Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика экономики. 3. - агр. страна с развитой горнодоб






3. - агр. страна с развитой горнодоб. пром-стью, играющая в междунар. капиталистич. разделении труда роль важного поставщика минерального и растит. сырья. 3. занимает 1-е место в капита-листич. мире по количеству добываемого кобальта и технич. алмазов, 5-е - по добыче меди, видное место - по добыче олова, цинка, марганцевых руд и ряда др. ископаемых; 3-е место в мире по произ-ву пальмовых ядер (после Нигерии и Бразилии) и 3-е - по произ-ву пальмового масла (после Нигерии и Малайзии). Среди большинства стран тропич. Африки 3. выделяется также относительно высоким уровнем развития обрабат. пром-сти, в особенности первичной переработки продукции экспортного назначения (в первую очередь цветной металлургии). Валовой внутр. продукт 3. исчислялся в 1969 (в текущих рыночных ценах) в 879, 4 млн. заиров, из к-рых на долю осн. отраслей х-ва приходилось (в %): с. х-во 20, 9 (в т. ч. товарный сектор 12; натуральный 8, 9), горнодоб. пром-сть 11, металлургию 19, прочие отрасли обрабат. пром-сти 5, энергетику 1, 0, стр-во и обществ. работы 3, транспорт и связь 6, торговлю 12, другие отрасли 22, 1. Валовой нац. продукт на душу населения 79 долл. (1968).

В экономике 3. сильны позиции иностр. монополистич. групп - Бельгии, Великобритании, США и др. В основе борьбы, развернувшейся между этими монополиями после провозглашения независимости 3. (1960), лежали стремления сохранить контроль над богатейшими источниками минерального сырья. По решению пр-ва 3. концессии и активы крупнейшей компании " Юнион миньер дю О-Катанга" перешли к созданной в 1967 полугос. (с мая 1968 гос.) горнопром. компании " Ла женераль де карьер э мин дю Заир" (" Жекамин"). Впоследствии между пр-вом 3. и быв. концессионером было достигнуто соглашение о выплате ему компенсации за национализированную собственность и за участие в реализации продукции. Пр-во 3. проводит политику широкого привлечения капитала иностр. монополий с предоставлением им больших льгот. Наряду с этим пр-вом 3. проведены мероприятия по нек-рому расширению и укреплению гос. сектора: в 1966 были объявлены нац. собственностью земли, лесные угодья и месторождения полезных ископаемых, находившиеся в руках иностранных концессионных компаний. Государству принадлежат морской, речной, железнодорожный транспорт и гражданская авиация. Правительство поощряет создание смешанных компаний с участием иностранного капитала, а также вложения частного национального капитала.

На экономике 3. после провозглашения независимости отрицательно сказались долгое время не прекращавшиеся воен. действия. Сократились произ-во и экспорт с.-х. продукции, прекратили работу нек-рые предприятия и т. д. С кон. 1960-х гг. экономич. и финанс. положение 3. постепенно укрепляется, объём произ-ва в большинстве отраслей х-ва обнаруживает тенденцию к росту (хотя во многих из них все ещё не достиг прежнего уровня). 3.-ассоциированный член Европ. экономич. сообщества (т. н. " Общего рынка").

Сельское хозяйство служит источником средств к существованию для большей части населения 3. Структура зем. фонда (1962, в тыс. га): обрабатываемые земли 7200, пастбищные угодья (гл. обр. различные типы саванн) 65 500, лесопокрытая площадь 129 141, не используемые в сел. и лесном х-ве площади 32 700. Большую часть с.-х. продукции дают мелкие крест. х-ва коренного населения, основанные на общинной собственности на землю. Гл. занятие крестьян - экстенсивное подсечно-огневое земледелие залежного типа; меньшее значение имеет животноводство, развитие к-рого ограничивается широким распространением мухи цеце. Сохранились также крупные плантации и животноводческие х-ва европ. компаний (на к-рых эксплуатируются афр. крестьяне), ориентированные преим. на экспорт. В произ-ве товарно-экспортной продукции участвуют и х-ва африканцев, хотя в массе своей они ещё в значит. мере сохраняют потребит. или полупотребит. характер.

