Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исторический очерк. 3. с древнейших времён до колониального порабощения (до последней четв






3. с древнейших времён до колониального порабощения (до последней четв. 19 в.). На терр. совр. 3. в верховьях pp. Касаи, Луалабы и Луапулы обнаружены кам. орудия ниж. палеолита. Для тропич. лесов характерна мезолитич. культура санго (45-40-е тыс. до н. э.; назв. по находкам у залива Санго на зап. берегу оз. Виктория); различные варианты неолитич. культуры типа тумба, обозначаемые по назв. мест находок, - калина (25-е тыс. до н. э.), джоко (10-е тыс. до н. э.), лупембе (7-е тыс. до н. э.), читоле (6-е тыс. до н. э.).

Осн. занятием населения издревле было земледелие; значительно меньшую роль играло разведение мелкого рогатого скота, гл. обр. коз. Гл. с.-х. культурами были сорго, просо, масличная пальма, с сер. 16 в. распространились культурные растения, привезённые из Америки: маниок, кукуруза, батат. В юж. районах (на терр. совр. пров. Шаба) разрабатывали медь; медные слитки разной величины и формы - ханда - использовались в качестве эквивалента при обмене. По-видимому, на Ю. страны существовал один из древнейших центров металлургии в Африке. Время появления обработки металлов неизвестно, однако весьма вероятно, что обработка железа существовала здесь уже в кон. 1-го тыс. н. э. Задолго до прихода европейцев у народов, относящихся к языковой семье банту и составляющих осн. часть населения 3., сложилось имуществ. неравенство, начали развиваться классовые отношения, возникли гос. образования (история происхождения к-рых легендарна и связывается обычно с мифич. героями): в низовьях p. Конго (Заир) - гос-ва Конго, Каконго, Матамба, Ндонго; в центре страны - гос-ва Бакуба (или Бушонг), Батеке (или Тьо), Болиа; в верховьях pp. Касаи, Лулуа и Ломами - гос-ва Луба и Лунда. Одним из наиболее древних среди них было гос-во Конго, возникшее ок. 14 в. Черты рабовладельч. и феод. укладов, развившиеся в силу специфики местных условий одновременно и параллельно друг другу, переплетались в раннеклассовых гос-вах с пережитками первобытнообщинного строя. Усиление противоречий между знатью, свободными земледельцами-общинниками и рабами приводило к социальным конфликтам, проявлявшимся в нар. восстаниях, уклонении от уплаты налогов и т. д.

В кон. 15 в. в устье р. Конго появились португальцы, стремившиеся закрепиться здесь и превратить бассейн этой реки в постоянный источник рабов для вывоза в Америку (за 15-19 вв. вывезено не менее 10 млн. рабов). Европейцы встретили упорное сопротивление местного населения. Выступления африканцев были направлены не только против европейцев, но нередко и против местной знати, искавшей союза с колонизаторами для упрочения своего положения. В 1491 крупное восстание населения гос-ва Конго, вызванное насильств. христианизацией, последовавшей за крещением правителя Конго и знати, было подавлено объединёнными усилиями войск правителя и португальцев. Восстание под рук. Мбула Матади (70-80-е гг. 16 в.) привело к нек-рому ограничению активности португальцев. В 1703-09 возникло антиевроп. движение, известное под назв. антонианской ереси. Междоусобная борьба и португ. работорговля резко ослабили гос-ва бассейна р. Конго (Заир). К нач. 19 в. на терр. совр. 3. существовало множество мелких княжеств, к-рым удалось сохранить свою самостоятельность до последней четв. 19 в.

Колониальный период (последняя четв. 19 в.- 1960). В последней четв. 19 в. терр. 3. стала объектом соперничества колон. держав. В 1876 бельгийский король Леопольд II организовал под своим председательством т. н. Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Центр. Африки. Под её прикрытием королевские эмиссары (путешественники, офицеры, миссионеры) навязывали вождям местных племён кабальные договоры. Используя противоречия между Великобританией, Францией, Германией и США, Леопольд II установил контроль над огромной территорией. Берлинская конференция 1884-85 признала Леопольда II сувереном захваченной терр., получившей назв. Свободное гос-во Конго. Покорение бельгийцами местного населения осуществлялось в течение десяти лет и сопровождалось кровавыми расправами. Несмотря на разобщённость африканцев, европейцы нередко терпели сокрушит. поражения. Одних только вооруж. столкновений в последней четв. 19 в.- 1-м десятилетии 20 в. известно не менее тридцати (из них наиболее крупные: восстания батетела в 1890-92, 1895-96, подавленные в результате крупных воен. экспедиций бельг. властей; восстание 1897-1900, приведшее к длит. отколу от Свободного гос-ва Конго огромной терр. в межозерье Киву-Танганьика, и др.). Восстание батетела, вспыхнувшее в 1901, всколыхнуло всю юж. часть страны и было окончательно подавлено только через 7 лет. Карательные экспедиции действовали также против азанде, балуба, басонго, лунда и др. В стране царил режим вооруж. грабежа населения, пара-зитич. расхищения наиболее доступных для эксплуатации естеств. богатств. За невыполнение поставок слоновой кости, каучука, продовольствия, за отказ выполнять трудовую повинность власти истребляли местных жителей, сжигали селения, опустошали целые районы.

