Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исторический очерк.






И. до 60-х гг. 13 в. Заселение И. началось ок. 870 (до этого остров был пустынным, первые переселенцы застали на нём лишь немногих ирл. отшельников). Большинство колонистов составляли норвежцы, но переселялись и выходцы из сканд. колоний в Ирландии, Шотландии и на островах Сев. Атлантики, а также из Швеции. Колонисты дали острову назв. Island -т. е. " Страна льдов". К 930 побережье было в основном заселено (в кон. 11 в. насчитывалось более 4, 5 тыс. с.-х. дворов). Пастбищное скотоводство, морской промысел стали гл. занятиями населения; земледелие имело подсобное значение, и жители И. нуждались во ввозе зерна. Значит, роль играло мореходство. Исландцами была открыта Гренландия (в 80-х гг. 10 в.), они достигли Сев. Америки (ок. 1000). Характер заселения И. во многом определил особенности её социального и политич. строя. Среди поселенцев ведущую роль играли представители родовой знати, к-рые приплыли сюда с многочисл. домочадцами, рабами и вольноотпущенниками. Вновь прибывавшие иммигранты селились во владениях знатных первопоселенцев, оказываясь под их патронатом. Знать пользовалась большим обществ, влиянием в местном управлении в качестве жрецов (годи) и руководителей суд. собраний (тингов) и на общенар. собрании - альтинге (впервые был созван ок. 930). Деление И. на годорды (округа), во главе к-рых стояли годи, было закреплено 1-м исл. законом (ок. 930). Во 2-й пол. 10 в. И. была разделена на 4 адм. области (" четверти"). В 12 в. началось объединение годордов в руках наиболее могуществ. представителей родовой знати. Вместе с тем характер заселения острова, изолированность И. от внешнего мира, особенности хозяйственной жизни обусловили длительную сохранность родовых традиций. Принятое альтингом в 1000 христианство долгое время не могло окончательно вытеснить язычества. Вплоть до 13 в. политич. власть не была полностью отделена от народа - в И. не сложилось классового общества и государства; основным социальным слоем были рядовые свободные люди - бонды (этот период истории И. в исл. лит-ре обычно называют " периодом народовластия"). Однако основа родового строя - коллективная собственность - уже разложилась. Главной хоз. и первичной обществ, ячейкой на протяжении средневековья был обособленный с.-х. двор. В усадьбах зажиточных бондов наряду с членами их семей жили рабы (в первый период после заселения острова), слуги и др. зависимые люди; у крупных бондов арендовали землю мелкие хозяева и вольноотпущенники. В 13 в. отношения поземельной зависимости мелких крестьян от средних и крупных землевладельцев получили повсеместное распространение. (Однако арендатор в И. не лишался личной свободы, и зависимость его от собственника земли не приобрела ещё черт феод, зависимости.) Знать (в особенности могущественный род Стурлунгов), обладавшая большими богатствами и окружившая себя дружинами, в 13 в. оттеснила мелких бондов от участия в управлении.

И. под властью феодальных Норвегии (60-е гг. 13 в.- сер. 16 в.) и Дании (сер. 16 - нач. 19 вв.). В 1262-64 произошло подчинение И. норв. феод, гос-ву, к-рое воспользовалось внутр. раздорами среди исл. знати. С переходом И. под власть норв. короля альтинг, лишившийся большей части законодат. функций, не прекратил существования, но реальная власть перешла в руки наместника и чиновников короля. Исландцы были обязаны платить налоги и подчиняться законам, введённым норв. королём. Владения опальной знати стали собственностью короны. Процесс превращения мелких крестьян-бондов в арендаторов ускорился. Эксплуатация И. норв. правителями и духовенством явилась одной из гл. причин упадка экономич. жизни и прогрессировавшего обнищания народа. Политич. зависимость И. от Норвегии усугублялась её зависимостью от ввоза многих товаров, отсутствовавших в самой И. В 1380 И. (вместе с Норвегией) оказалась в унии с Данией, а затем (с 1397) в составе датско-шведско-норвежской Кальмарской унии. Эпидемия чумы 1402-04 привела к резкому сокращению численности населения И. и дальнейшему упадку страны. В 15 в. за счёт исл. народа наживались ганзейские и англ, купцы, рыболовы и пираты; в 16 в. ган-зейцев оттеснило дат. купечество. С утратой Норвегией статуса королевства (1537) управление И. от Норвегии перешло непосредственно к дат. пр-ву. Распространение им реформации на И, (введение лютеранства, 1540) означало для И. утрату остатков самостоятельности. Поэтому сопротивление церк. реформе (его возглавил епископ-католик Иоун Арасон) приняло характер нац.-освободит, борьбы; с её поражением гнёт дат. гос-ва ещё более возрос. Торг, монополия датчан (установлена в 1602) была ограничена лишь в кон. 18 в., но в И. почти совершенно отсутствовало собств. купечество. Рейкьявик, получивший в 1786 права города, насчитывал всего 300 жит. Слачала 19 в. И. окончательно потеряла формальные признаки автономии: в 1800 указом датского короля был упразднён альтинг, в 1808 ликвидировано самоуправление в хреппах (низших адм. единицах).