Из экспортных культур наибольшее значение имеет масличная пальма, являющаяся и важным источником растит. жиров для коренного населения. Насаждения её распространены гл. обр. в провинциях Бандунду (в низовьях pp. Касаи, Кванго, Квилу и в р-не оз. Леопольда II), Экваториальная [вдоль ср. течения р. Конго (Заир) и её притоков] и Ниж. Заир (в р-не Маюмбе); ок. 70% произ-ва пальмового масла дают плантации, ок. 30% - естеств. пальмовые насаждения. Другие важнейшие экспортные культуры - кофе (Робуста - во впадине Конго и по её периферии, гл. обр. в провинциях Экваториальная и Верх. Заир, а также в р-не Маюмбе; Арабика - в горных р-нах на В. страны, гл. обр. в пров. Киву), гевея и какао (во впадине Конго, преим. в пров. Экваториальная, и в р-не Маюмбе). На экспорт выращиваются также чай, пиретрум, хинное дерево, раувольфия, эфиромасличные культуры - в пров. Киву, десертные сорта бананов - в р-не Маюмбе. Произ-во хлопка сосредоточено в основном в афр. х-вах: на Ю. страны, гл. обр. в провинциях Зап. Касаи, Вост. Касаи и Шаба, и на С.- в сев. р-нах провинций Экваториальная и Верх. Заир. Из др. технич. культур преим. для внутр. потребления производятся сах. тростник, арахис, табак, твердоволокнистые культуры (урена, пунга, сизаль) и т. д. Осн. продовольств. культуры, выращиваемые гл. обр. в афр. х-вах (для внутр. потребления и па продажу), - маниок, батат, ямс, кукуруза, рис, просо и сорго, бобовые, бананы мучнистых сортов, различные овощи (посевные площади и сбор осн. с.-х. культур см. в табл. 2).

Животноводство. Поголовье (1969/70, в тыс.): кр. рог. скот 900, свиньи 442, овцы 570, козы 1600. Осн. часть поголовья скота, принадлежащего коренному населению, сосредоточена в горных р-нах на В. провинций Верх. Заир и Киву; животноводство в афр. х-вах отличается в целом малой продуктивностью и низкой товарностью.

Табл. 2. - Площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур

  Площадь, тыс. га Сбор, тыс. т
1948-521 1961-651   1948-521 1961-651  
Кукуруза            
Рис (неочищенный)            
Маниок     7002     100002
Батат и ямс     502     3502
Пальмовые ядра         109, 7  
Арахис (неочищенный)            
Хлопок-волокно            
Каучук натуральный       9, 8 33, 6  
Кофе       20, 5 60, 3  
Какао 173     1, 93 5, 44 4, 75
             

1 В среднем за год. 2 1969. 3 1948/49-1952/53. 4 1961/62-1965/66. 5 1970/71.

Высокотоварные животноводч. х-ва европейцев (мясного и мясо-молочного направления) размещены б. ч. поблизости к крупным городам и пром. центрам (гл. обр. в пров. Шаба и Ниж. Заир), служащим рынками сбыта их продукции; однако они не обеспечивают полностью потребностей гор. населения в мясных продуктах, в связи с чем 3. вынужден в значительных количествах импортировать мясо.

Важным источником питания для населения 3. служит рыболовств о. Пром. лов рыбы ведётся в прибрежных водах Атлантич. ок. и в оз. Танганьика. Улов рыбы в 1968 составил 110, 2 тыс. т (в т. ч. в океане ок. 12 тыс. т, во внутр. водах ок. 98 тыс. т).

В лесных районах определённое хоз. значение сохраняет охота (особенно у пигмеев). Лесное хозяйство. Крупные лесные ресурсы 3. эксплуатируются в сравнительно небольших масштабах и крайне неравномерно. Лесоразработки ведутся гл. обр. в р-не Маюмбе, в р-не оз. Леопольда II, по берегам р. Конго (Заир), в её верховьях и особенно в ср. течении, а также вдоль нек-рых ж.-д. линий; обширные лесные массивы, лежащие в стороне от осн. путей сообщения, остаются практически неосвоенными. Вывозка деловой древесины сократилась с 1678 тыс. м3 в 1959 до 1588 тыс. м3 в 1968-69; объём заготовок дров - 9- 10 млн. м3 в год. Большая часть заготавливаемой деловой древесины (60% в 1969) потребляется внутри страны, меньшая - вывозится в обработанном или необработанном виде. Нек-рое экономическое значение имеет добыча копала (древесной смолы, идущей на изготовление высококачественных лаков).

