Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. В административном отношении терр






I. Общие сведения

3.- гoc-во в Центр. Африке. Граничит на 3. с Народной Республикой Конго, на С.-З. и С. с Центральноафриканской Республикой, на.С.-В. с Суданом, на В. с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией, на Ю.-B. и Ю. с Замбией, на Ю.-З. с Анголой. Выходит на 3. к Атлантич. ок. узкой полосой вдоль правого берега эстуария р. Конго (Заир) (длина мор. побережья 40 км). Пл. 2345, 4 тыс. км2. Нас. 22, 5 млн. чел. (1971, оценка по данным " Monthly Bulletin of Statistics", N.-Y., 1972, March). Столица - г. Киншаса.

В административном отношении терр. 3. разделена на 9 провинций (см. табл. 1) (г. Киншаса с, пригородами выделен в отдельную административную единицу н приравнен к провинции).

II. Государственный строй

3.- республика. Действующая конституция вступила в силу 24 июня 1967. Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый населением на 7 лет. Президент назначает и смещает членов пр-ва, всех воен. и гражд. должностных лиц, является верх. главнокомандующим вооруж. силами и полицией, обладает правом издания ордонансов, имеющих силу закона, объявляет чрезвычайное и осадное положение, осуществляет право помилования.

Высший орган законодат. власти - однопалатное Нац. собрание; состоит из 420 депутатов, избираемых всеобщими и прямыми выборами при тайном голосовании на 5 лет. Избират. право предоставлено всем гражданам, достигшим 18 лет. Выборы проводятся по единым спискам кандидатов, выставляемых в каждом Избират. округе правящей партией.

Пр-во - Совет Министров - ответственно только перед президентом и выходит в отставку по истечении срока полномочий президента. Состоит из министров и заместителей министров.

Во главе провинций стоят губернаторы, в городах и гор. коммунах - бургомистры, назначаемые губернатором. Бургомистры крупных городов назначаются президентом, члены гор. и коммунальных советов - губернатором из числа гос. служащих и парт. работников. В сел. коммунах управление осуществляется традиционными вождями племён.

Суд. систему составляют Верх. суд, апелляционный суд, окружные, полицейские п мировые суды. Особый судебный орган - Конституционный суд из 9 советников, назначаемых президентом.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Ю. А. Юдин.

III. Природа

Герр. 3. расположена в области впадины Конго и её краевых поднятий, в пределах экваториального и субэкваториальных поясов Сев. и Юж. полушарий.

Рельеф. Центр и запад страны занимает наиболее пониженная часть впадины Конго (300-350 м), представляющая собой плоскую, б. ч. заболоченную, периодически затопляемую аллювиальную равнину, образованную слившимися воедино широкими пойменными долинами р. Конго (Заир) и её притоков. От центра впадины к её периферии местность поднимается в виде амфитеатра террас и террасовидных плато выс. до 500-600 м. Вдоль сев. края впадины Конго - пояс плато и возвышенностей с куэстовыми уступами.

Табл. 1. - Административное деление

  Провинции Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1970) Адм. центр
Киншаса (Kinshasa)      
Бандунду (Barulundu) 299, 9   Бандунду (Bandundu)
Верхний Заир (Haut-Zaire) 503, 2   Кисангани (Kisangani)
Восточная Kacaи (Kasai Orientale) 61, 8   Мбужи-Майн (Mbuji-Mayi)
Западная Касаи (Kasai Occidentale) 261, 3   Кананга (Kananga)
Киву (Kivu) 259, 1   Букаву (Bukavu)
Нижний Заир (Bas-Zairе) 59, 1   Матади (Matadi)
Шаба (быв. Катанга: Shaba)     Лубумбаши (Lubumbashi)
Экваториальная (Equateur) 402, 1   Мбандака (Mbandaka)