Зарождение и развитие капитализма в И., находившейся под датским колониальным господством (до 1918). Решением одного из Килъских мирных договоров 1814 И. осталась в составе владений дат. монархии. Пром. подъём, начавшийся в большинстве зап.-европ. гос-в в 1-й четв. 19 в., способствовал оживлению экономич. и политич. жизни в И. В кон. 20 - нач. 30-х гг. в И. возникают первые мелкие пром. предприятия по обработке шерсти, рыбы, пера и т. п. Исл. буржуазия возглавила (руководитель И. Сигурдссон) нац.-освободит, движение. Указом Кристиана VIII от 8 марта 1843 был восстановлен альтинг, к-рому, однако, предоставлялись лишь совещат. функции. Под влиянием бурж. революций 1848-49 в европ. странах и усилившегося нац.-освободит, движения в самой И. дат. король в 1849 вынужден был обещать И. не вводить новых законов без её согласия. Созванное в 1851 Национальное учредительное собрание И. (тьодфундур) потребовало признания автономии И. Дания пошла на ряд уступок: в 1854 отменена датская торг, монополия в И. (существовала св. 250 лет), в 1855 введён закон о свободе печати, в 1859 установлено равенство исл. и дат. языков в гос. делопроизводстве. Под влиянием роста движения за самостоятельность страны среди единственно массового класса И.- крестьянства - дат. монархия в 1871 предоставила И. автономию во внутренних делах (по закону, принятому дат. риксдагом). В 1874 дат. король без консультаций с альтингом издал конституцию И., по к-рой наместник короля являлся высшей адм. инстанцией в И., за дат. королём оставалось право абсолютного вето. В нач. 20 в. автономия И. значительно укрепилась: с 1904 местное управление сосредоточилось з руках исл. гос. министра (ответственного перед альтингом) в Рейкьявике, должность наместника короля упразднялась.

К кон. 19 - нач. 20 вв. относится утверждение в И. капиталистич. отношений. Началась резкая дифференциация в с. х-ве, появились крупные овцеводческие фермы, стало развиваться экспортное рыболовство, промысловая и сбытовая кооперация (первый кооператив осп. в 1882). В 1885 учреждён Нац. банк И. В кон. 19 в. стала складываться Партия независимости (консервативная), объединявшая гл. обр. рыбопромышленников и торг, буржуазию (окончательно оформилась в 1929). В 1907 под влиянием состоявшегося отделения Норвегии от Швеции исл. буржуазия выдвинула требование предоставления Данией полной независимости И. Во время 1-й мировой войны 1914-18 связи И. с Данией резко ослабли, но усилились торг.-экономич. отношения с Великобританией и США. В годы войны возникли политич. и обществ, орг-ции И.: в 1916 окончательно оформились С.-д. и Прогрессивная (фермерская) партии, а также Федерация профсоюзов И. В 1916 И. добилась согласия Дании на создание исл. пр-ва из трёх министров; встал вопрос о пересмотре исл.-дат. гос. отношений.

И. в унии с Данией (1918-44). 30 нояб. 1918 между И. и Данией был заключён договор о личной унии (общий король, осуществление Данией обороны и ведение иностр. дел И.; в остальных вопросах признавался суверенитет И.) и объявлено о постоянном нейтралитете И. 18 мая 1920 принята конституция И. (оставалась в силе до 1944), по к-рой пр-во несло ответственность перед альтингом, хотя формально назначалось королём. Период 20-х гг. характеризуется упадком экономич. жизни, усилением зависимости экономики И. от англ, капитала, ростом политич. борьбы внутри страны. Мировой экономич. кризис 1929-33 ещё более ухудшил экономическое положение И. Экспорт, в 1926-30 составлявший 66, 1 млн. крон, сократился в 1931-35 до 48, 6 млн. крон. Резко возросло число безработных.

В 1930 образовалась Коммунистическая партия Исландии (КПИ), объединившаяся в 1938 с левым крылом С.-д. партии в Единую социалистическую партию Исландии (ЕСПИ; существовала до кон. 1968).

В начальный период 2-й мировой войны, после оккупации Дании нем.-фаш. войсками (апрель 1940), в И. высадились англ, воинские части (10 мая 1940). В июле 1941 пр-во США заключило с И. соглашение " об обороне И. в течение войны", по которому англ, части в И. заменялись американскими. В последующем И. играла значит, роль в обеспечении морских коммуникаций между СССР и его зап. союзниками. В дек. 1943 истёк срок действия дат.-исл. договора об унии. Во время референдума (20-23 мая 1944) подавляющее большинство исландцев проголосовало за расторжение унии и провозглашение республики. 16 июня 1944 альтинг принял респ. конституцию, 17 июня И. была провозглашена республикой. СССР был в числе первых гос-в, признавших Исландскую Республику (непосредств. дипломатич. отношения между СССР и И. установлены в 1943; с 1926 они поддерживались через Данию).