Промышленность. Ведущие отрасли - горнодоб. пром-сть и цветная металлургия, выросшие на базе богатейших минеральных ресурсов 3., ориентированы на экспорт. Гл. горнопром. р-н - меденосный пояс на Ю. пров. Шаба (б. Катанга) с 3 осн. группами месторождений: юго-восточная (эксплуатируется рудник Кипуши), центральная (рудники Камбове и Каканда) и западная (Камото, Мусоной, Руве, Колвези). Наряду с медью добываются кобальт, цинк, кадмий, германий, серебро и др. металлы. Добыча урановой руды (месторождение Шинколобве), имевшая важное значение, с 1961 приостановлена. Металлургич. з-ды размещены в Лубумбаши (медь), Ликаси (медь, кобальт, кобальтовые сплавы), Колвези (цинк, кадмий, германий) и Луилу (медь и кобальт).

На С. пров. Шаба и в пров. Киву разрабатываются месторождения олова и ассоциирующихся с ним тантало-колумбита, вольфрамита, берилла; часть добываемой оловянной руды перерабатывается перед отправкой на экспорт на оловоплавильном з-де в Маноно. Начата эксплуатация месторождений пирохлора и монацита (в пров. Киву). В Кисенге, на 3. пров. Шаба, добывается марганцевая руда. Добыча золота сосредоточена б. ч. в провинциях Верх. Заир (гл. центры - Кило и Мото) и Киву. В Вост. Касаи и Зап. Касаи разрабатываются богатые месторождения алмазов (преим. технич. сорта); осн. часть добычи даёт район Мбужи-Майи. Для местных нужд в 3. добываются кам. уголь (басс. Луэна и Лукуга в пров. Шаба), стройматериалы.

Электроэнергетика основана гл. обр. на эксплуатации богатых гидроэнерго-ресурсов, но степень их использования незначительна. Общая установленная мощность электростанций - ок. 750 тыс. квт, в т. ч. ГЭС - ок. 690 тыс. квт. Большую часть произ-ва электроэнергии дают 4 ГЭС на Ю. пров. Шаба: Ле-Маринель (258 тыс. квт), Делькомюн (108 тыс. квт) на р. Луалаба, Франки (72 тыс. квт) и Биа (42 тыс. квт) на р. Луфира, образующие единую энергосистему; выделяется также ГЭС Зонго (75 тыс. квт) на р. Инкиси, близ Киншасы. Часть электроэнергии экспортируется в Замбию и Бурунди. В ниж. течении р. Конго (Заир) строится (1972) ГЭС Инга.

Обрабат. пром-сть, помимо цветной металлургии, представлена отраслями, связанными с первичной переработкой с.-х. и лесного сырья (для экспорта и местных нужд) и с обслуживанием ведущих отраслей х-ва. Среди отраслей пищ. пром-сти выделяется маслобойная, размещённая гл. обр. в р-нах разведения масличной пальмы, а также в ключевых трансп. пунктах (Киншаса, Матади, Бома и др.). Имеются 2 сах. з-да -в Моэрбеке (пров. Ниж. Заир) и Килибе (близ Увиры, пров. Киву), маргариновый (в Киншасе), молочный (в Лубумбаши), пивоваренные з-ды, ф-ки сигарет, муком., хлебопекарные, кондитерские, кофеочистит., рисоочистит. и др. предприятия. Текст. пром-сть, гл. обр. хл.-бум., сырьё для к-рой поставляют местные хлопкоочистит. з-ды, размещена в Киншасе, Лубумбаши, Калиме и Букаву. В Киншасе, Лубумбаши и Калиме - швейные и трикот. ф-ки, предприятия по произ-ву одеял, мешков и т. д. Обувные ф-ки действуют в Киншасе и Лубумбаши. Химич. пром-сть (гл. центры - Киншаса, Лубумбаши, Ликаси) представлена з-дами по произ-ву серной кислоты, хлористого натрия, глицерина, жирных кислот, взрывчатых веществ, кислорода и ацетилена, лакокрасочными, мыловар. з-дами, предприятиями по произ-ву изделий из пластмасс и резины, парфюмерии, фармацевтич. товаров.