На крайнем С. страны - цокольные равнины (ср. выс. 600-900 м) с островными горами, образующие юж. склон поднятия Азанде. На Ю.-З. в пределы 3. частично входит Южно-Гвинейская возвышенность со сложным структурно-денудац. рельефом (плато Катарактов, Бангу, горы Маюмбе), к-рая отделяет впадину Конго от узкой полосы прибрежной низменности Атлан-тич. ок. В рельефе юж. части господствуют столовые плато (выс. от 700- 1000 м до 1200-1300 м). В области водораздела Конго (Заир) - Замбези, на Ю. пров. Шаба (б. Катанга) - высокие (1200-1500 м и более) цокольные равнины. Выходы наиболее устойчивых пород обособлены в виде узких гребней, разделённых продольными понижениями. В центр. и вост. р-нах пров. Шаба - плосковерхие горстовые массивы гор Митумба (1889 м), песчаниковые плато Маника (1679 м) и Кунделунгу (1772 м), разделённые широкими тектонич. впадинами с аллювиальными днищами.

Наиболее возвышенным и расчленённым рельефом отличается вост. окраина страны, охватывающая краевую зону Вост.-Афр. плоскогорья. Вдоль вост. границы 3. протягивается с Ю. на С. грандиозная система сбросовых впадин- т. н. Восточно-Африканская зона разломов, края к-рых образованы горами выс. 2000-3000 м; наибольшей высоты достигает массив Рувензори (5109 м) - на границе 3. и Уганды. Имеются действующие вулканы - Ньямлагира и Ньйрагонго; сильная сейсмичность.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Ок 1/2терр. страны занято впадиной Конго, выполненной континентальными отложениями позднего мезозоя и кайнозоя; её центр. часть ещё в антропогеновое время была занята крупным озером. Верхнемеловая песчаная серия Кванго на периферии впадины содержит переотложенные алмазы. В юго-вост. части впадина Конго наложена на более древние прогибы, сложенные угленосными осадками " системы" кар-ру (поздний палеозой), а по её сев. и отчасти юго-вост. периферии выступают верхнедокембрийские осадочные образования. К С.-В., В., Ю.-В. и Ю. от впадины Конго и на крайнем западе, вдоль ниж. течения р. Конго (Заир), развиты докембрийские породы фундамента Африканской платформы. Древнейшие из них - глубоко метаморфизованные и гранитизированные породы ниж. докембрия, слагают массив Касаи на Ю. страны и выступают также на В., С.-В. и в самых низовьях р. Конго (Заир), где образуют пороги. Слабо метаморфизованные осадочные породы ниж. части верх. докембрия - кварциты, сланцы, образуют на Ю.-В. и В. страны кибарскую складчатую систему сев.-вост. простирания; с внедрёнными в неё гранитами связаны крупные месторождения олова и нек-рых др. металлов. Отложения верхов верх. докембрия слагают на крайнем Ю.-В. страны складчатую систему с богатыми месторождениями руд меди, с к-рой ассоциируют кобальт, цинк, уран и др. металлы. Общие запасы меди, по различным источникам, оцениваются от 27 до 36 млн. т (в т. ч. достоверные и вероятные 12 - 19 млн. т), цинка 2 млн. т, урана 5-6 тыс. т U3O8, кобальта 600 тыс. т (в т. ч. достоверные и вероятные 200 тыс. т), олова 450 тыс. т (в т. ч. достоверные и вероятные 200 тыс. т). Известны залежи жел. руды (гл. обр. в Зап. Касаи и Верх. Заире), бокситов (в пров. Ниж. Заир; общие запасы 50- 100 млн. т), битуминозных сланцев (в Верх. Заире); в береговой полосе обнаружено нефтепроявление. Имеются также залежи марганцевых руд, золота и угля.

Климат. Часть 3., заключённая между 3° с. ш. и 3° ю. ш., имеет экваториальный климат, постоянно влажный, с 2 максимумами осадков (март - май и сентябрь - ноябрь). В юж. части и на крайнем С. страны климат субэкваториальный, с дождливым летним и сухим зимним сезонами; продолжительность сухого сезона близ сев. границы 3. не превышает 2-3 мес. (декабрь-февраль), на Ю. доходит до 5-7 мес. (с апреля - мая по сентябрь - октябрь). Во впадине Конго и на окружающих её плато ср. темп-pa самого тёплого месяца (марта или апреля) колеблется от 24°С до 28°С, самого холодного (июля или августа) - от 22°С до 25°С; суточные амплитуды темп-ры больше годовых, но и они не выходят за пределы 10-15°С. В возвышенных р-нах на В. и Ю.-В. климат прохладнее (в Лубумбаши от 16°С в июле до 24°С в октябре); суточные колебания темп-ры могут превышать 20°С. Осадков в экваториальном поясе от 1700-1800 до 2000-2200 мм в год (в горах на В.- до 2500 мм и более). По мере удаления от экватора годовое количество осадков уменьшается: на крайнем С. до 1300-1500 мм, на крайнем Ю.- до 1000-1200 мм.