И. после расторжения унии с Данией (с 1944). Послевоен. годы характеризуются усилением борьбы прогрессивных сил И. против антинац. политики правящих кругов. Невзирая на протесты общественности, альтинг по требованию США принял (сент. 1946) решение о передаче им аэродрома в Кеблавике (в 50 км от Рейкьявика) на срок не свыше 5 лет. В 1948 И. была включена в систему т. н. плана Маршалла (см. Маршалла план), а в 1949 стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО). 18- 21 мая 1951 произошла крупнейшая в истории И. всеобщая забастовка рабочих, протестовавших против исл.-амер. соглашения " об обороне" от 5 мая 1951, по существу превратившего И. в воен. базу США. Под давлением общественности альтинг 28 марта 1956 принял резолюцию о пересмотре соглашения " об обороне" с целью запрещения воен. строительства на базе Кеблавик и вывода амер. войск из страны. Находившееся в 1956-58 у власти левоцентристское пр-во (Прогрессивная партия, С.-д. партия, ЕСПИ) приступило к переговорам с США о выполнении резолюции альтинга. Однако США, используя НАТО, удалось отложить этот вопрос на неопределённое время. В апреле - мае 1957 пр-во провело ряд мер, направленных на ограничение деятельности крупных монополий и на ослабление их влияния. В 1958 пр-во расширило рыболовную зону И. с 4 до 12 миль. В 1959 к власти пришло коалиц. пр-во консерваторов и социал-демократов, к-рое в 1964 дало согласие на строительство на берегу залива Хва ль-фьорд военно-морской базы США. В кон. 50-60-х гг. усилилось наступление правящих кругов на жизненный уровень трудящихся, результатом чего явилась волна забастовок. В 1961 бастовали исл. моряки, рабочие и служащие пром. предприятий и транспорта, в 1962 - моряки траулерного флота. Попытки пр-ва решить возникшие в кон. 60-х гг. в связи с сокращением улова рыбы экономич. трудности за счёт трудящихся (девальвация кроны в 1967 на 25%, в 1968 на 35%) вызвали новый подъём забастовочного движения. В марте 1968 состоялась одна из самых больших забастовок в И. (св. 24 тыс. чел.). В мае - июне 1970 прошла всеобщая забастовка трудящихся И. Пришедшее в июле 1971 на смену пр-ву консерваторов и социал-демократов лево-центристское пр-во (Прогрессивная партия, Народный союз, Организация свободомыслящих и левых) во главе с О. Йо-ханнессоном (пред. Прогрессивной партии) в своей политич. программе (июль 1971) наметило меры по развитию нац. экономики, повышению жизненного уровня трудящихся. Пр-во заявило об отказе И. вступить в " Общий рынок> (ЕЭС; при этом оговорено, что пр-во будет искать возможности для установления особой формы сотрудничества с ЕЭС, сохраняющей взаимные права в вопросах таможенных тарифов и торговли), выступило за пересмотр исл.-амер. соглашения 1951 " об обороне" с целью вывода амер. войск из И. в течение 4 лет. Пр-во вместе с тем заявило, что И. по-прежнему останется членом НАТО, но будет " следить за ходом развития и пересмотрит свою позицию в соответствии с ним". В июле 1972 И. подписала с ЕЭС соглашение о свободной торговле. С сент. 1972 пр-во расширило рыболовную зону И. до 50 миль.
И.- чл. ООН (с 1946), чл. Северного совета (с 1952), чл. Европейской ассоциации свободной торговли (с 1970). Экономически И. тесно связана с ведущими державами НАТО, особенно с США.
Лит.: Ольгейрссон Э., Из прошлого исландского народа, пер. с исл., M., 1957;
Гуревич А. Я., Колонизация Исландии. " Уч. зап. Калининского гос. пед. ин-та", 1963, т. 35; Бенедиктссон Г., Исландия в борьбе за независимость (1940-1955), пер. с цел., M., 1958; Кристьянссон С., Великая Октябрьская социалистическая революция и Исландия, [пер. с дат.], M., 1957; Thordarson В., Iceland. Past and present, 2 ed., L., 1945; Gjerset K-, History of Iceland, L., [1922]; Porsteinsson B., Islenzka pjodveldid, Reykjavik, 1953; Maurer K., Island von seiner ersten Entdeckung bis zum Untergange des Freistaats, Munch., 1874; Sveinsson E. O., The age of the Sturlungs, Ithaca (N. Y.), 1953; S t e-fansson V., Iceland, the First American republic, N. Y., 1945; Nuechterlein D. E., Iceland, reluctant ally, Ithaca (N. Y.), [1961]; Griffiths J. C., Modern Iceland, L., [1969]. А. Я. Гуревич (до нач. 19 в.), И. Ю. Корчагин (с нач. 19 в.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.