранив старые, феод, налоги (подушный, поземельный), колонизаторы ввели ряд новых, в частности налог на домашних животных, на крест, дома, на сахарную и кокосовую пальмы и др. Только прямые налоги составляли 50% доходной части гос. бюджета, осн. часть к-рых расходовалась на содержание колон, администрации, армии и субсидирование франц. плантаторов и предпринимателей. Закабаление К. встретило сопротивление народа, к-рый вёл вооруж. борьбу за восстановление нац. независимости. Наиболее крупные восстания произошли в 60-х гг. (под рук. Апгя Суа, Пакомбо), в 80-90-х гг. (под рук. принца Сиватта). 90-е гг.- начало регулярной колон, эксплуатации К. франц. капиталом. В годы 1-й мировой войны 1914- 1918 франц. империалисты усилили вывоз сырья из К., кхмерские солдаты участвовали в боях в Европе. 20-е гг. 20 в. характеризовались более интенсивным проникновением франц. капитала в экономику К. Росли плантации каучука (ок. 60% всех франц. инвестиций в К.), кукурузы, риса, кофе, перца, продукция к-рых шла на экспорт. В кон. 20 - 30-х гг. ежегодно вывозилось 15-20 тыс. m каучука, 150- 250 тыс. m риса, 300-400 тыс. m кукурузы и пр. Усиленно строились шосс. дороги. Пром-сть развивалась медленно, имелось несколько небольших предприятий горнодоб., лёгкой пром-сти и др. В пром-сти и торговле господствовал франц. капитал.

Осн. формой эксплуатации были рента-налог и гос. барщина. Процветала ростов-щич. эксплуатация (80-85% крест. X-B зависели от ростовщиков). Товарность х-ва (за исключением плантационного) оставалась незначительной. Расслоение крестьянства не было интенсивным. В идеологии были сильны позиции буддийской церкви. Борьба за независимость продолжалась в форме крест, восстаний; наиболее крупное - восстание 1926 в пров. Кампонг-чнанг под рук. Атя Со, жестоко подавленное карателями. В 30-е гг. многие передовые представители кхмерских трудящихся и интеллигенции вступили в ряды Коммунистич. партии Индокитая, образованной в 1930. Нац.-освободит, движение кхмерского народа тесно переплеталось с нац.-освободит, борьбой вьетнамского народа. Особого размаха оно достигло в 1937-38 в связи с благоприятными условиями, созданными приходом к власти во Франции пр-ва Нар. фронта. В период 2-й мировой войны 1939-45 Япония в 1940 оккупировала К. Формально страна оставалась протекторатом Франции. Япон. оккупанты превратили К. в воен. базу, использовали население на стр-ве воен. объектов, интенсивно эксплуатировали природные ресурсы, вывозили с.-х. сырьё. В результате усиления империалистич. гнёта народ К. поднялся на борьбу. Начавшиеся в 1943 выступления против иностр. империалистов (движение во главе со священнослужителем Хем Чьё, вооружённое восстание в Пномпене) были жестоко подавлены. В марте 1945 япон. воен. командование объявило о ликвидации франц. протектората и о восстановлении " независимости" К. Под руководством патриотической орг-ции Свободный Кхмер (Кхмер Иссарак) развернулось Движение Сопротивления против япон. милитаристов, а затем (после 1945) - против франц. империалистов, к-рые ввели в К. войска, пытаясь восстановить своё господство. 7 янв. 1946 франц. колонизаторы навязали королев, пр-ву соглашение (модус вивенди), по к-рому протекторат Франции над К. был восстановлен. В 1946-49 движение Кхмер Иссарак распространилось в юго-вост., юго-зап. и сев.-зап. р-нах, в нек-рых из них были созданы партиз. базы, действовали нар. комитеты.

Активизация патриотич. движения в К. и в Индокитае в целом, обусловленная в первую очередь разгромом япон. империалистов в годы 2-й мировой войны, вынудила франц. колон, администрацию пойти на предоставление стране " внутренней автономии". В сент. 1946 в К. состоялись выборы в Консультативное собрание. Оно утвердило первую в истории К. конституцию (обнародована 6 мая 1947), закрепившую " автономию" К. в рамках Франц. Союза и вместе с тем заложившую в К. основы бурж.-де-мократич. режима. К. провозглашалась конституц. монархией, объявлялись бурж.-демократия, свободы. Высшим органом законодательной власти являлся парламент (Нац. собрание), к-рый избирался путём всеобщих и прямых выборов при тайном голосовании сроком на 4 года. Избират. право предоставлялось всем камбодж. подданным, достигшим 20 лет (кроме военнослужащих, их жён, а также монахов). В качестве второй палаты Нац. собрания конституцией предусматривался Совет королевства. Высшим органом исполнит, власти являлось пр-во - Совет Министров.