Внутренние воды. Речная сеть очень густа и многоводна. Св. 9/10 терр. страны принадлежит басс. р. Конго; крупнейшие реки - Конго (Заир) и её притоки: правые-Луфира, Лувуа, Арувими, Итимбири, Монгала, Убанги; левые - Ломами, Лулонга, Руки, Касаи. Почти все реки изобилуют порогами и водопадами и только во впадине Конго они образуют единую систему судоходных путей, к-рая, однако, не имеет выхода к океану из-за серии водопадов и порогов в ниж. течении Конго (Заир). Наличие крутых перепадов продольного профиля рек в сочетании с большой их водоносностью определяет огромную величину потенц. гидроэнергоресурсов (по оценке, св. 100 млн. квт при ср. расходах воды). На В. в пределы 3. частично входят лежащие в сбросовых впадинах крупные озёра Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика и Мверу; во впадине Конго расположены мелководные озёра Леопольда II и Тумба.

Почвы и растительность. В экваториальном поясе растут густые влажные вечнозелёные леса; наибольшей густоты они достигают на восточных склонах впадины Конго. Под лесным пологом развиты мощные красножёлтые ферраллитные почвы. Особый тип лесной растительности образуют периодически затопляемые и заболоченные леса на гидроморфных латеритно-глеевых почвах в наиболее пониженной части впадины Конго. В лесах много ценных пород: деревья красное, жёлтое, эбеновое, лимба, агба, ироко и др., дающие высококачественную древесину, масличная пальма, копаловое дерево, различные каучуконосы и т. д.

К С. от 3-4° с. ш. и к Ю. от 4-5° ю. ш. сомкнутые леса сохранились лишь незначительными по площади массивами или узкими полосами вдоль рек (галерейные леса), большей же частью они сведены человеком и замещены вторичными высокотравными саваннами с отд. низкорослыми листопадными деревьями и кустарниками; под саваннами формируются красные ферраллитные почвы с резко выраженным сезонным иссушением профиля, местами развиты плотные поверхностные железистые коры. На крайнем Ю. и Ю.-В. страны распространены тропич. редколесья (саванные леса), сбрасывающие листву на сухое время года, на коричнево-красных почвах. По склонам высоких гор на вост. окраине 3. прослеживается вертикальная поясность растительности (пояс горных влажных вечнозелёных лесов с зарослями бамбука у его верх. границы, афро-субальпийский пояс с господством древовидного вереска и афро-альпийский с древовидными крестовниками и лобелиями). В устье р. Конго (Заир) - мангровые заросли.

Животный мир 3. очень богат и разнообразен, хотя и подвергся значит. истреблению (особенно крупные животные). В саваннах и редколесьях много травоядных млекопитающих: различные виды антилоп, буйволы, слоны, носороги, зебры, жирафы; из хищников распространены львы, леопарды, гепарды, шакалы, гиены, гиеновидные собаки. В густых лесах встречаются слоны, бородавочники, окапи; многочисленны животные, приспособившиеся к жизни на деревьях, напр. различные обезьяны. В реках и озёрах много бегемотов. Широко представлены виды птиц, пресмыкающихся (гл. обр. крокодилы и змеи), рыб, насекомых (в т. ч. муха цеце). Имеются 3 больших нац. парка - Киву, Гарамба и Упемба.

Лит.: Каэн Л., Геология Бельгийского Конго, пер. с франц. М., 1958; Robert M., Le Congo physique, 3 ed., Liege, 1946; Encyclopedie du Congo Beige, v. 1-3, Brux., 1951-52; Carte des sols et de la vegetation du Congo Beige et du Ruanda - Urundi, Brux., 1954. И. Н. Олейников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.