Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. И. расположена на Ю.-З. Европы, в субтропич






И. расположена на Ю.-З. Европы, в субтропич. поясе, гл. обр. на Пиренейском п-ове. Длина береговой линии (вместе с островами) св. 5 тыс. км. Берега б. ч. мало расчленены. Берега Бискайского зал. гористые, с неглубокими бухтами. На С.-З., в Галисии, преобладают крутые берега риасового типа; на Ю.-З.- песчаные лагунные и маршевые низкие пологие берега Кадисского зал. Берега Средиземного м. преим. абразионные и абразионно-аккумулятивные, гористые, выровненные. Эбро и ряд менее значительных рек образуют дельты.

Рельеф. Более 65% терр. И. расположено выше 500 м (в т. ч. более 25% - выше 1000м). Наибольшая в-ыс.-3478 м (г. Муласен в хр. Сьерра-Невада). Общий план строения поверхности соответствует основным тектонич. структурам: сев.-зап., зап. и центр, части страны заняты плато и средневысотными хребтами и плоскогорьями, сформировавшимися на месте эпигерцинской платформы; сев., вост. и юж. окраины представлены складчатыми горами и аккумулятивными равнинами предгорных прогибов. Широко распространены плоскогорья и плато (основное - Месета) вые. 800-1000 м на С.-З. (в Старой Кастилии) и 500-600 м на Ю.-В. (в Новой Кастилии), над поверхностями к-рых возвышаются островные горные массивы останцового или глыбового происхождения. Между плато Старой и Новой Кастилии с Ю.-З. на С.-В. протягивается система кулисообразно расположенных складчато-глыбовых и глыбовых плосковершинных крутосклонных хребтов Центр. Кордильеры. На С.-З. страны расположены Галисийский массив и горы Леон, сильно расчленённые разломами с заложенными в них глубокими речными долинами. Вдоль Бискайского зал. протягиваются Кантабрийские горы, переходящие на В. в мощную систему слабо расчленённых Пиренейских гор (вые. до 3404 м, пик Ането) с горноледниковым рельефом. С Ю. Пиренеи ограничены узкой Арагонской равниной с р. Эбро, южнее к-рой находятся Иберийские горы. На С.-В. страны, между Пиренеями и низовьем р. Эбро, протягиваются сильно расчленённые долинами рек Каталонские горы. Ю. и Ю.-В. заняты Андалусскими горами с рядом хребтов (Сьерра-Невада и др.), между к-рыми расположены многочисл. внутригорные котловины. Ю.-З. страны занят аллювиальной Андалусской низм.- наиболее обширной в И., имеющей всхолмлённый рельеф в сев. и вост. частях близ гор и слабо расчленённый - у Кадисского зал. р. А. Ерамов.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Гл. место в геол. строении И. занимают протерозойские и палеозойские складчатые комплексы Иберийской Месеты, перекрытые на В. мезо-кайно-зойским платформенным чехлом. На С. Иберийская Месета обрамляется юж. краем Пиренеев, на Ю.- цепью Андалус-ских гор (Бетской Кордильеры). В Иберийской Месете выделяются 3 тектонич. зоны. Северная, охватывающая Кантабрийские и Иберийские горы, возникла на месте геосинклинального прогиба, выполненного мощными терригенными осадками раннего палеозоя, карбонатно-терригенными отложениями среднего палеозоя и (в Астурийском бассейне) паралличе-ской угленосной толщей карбона. Основная складчатость относится к концу карбона (астурийская фаза). Центр, зона, протягивающаяся через Галисию и Кастилию, отвечает древнему геоантиклинальному поднятию, пронизанному гранитами; большое значение имела здесь кембрийская (сардинская) складчатость. Южная (геосинклинальная) зона (Сьерра-Морена) сложена преим. продуктами подводного вулканизма основного состава и граувакками; она испытала складчатость в сер. девона. Мезокайнозойский платформенный чехол образован карбонатными осадками; в басе. Эбро в нём появляются флишевые и молассовые толщи, подвергшиеся в олигоцене (в пиренейскую фазу) интенсивной складчатости. Бетская Кордильера состоит из серии тектонич. покровов, перемещённых к С. Внутр. покровы сложены мета-морфич. палеозоем, внешние - карбонатными и обломочными породами мезозоя, палеогена и ниж. миоцена.