По франко-камбодж. договору, подписанному 8 нояб. 1949 в Париже, Франция признала де-юре независимость К. в рамках Франц. Союза, на правах " присоединившегося гос-ва". Но договор не был ратифицирован камбодж. парламентом, поскольку Франция фактически сохраняла за собой всё руководство страной. В К. нарастало нац.-освободит, движение. В апр. 1950 по инициативе руководства Кхмер Иссарак был созван конгресс нар. представителей от всех слоев камбодж. населения, к-рый оформил создание Единого нац. фронта (Некхум Кхмер Иссарак), одобрил его программу и устав, избрал Центр, политич. K-T. Конгресс образовал также Центр. K-T освобождения. Была принята Декларация независимости свободного Кхмера. Для сплочения антиимпериалистич. сил и координации борьбы народов К., Вьетнама и Лаоса за изгнание их общего врага - франц. колонизаторов, в марте 1951 было официально оформлено создание объединённого фронта освобождения этих трёх гос-в. В 1953 франц. пр-во признало суверенитет К. в области внеш. политики (с июня), были подписаны соглашения о передаче пр-ву К. полного контроля над внеш. политикой и суд. органами (август). 9 нояб. 1953 в Пномпене состоялась офиц. церемония прекращения деятельности франц. администрации и вывода франц. войск. Этот день был объявлен нац. праздником - Днём независимости К.

К. после завоевания политической независимости. На Женевском совещании по Индокитаю 1954 (см. Женевские соглашения 1954) камбодж. делегация заявила, что К. не будет вступать ни в какие воен. союзы и не разрешит создания иностр. воен. баз на своей территории. В 1955 Сианук Народом, отрёкшийся от престола (был королём с 25 апр. 1941) в пользу своего отца Нородома Сурамарита, создал и возглавил поли-тич. орг-цию - Нар.-социалистич. сообщество (Сангкум). 11 сент. 1955 Санг-кум одержал победу на всеобщих выборах в Нац. собрание. 25 сент. оно проголосовало за замену в конституции 1947 слов " Камбоджа - автономное государство, принадлежащее Французскому Союзу как присоединившееся государство" словами " Камбоджа - суверенное и независимое государство". В окт. 1955 сформировано первое пр-во Сангкума. Осуществлялись социальные преобразования: предоставлены избират. права женщинам, признано их социальное равенство с мужчинами (закон от 6 дек. 1955), введено право отзыва депутатов избирателями и т. д. Была взята линия на развитие нац. экономики, ликвидацию последствий колон, господства и ограничение зависимости страны от иностр. эко-номич. помощи (см. раздел Экономико-географич. очерк). Вместе с тем монархические круги осуществляли внутри страны курс на ограничение роли прогрессивных сил.

Во внеш. политике К. придерживалась нейтралитета и принципов мирного сосуществования. В 1955 К. стала членом ООН. Дипломатич. отношения между СССР и К. установлены 13 мая 1956. В 1957 в К. в законодат. форме был закреплён нейтральный курс внеш. политики.

После смерти короля Нородома Сурамарита (1960) трон оставался незанятым. 12 июня 1960 был учреждён пост главы гос-ва, к-рый, согласно конституции, наделялся большими полномочиями. Главой гос-ва К. стал Нородом Сиа-нук. В 1962 камбодж. пр-во выступило с предложением о признании иностр. державами нейтралитета и терр. целостности К. и предоставлении ей междунар. гарантий. В связи с усилением подрывной деятельности со стороны США камбодж. пр-во в нояб. 1963 отвергло амер. помощь и потребовало ликвидации всех амер. миссий и служб в К., связанных с оказанием этой помощи.

18 марта 1970 в К. произошёл гос. переворот. H. Сианук, находившийся в то время за границей, был смещён с поста главы гос-ва. Лидером пномпеньского режима, созданного в результате переворота, стал генерал Лон Нол.

В конце апр. 1970 началась вооружённая агрессия США в К. Под предлогом устранения " угрозы для жизни американских солдат, находящихся в Южном Вьетнаме", крупные подразделения регулярных амер.-сайгонских войск (20 тыс. чел.) вторглись на терр. К. с Ю. К концу мая их численность составила 80 тыс. чел.

В ответ на агрессию камбодж. патриоты предприняли меры к сплочению прогрессивных нац. сил. В мае 1970 был создан Нац. единый фронт К. (НЕФК). В его политич. программе подчёркивалось, что НЕФК будет координировать свои действия с борьбой народов Вьетнама и Лаоса против амер. агрессии на Индокит. п-ове. Одновременно было создано Королев, пр-во нац. единства К. во главе с Пени Нутом и Кхьё Сам-фаном. Патриотич. силы К. создали Нар. вооруж. силы нац. освобождения К., развернувшие вооруж. борьбу против амер.-сайгонских интервентов и войск пномпеньского режима.