В 1908 за большую компенсацию Леопольд II передал Свободное гос-во Конго под управление Бельгии; оно официально стало бельг. колонией под назв. Белы. Конго. Система жесточайшей эксплуатации привела к сокращению числ. населения с 30 млн. в 1884 до 15 млн. в 1915. По колон. хартии 1908, вся власть в стране была передана ген.-губернатору, представлявшему бельг. парламент, пр-во и короля. После 1-й мировой войны 1914-18 монополистич. группы Бельгии, Великобритании и США усилили эксплуатацию природных ресурсов терр. 3. Разработка недр сопровождалась развитием экспортных отраслей с. х-ва, горнодобывающей и обрабатывающей пром-сти, транспорта и энергетики. Становление этих отраслей экономики способствовало зарождению в 3. рабочего класса, осн. районами концентрации к-рого стали развитые в промышленном отношении провинции Катанга (с 1972 наз. Шаба), Киву и г. Леопольдвиль (с 1966 наз. Киншаса). Наряду с распространёнными в эти годы ненасильств. методами борьбы против европ. колонизаторов (саботажем, неявкой на работу, дезертирством и др.) в различных районах вспыхивали крест. восстания, солдатские бунты. Особенно жестоко были подавлены восстания крестьян в Киву в 1919-23. Одной из форм антиколон. борьбы стали религ.-политич. движения и секты, в деятельности к-рых участвовали широкие слои населения. Наибольший размах в 20-50-х гг. приобрели движение сторонников С. Кимбангу (см. Кимбангизм), выдвинувших лозунг " Конго - конголезцам", деятельность тайных об-в " людей-леопардов", призывавших африканцев " взять бразды правления страной в свои руки", секты адвентистов Китавала, социальной опорой к-рой были чернорабочие горнорудных предприятий юж. части Белы. Конго. Члены этой секты выступали под лозунгами ч Африка должна принадлежать только африканцам", " Равноправие рас, равная оплата за равный труд".

В годы 2-й мировой войны 1939-45 США и Великобритания из Бельг. Конго вывозили военно-стратегич. сырьё (медь, олово, кобальт, цинк, уран и др.). После войны пр-во Бельгии приняло т. н. Десятилетний план экономич. и социального развития Белы. Конго (1950-60), в ходе выполнения к-poro усилилась эксплуатация страны, превращённой в военно-стратегич. плацдарм НАТО в Центр. Африке. Антиколониальное движение приобрело наибольшую организованность в 40-е и особенно 50-е гг. Афр. пролетариат привнёс в него новую форму борьбы - забастовки, крупнейшие из к-рых происходили в 1941 и 1953 в Катанге, в 1944, 1945 и в нач. 50-х гг. в Леопольдвиле. Забастовка в порту Матади в 1945 переросла в вооруж. восстание (поддержанное крестьянами окрестных деревень), с трудом подавленное войсками. В 1946 африканцы добились права создания профсоюзов. В нач. 50-х гг. появились крупные культ.-просвет. организации, сыгравшие важную роль в формировании нац. самосознания африканцев. В сер. 50-х гг. эти организации открыто выступили в печати с требованием предоставления Бельг. Конго независимости (манифесты группы Афр. сознание, Ассоциации народа баконго, обращение обществ. деятелей к министру колоний и др. документы).

С углублением освободит. движения культ.-просвет. организации превратились в политич. партии: Нац. движение Конго (НДК) (осн. в 1958), Альянс баконго (осн. в 1950 как культ.-просвет. Ассоциация народа баконго; в 1959 преобразована в партию), Партия афр. солидарности (осн. в 1959), Конфедерация ассоциаций Катанги (осн. в 1959, эта партия в 1965 вошла в Конголезский нац. конвент, осн. в 1965). Крупнейшей из партий было Нац. движение Конго во главе с Патрисом Лумумбой, 1959-й год стал переломным в борьбе за независимость. Участие масс гор. и сел. населения в нац.-освободит. движении под лозунгом " Независимость в 1959" решило исход борьбы. Попытки правящих кругов Бельгии затормозить антиколон. движение с помощью террора и частичных реформ провалились. По требованию блока прогрессивных партий, возглавленных НДК, Бельгия на конференции круглого стола (Брюссель, янв.- февр. 1960) вынуждена была заявить о согласии предоставить Бельг. Конго независимость.