Из полезных ископаемых значительны рудные месторождения, связанные с палеозойскими комплексами и гранитами (на севере и юге И.). Наиболее примечателен юж. рудный пояс, приуроченный к среднепалеозойским эффузивно-терри-генным толщам и герцинским гранитам Сьерры-Морены и Уэльвы. К нему относятся колчеданные залежи меди, гидротермальные месторождения ртути, руды свинца и цинка. Крупные месторождения жел. руды в Галисии, Астурии, Леоне, Бискайе, Сантандере, Гранаде; пиритов- в Уэльве, Севилье, менее крупные - в Мурсии и Астурии; пириты содержат до 10% меди. Богатейшие в мире запасы ртути сосредоточены в Альмадене (пров. Сьюдад-Реаль). Месторождения свинцо-во-цинковых руд известны в провинциях Хаэн (Линарес, Ла-Каролина) и Мурсия (Картахена, Масаррон), а также в Сантандере (Реосин и Рейноса) и др. Значительны запасы урановых руд, по к-рым И. занимает 6-е место в капиталистич. мире и 2-е место в Европе. ОЧ; н. урановые месторождения находятся в провинциях Саламанка, Касерес, Бадахос, Хаэн и Лерида. Вольфрамовые и оловянные руды - в Галисии и в провинциях Саламанка и Касерес. Имеются месторождения золота, серебра, мышьяка, марганца. Из нерудных ископаемых в И. известны калийные соли (карналлит и сильвинит), залегающие в долине р. Эбро, каолин и апатит. Местные энергетич. ресурсы складываются в основном из запасов кам. угля. Угольные бассейны содержат небольшое число пластов малой мощности с большими уклонами, сильно дислоцированных, что затрудняет механизацию добычи и делает её малорентабельной. Ок. 90% добычи угля приходится на бассейны Астурии, Леона и Па-ленсии. Л. п. Зоненшайн.

Климат. Сев.-зап. и сев. окраины страны характеризуются умеренным океа-нич. климатом с обильными осадками (1000-2000 мм в год), мягкой зимой и тёплым летом. В прибрежных р-нах ср. темп-pa янв. 7-90C, июля 18-200C, в горах, особенно в Пиренеях, на вые. более 2500 м темп-ры зимних месяцев отрицательны, летних - от 10 до 120C. В остальных р-нах И. климат субтропич., средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Cp. темп-pa янв. от 4-5 0С на плоскогорье Месета до 12- 13 0C на Ю., июля - соответственно от 23 до 29°С. Субтропич. р-ны различаются гл. обр. количеством осадков и продолжительностью летней засухи. Особой сухостью отличаются центр., вост. и юго-вост. р-ны, где годовое кол-во осадков колеблется от 300 мм (местами от 200 мм) до 500 мм; более увлажнены зап. и юго-зап. р-ны, а также горные территории. В Пиренеях незначительное оледенение (пл. ледников ок. 40 км2).

Внутренние воды. Реки большей части И. имеют преим. дождевое питание и резкие сезонные колебания стока при зимне-весеннем его максимуме и минимуме летом, когда крупные реки сильно мелеют, а многие мелкие пересыхают. Лишь на С. и С.-З. реки полноводны в течение всего года, с относительно равномерными по сезонам расходами воды. В Пиренеях, Андалусских горах и частично в Центр. Кордильере дождевое питание рек дополняется снеговым. Самые крупные реки басе. Атлантич. ок.: Тахо, Дуэро, Гвадиана, Гвадалквивир. К басе. Средиземного м. относятся pp. Эбро, Xyкар, Сегура. Большинство крупных рек пересекает участки с порогами, что наряду с их летней маловодностью препятствует судоходству. Реки севера И. используются преим. в энергетич. целях, остальные - гл. обр. для искусств, орошения (на многих реках созданы регулирующие водохранилища). Озёра небольшие, расположены преим. в горах.