Под давлением обществ, мнения в США и др. странах амер. пр-во было вынуждено вывести (к 30 июня 1970) амер. войска с терр. К. Однако здесь остались десятки тысяч войск марионеточного сайгонского режима, а ВВС США осуществляли массированные бомбардировки той части терр. К., к-рая находилась под контролем патриотич. сил. США усилили военно-финанс. помощь пномпеньским властям.

9 окт. 1970 в Пномпене режимом Лон Нола была провозглашена " Кхмерская Республика". В марте 1972 глава пномпеньского режима Лон Нол распустил парламент и пр-во и объявил себя президентом республики. 30 апр. 1972 в Пномпене был организован референдум, в результате к-рого была принята новая конституция; 4 июня проведены выборы президента, 3 сентября - членов Нац. собрания и 17 сентября - членов сената. ЦК НЕФК охарактеризовал все эти меры как незаконные. Проводя в К. политику " вьетяамизации" (сущность к-рой состоит в том, чтобы " заставить азиатов воевать против азиатов"), США продолжали оказывать воен.-финанс. помощь пномпеньскому режиму. Одновременно ВВС США активно поддерживали действия сайгонских и пномпеньских войск против патриотич. сил.

Под рук. НЕФК укреплялись вооруж. силы национального освобождения К. В их состав вошли регулярные части, региональные подразделения и партиз. отряды. В 1971-72 они добились успехов на всех стратегически важных направлениях камбодж. фронта, сумели парализовать действия пномпеньских войск. В кон. 1972 патриотич. силы К. освободили значит, часть терр. страны. К 1972 в ряды НЕФК входили: Крестьянский союз, Ассоциация патриотич. преподавателей и интеллигенции, Союз кхмерских литераторов, Ассоциация де-мократич. молодёжи, представители нац. меньшинств и буддийского руководства, ряд студенческих орг-ций, действующих за пределами К., и др. орг-ции.

Борьба народа К. против амер. агрессии поддерживается всеми прогрессивными силами и прежде всего социали-стич. странами. В Заявлениях Верх. Совета СССР и пр-ва СССР (от 4, 10 мая и 15 июля 1970) осуждались агрессивные действия США в К. Главы правительств социалистич. стран (Болгарии, Венгрии, ГДР, Монголии, Польши, Румынии, Сов. Союза, Чехословакии) заявили (14 мая 1970), что их пр-ва и впредь будут оказывать необходимую поддержку народам Вьетнама, Лаоса и К. В Обращении 24-го съезда КПСС (1971) " Свободу и мир народам Индокитая! " отмечалось, что Сов. Союз " последовательно и решительно выступал и выступает на стороне освободительного движения Лаоса и Камбоджи, которое вносит выдающийся вклад в дело мира и национальной независимости народов". О поддержке камбодж. патриотов говорилось в Заявлении Политич. консультативного комитета гос-в - участников Варшавского договора (янв. 1972). Подписание в январе 1973 Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме создало предпосылки для достижения политич. урегулирования и в К.

Лит.: Холл Д., История Юго-Восточной Азии, пер. с англ.. M.. 1958; Дементьев Ю. П., Политика Франции в Камбодже и Лаосе. 1852 - 1907, M., 1960; Сочевко Г. Г., Современная Камбоджа (1941-1965), M., 1967; Верин В. П., Государственный строй Камбоджи, M., 1959;

Михеев Ю. Я., Американцы в Индокитае, M., 1972; Inscriptions du Cambodge, ed. et trad, par G. Coedes, v. 1-6, P., 1927 - 54; А у m o-n i e г E., Chronique des anciens rois du Cam-bodge, trad, et comm., Saigon, 1881; MaI-1 e г e t L., L'archeologie du delta du Mekong, v. 1 - 2, P., 1960; G ros 1 ie г В., Angkor et Ie Cambodge au XVI siecle, P., 1958; B r i g g s L. P., The ancient Khmer empire, Phil., 1951; Coedes G., Pour mieux comprendre Angkor, P., 1947; L e с 1 e r e A., Histoire du Cambodge..., P., 1914; D a u p-hin-Meunier A., Histoire du Cambodge, P., 1961; Mi got A., Les Khmers. P., 1960; Le Cambodge, Saigon, 1960; Библиография Юго-Восточной Азии..., M., 1960, с. 173 - 75. Д. В. Деопик. Ю. Я. Михеев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.