Табл. 3. - Производство основных видов промышленной продукции
Виды продукции      
Медь1, добыча, тыс. т 302, 3 288, 6 356, 4
Медь электролитическая, тыс. т 175, 9 223, 6  
Кобальт, тыс. т 8, 2 8, 4 10, 6
Цинковые концентраты1, тыс. т 109, 2 117, 4 99, 9
Цинк электролитический, тыс. т 53, 4 57, 0 63, 7
Оловянные концентраты1, тыс. т 9, 3 6, 3 6, 6
Олово металлическое, тыс. т 2, 5 1, 8 1, 9
Марганцевая руда1, тыс. т 206, 9 176, 1  
Золото, кг 98832    
Серебро, т 123, 3 47, 8 49, 3
Алмазы, тыс. каратов      
Уголь каменный, тыс. т      
Электроэнергия, млн. квт*ч      
Цемент, тыс. т      
Пиломатериалы, тыс. м3      
Пальмовое масло, тыс. т 233, 7 162, 4  
Сахар, тыс. т      
Ткани хл.-бум., млн. м2 60, 43 69, 1 1234
1 По содержанию металла в руде. 2 Вместе с б. терр. Руанда-Урунди. 3 1959. 4 1968.
       

В 1968 вступил в эксплуатацию нефтеперераб. э-д (мощность 600 тыс. m сырой нефти в год) в г. Мванда. Пром-сть стройматериалов представлена цем. з-дами (Лукала, Лубуди, Ликаси, Катана, Калима), предприятиями по произ-ву асбестоцем. изделий, извести, кирпича и керамики и т. д. В Киншасе имеется стекольный з-д (произ-во бутылок). Лесопильная пром-сть размещена в осн. р-нах лесоразработок, а также в Киншасе, Матади, Боме; центры фанерной пром-сти - Лемба, Лукула, Ниоки и Киншаса. Машиностроение и металлообработка сосредоточены преим. в Киншасе и Лубумбаши; имеются судоверфи (в Киншасе, сооружение и ремонт речных судов), авто- и велосборочные з-ды (произ-во осн. видов пром. продукции см. в табл. 3).

Транспорт. Основу трансп. системы составляет комбинирование водных и ж.-д. путей; особенно выделяется т. и. нац. путь из пров. Шаба к низовьям р. Конго (Заир), включающий жел. дорогу Лубумбаши - Илебо, водный путь по pp. Kaсаи и Конго (Заир) от Илебо до Киншасы и жел. дорогу Киншаса - Матади. Общая длина жел. дорог - св. 5 тыс. км, внутр. судоходных путей - ок. 16 тыс. км (из них эксплуатируются ок. 14 тыс. км). Важнейший речной порт - Киншаса. Протяжённость шосс. и грунтовых дорог ок. 150 тыс. км (частично с твёрдым покрытием); автопарк состоит из 46, 1 тыс. легковых и 26, 2 тыс. грузовых автомобилей (1968). Гл. морской порт - Матади в ниж. течении р. Конго (Заир); в её эстуарии расположены порты Бома, Банана и Анго-Анго (нефтяной аванпорт Матади). Видную роль в обслуживании внешнеторг. перевозок 3., в особенности вывоза горнопром. продукции пров. Шаба, играют порты Лобиту (в Анголе), Бейра (в Мозамбике) и Дар-эс-Салам (в Танзании), с к-рыми Шаба связана ж.-д. или смешанным водно-ж.-д. сообщением. Большинство городов 3. соединено сетью внутр. авиалиний. Имеется несколько аэропортов междунар. значения (важнейшие - в Киншасе и Лубумбаши).

Внешние экономические связи. Баланс внеш. торговли 3. активен. Стоимость (1970) экспорта-400 млн. заиров, импорта- 281 млн. заиров. Св. 80% стоимости экспорта даёт минеральное сырьё: медь, алмазы, кобальт, олово, цинк, марганцевая руда и др.; из прочих экспортных статей наиболее важны продукты масличной пальмы, кофе, каучук, лесоматериалы, какао. Ввозятся машины и оборудование, трансп. средства, продовольствие, горючее, чёрные металлы, текстиль, медикаменты и др. товары. Ведущую роль во внеш. торговле 3. играют страны " Общего рынка", на долю к-рых в 1969 падало 80, 2% экспорта и 58, 1% импорта 3. (по стоимости); среди них 1-е место занимает Бельгия, на долю к-рой (вместе с Люксембургом) в 1969 приходилось 54, 2% экспорта и 24, 2% импорта 3. Другие крупные внешнеторговые партнёры 3.- США, Великобритания, Япония. Ден. единица - заир; 1 заир = 2 долл. США.

Лит.: Мартынов В. А.. Конго под гнётом империализма, М., 1959; Annuaire de la Republique Democratique du Congo. Kinshasa, 1969. И. Н. Олейников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.