Почвы и растительность. В сев. и сев.-зап. р-нах И. развиты листопадные ши-роколиств. леса из бука, дуба, каштана, с нек-рыми представителями вечнозелёной растительности в подлеске, на горных бурых лесных почвах. В верх, частях склонов они сменяются хвойными лесами из сосны и пихты на горных подзолистых почвах. В Пиренеях верх, граница лесов проходит на вые. от 1800 до 2100 м, выше расположены пояса субальп. и альп. травянистой и кустарниковой растительности на горных луговых почвах. В остальных р-нах И. представлены средиземноморские типы растительности на субтропич. типичных и выщелоченных почвах, часто характеризующихся значительной каменистостью. Здесь произрастают ксерофитные леса из вечнозелёных дубов (пробкового, каменного в др.), сосен (алеппской, пинии), кипариса, а также из нек-рых листопадных деревьев (каштана, клёна, липы); кустарниковые и полукустарниковые формации (маквис в более влажных, тимьянник, гари-га в более сухих р-нах). Наиболее засушливые участки плоскогорья Месета и юго-вост. побережья покрыты травянисто-кустарниковой растительностью (тамариск, розмарин, тимьян, исп. дрок и др.) на серо-коричневых почвах, иногда на солончаках. На крайнем юге И.- заросли низкорослой пальмы хамеропс (единственная в Европе дикорастущая пальма). По долинам крупных рек - полосы луговой растительности на темноцветных аллювиальных почвах.

Животный мир. Фауна сев. и сев.-зап. р-нов И. близка к среднеевропейской (лиса, куница, бурый медведь, барсук, каменный козёл, серна). В остальных р-нах преобладает средиземноморская фауна с большим числом эндемичных видов и представителей фауны Сев. Африки (виверра, исп. заяц, алжирский ёж). Около Гибралтара встречается макак (единственный в Европе представитель обезьян). До 400 видов птиц (в т. ч. эн-демичные - красная куропатка, голубая сорока). Многочисленны ящерицы, змеи. В морях, омывающих И., разнообразные виды рыб (в т. ч. тунец сардина, треска, имеющие важное промысловое значение). Охраняемые территории. Для охраны фауны и естеств. ландшафтов создано неск. нац. парков (Айгес-Тортес, Ордеса в Пиренеях, Кавадонга в Кантабрийских горах, Тейде на Канарских о-вах) и заповедников (Анайет в Пиренеях, Гредос в Центр. Кордильере, Кото-Доньяна в дельте р. Гвадалквивир, Эль-Пальме-раль-де-Эльче в пров. Аликанте и др.).

Природные районы. Галисия и Кантабрийские горы с влажным океанич. климатом, полноводными реками, широколиств. лесами. Пиренеи - мощный горный хребет с наиболее полной в И. высотной поясностью ландшафтов, преобладанием широколиств. и хвойных лесов; на В. и Ю.-В. распространена также средиземноморская растительность. Месета - плоскогорье, занимающее центр, и зап. часть Пиренейского п-ова (ок. 60% терр. страны); засушливые равнины покрыты ксерофит-ными средиземноморскими кустарниками и травянистыми формациями, складчато-глыбовые горы - более влажные, местами облесены. Средиземноморское вое т. побережье и Балеарские о-ва с жарким климатом и различными вариантами средиземноморских лесов и кустарников. А н д а-лусские горы - влажные на 3. и С. и сухие на Ю. и В. с высотной поясностью ландшафтов субтропич. типа. Андалусская низменность с наиболее жарким в И. климатом, зарослями маквиса. Канарские о-ва с вулканич. рельефом, океанич. климатом и растительностью, с большим кол-вом североафриканских видов.

Лит.: Бирс П. и Дреш Ж., Средиземноморье, пер. с франц., т. 1, M., 1960; Грацианский A. H., Природа Средиземноморья, M., 1971; Испания, Португалия, Андорра, Гибралтар, M., 1956; Тектоника Европы. Объяснительная записка к Международной тектонич. карте Европы (масштаб 1: 250 000), M., 1964.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.