3. после завоевания независимости. 30 июня 1960 Бельг. Конго было провозглашено независимой Республикой Конго. Пр-во возглавил П. Лумумба, поскольку НДК и блокировавшиеся с нею партии получили большинство голосов на парламентских выборах ещё в мае. Президентом был избран Ж. Касавубу. В сент. 1960 Республика Конго вступила в ООН. Империалистич. державы, используя разногласия между лидерами, представлявшими не только различные народности, но и разные социальные слои общества, саботировали все экономич. и политич. мероприятия пр-ва республики. Начался отток иностр. капитала и специалистов из Конго, от страны были отторгнуты в июле - авг. 1960 две самые развитые в экономич. отношении провинции Катанга (воссоединена в 1963) и Касаи (воссоединена в 1962), в армии организован мятеж. Под предлогом защиты жизни и имущества европейцев в страну были введены в июле 1960 бельг. войска. В сент. 1960 нац. пр-во было отстранено от власти при попустительстве администрации и войск ООН, призванных в страну П. Лумумбой для отражения бельг. агрессии.

Начались преследования патриотич. деятелей. П. Лумумба был арестован, отправлен в Катангу и злодейски убит в янв. 1961. Патриоты Конго не прекратили борьбы за подлинную независимость. В июле 1961 под их давлением был созван парламент, сформировано пр-во во главе с С. Адулой, декларировавшее верность политике П. Лумумбы. Однако под нажимом им-периалистич. держав парламент был вновь разогнан, возобновились репрессии против демократич. сил. В этих условиях развернулось вооруж. повстанческое движение, руководящим штабом к-рого стал Нац. совет освобождения, созданный в окт. 1963. В сент. 1964 патриоты провозгласили Народную Республику Конго (НРК) со столицей в Стэнливиле (с июля 1966 наз. Кисангани), приняли меры по созданию органов гражд. власти и обеспечению экономич. развития НРК. Лишь прямая агрессия войск НАТО (нояб. 1964) против НРК помешала повстанцам, ослабленным к тому же разногласиями в Нац. совете, одержать победу. На смену пр-ву С. Адулы в нач. июля 1964 пришло проимпериалистич. пр-во М. Чомбе, просуществовавшее до окт. 1965. Соперничество многочисл. политич. группировок в борьбе за власть сопровождалось ухудшением экономич. положения страны, расхищением её нац. богатств иностр. монополиями, падением жизненного уровня населения.

24 нояб. 1965 армия взяла власть в свои руки. Её главнокомандующий ген.-лейт. Мобуту был провозглашён президентом республики (к-рая с 1964 наз. Демократическая Республика Конго). Армейское командование распустило парламент, запретило все политич. партии и обществ. организации, провело ряд адм. реформ, направленных на укрепление власти центр. пр-ва (число провинций сокращено с 22 до 9, провинц. собрания преобразованы в провинц. советы с правом совещат. голоса, правительства провинций упразднены, исполнит. власть в провинциях передана губернаторам).

Правящей и единственной партией стала созданная в мае 1967 партия Нар. движение революции (НДР). Существовавшие профсоюзы объединены в единую орг-цию - Нац. союз заирских трудящихся, различные молодёжные и студенческие об-ва - в молодёжную секцию партии Нар. движение революции. П. Лумумба объявлен нац. героем, пионером борьбы за независимость, павшим жертвой империалистич. заговора. Поощряя развитие частного нац. капитала, власти приняли меры к обеспечению прерогатив гос-ва, ослаблению его экономич. зависимости от иностр. капитала (см. раздел Экономико-географический очерк). Осуществлён также ряд мер социально-экономич. характера (повышение гарантированного минимума зарплаты, пособий многодетным, уменьшение жалованья провинциальным чиновникам, предоставление избират. права женщинам и др.). В 1967 осуществлена ден. реформа (новая ден. единица заир заменила конголезский франк), к-рая позволила несколько улучшить финанс. положение страны. По новой конституции, принятой в 1967, введена президентская форма правления. В кон. 1970 Мобуту избран президентом; проведены выборы в парламент. С 27 окт. 1971 гос-во получило новое назв.-Республика Заир. (Заир - искажённое португальцами назв. р. Конго - Нзари, Мванза -на местных языках.)

В области внеш. политики пр-вом предприняты шаги к нормализации межгос. отношений с соседними странами и активизации роли 3. в Организации афр. единства и др. орг-циях Афр. континента. Дипломатич. отношения с СССР установлены в июле 1960.

Лит.: Мартынов В. А., Конго под гнётом империализма, М., 1959; 3усманович А. 3., Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894), М., 1962; Мерлие М., Конго. От колонизации до независимости, пер. с франц., М., 1965; Винокуров Ю. Н., Конго. Трудный путь к независимости, М., 1967; Lumumba P., La pensee politique, P., 1963; СоrnеvinR., Histoire du Congo (Leopoldville), P., 1963; Lopez Alvarez L., Lumumba ou 1'Afrique frustree, P., 1965; Воuvier P., L'accession du Congo Beige a 1'independance, Brux., 1965; Zaja.czkowski A., Niepodlegtosi Konga a kolonializm belgijski, Warsz., 1968; Weiss H., Political protest in the Congo, Princeton, 1967.

Ю. Н. Винокуров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.