Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1968 на 1000 жит. рождаемость составляла 43, общая смертность 20; детская смертность-104 на 1000 живорождённых. Ср. продолжительность жизни 38 лет у мужчин и 40 лет у женщин. Преобладает инфекционная и паразитарная патология. Повсеместно распространены натуральная оспа, кишечные инфекции, грипп, туберкулёз, проказа, венерич. болезни и др. Во всех районах, расположенных ниже 1500 м над ур. м., эндемична малярия (гл. обр. тропическая, реже - четырёхдневная). В провинциях Экваториальная, Киву, Верх. Заир от 7% до 22% населения болеет фрамбезией. В области саванн регистрируется онхоцеркоз, очаги к-рого приурочены к берегам порожистых рек (Уэле, Ломами, Санкуру). Лоаозом, который встречается повсеместно, чаще поражены жители тропических лесов. Очаги вухерериоза и акантохейлонематоза приурочены в основном к долинам рек и берегам озёр: р. Конго (Заир), районы Бома и Матади, р. Кванго. Кишечный шистосоматоз распространён на С. и С.-В. (район оз. Альберт), В. (район озёр Эдуард, Киву, Танганьика), Ю. и Ю.-В. (провинции Шаба и Вост. Касаи), 3. (пров. Бандунду). Очаги мочеполового шистосоматоза обнаружены на Ю.-В. Шабы (гг. Лубумбаши, Ликаси, Конголо, Кинду) и в пров. Бандунду (остров Матеба). Из неинфекционных болезней наиболее часты болезни недостаточного питания и белковой недостаточности.

В 1968 было 2054 больничных учреждения на 61, 5 тыс. коек (3, 7 койки на 1000 жит.); работали 599 врачей (1 врач приблизительно на 27 тыс. жит.), из них 170 врачей-уроженцы 3. Врачей готовят в Нац. ун-те. В Киншасе, Кисангани и Лубумбаши открыты школы тропич. медицины, для усовершенствования мед. сестёр и акушерок. Спец. школы готовят средний мед. персонал из местного населения: функционируют 11 училищ для подготовки мужчин - мед. помощников, 3 школы готовят сестёр-акушерок, 33 школы-помощниц акушерок и 70 школ- мужской вспомогат. мед. персонал.

В 1963 СССР передал в дар народу 35 тыс. доз противооспенной вакцины, в 1969 - 2, 5 млн. доз противополиомиелитной вакцины.

Т. А. Кобахидзе, Л. С. Хромов.

Ветеринарное дело. Преобладают природно-очаговые болезни. Большая часть территории непригодна для скотоводства из-за повсеместного распространения мухи цеце - переносчика возбудителей трипаносомозов (1712 вспышек в 1962-67). Среди рогатого скота в вост. провинциях встречаются пироплазмидозы (тейлериоз - 2089 вспышек, анаплазмоз - 673, бабезиоз - 755 в 1962-67), а также стрептотрихоз (61 вспышка зарегистрирована только в пров. Шаба). На В. установлены риккетсиозы животных и нодулярный дерматит. Распространены эмфизематозный карбункул, сальмонеллёзы и кокцидиозы, болезнь Ньюкасла у птиц, туберкулёз. Во всех р-нах скотоводства установлены гельминтозы (фасциолёз, дикроцелиоз, филяриозы), наносящие большой ущерб животноводству; регистрируется трёхдневная лихорадка кр. рог. скота, энзоотичен бруцеллёз кр. рог. скота и коз. Установлен лентоспироз. В 1969 зарегистрировано 2 вспышки афр. чумы свиней. В стране ок. 60 вет. врачей (1970).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.