Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптеризированная акустическая гитара






 

 

Акустическая гитара имеет приятный объемный звук, передать которой не может ни один электромагнитный звукосниматель. Объясняется это тем, что в акустической гитаре все составляющие колебания струны (продольные, поперечные, круговые) и резонирующие свойства корпуса превращаются в звук, а электромагнитный звукосниматель преобразовывает колебания только в плоскости поперечных колебаний. Чтобы хоть как- то снизить этот недостаток, можно применить пьезодатчик.

Пьезоэлектрический датчик бывает разных конструкций. Для гитары подойдет любой из них, но придется точнее выбирать место его расположения, способ крепления, а также схему коррекции звукоснимателя. В данном случае был использован пьезоизлучатель от клавиатуры персонального компьютера (типа ES 1840). Он обладает хорошей чувствительностью и легко крепится к гитаре.

Приблизительное место расположения датчика показано на рисунке. Его приклеивают изнутри клеем “момент”. Что бы избежать обратной акустической связи, с обратной стороны датчик полностью демпфируют кусочком фетра, который так же приклеивается клеем “момент”. После этого выводы датчика пропускают через заранее подготовленное отверстие. Настраивают гитару и подключают датчик к усилителю напрямую (если Вы будете корректировать звук эквалайзером). Или через цепочку, нарисованную на схеме. Подбирая номиналы деталей, добейтесь того, чтобы при игре на гитаре отсутствовали бубнящие звуки, а звучание инструмента было приятно на слух.

Приблизительные значения элементов:

 

C1 -4700 пф R1 -4, 7 Ком
C2 -0, 047 мкф R2 -5, 6 Ком

 

После того, как все настройки будут завершены, схема собирается непосредственно на гнезде под пальчиковый штекер и гнездо закрепляется на гитаре. Пальчиковый штекер предпочтительней остальных, так как более долговечен, надежно удерживает штекер и обеспечивает хороший контакт. И еще один штрих; чтобы при игре не возникало лишних стуков и шорохов от экранированного провода внутри гитары, его следует закрепить лентой скотч.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.