Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.В 1968 на 1000 жит






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1968 на 1000 жит. рождаемость составляла 38, 2, смертность 16, 2; детская смертность (1970) 68, 0 на 1 тыс. живорождённых (в 1952 эти показатели равнялись соответственно 45, 1; 17, 7 и 127, 1). Ср. продолжительность жизни 51, 6 года у мужчин и 53, 8 года у женщин. Значит. место в патологии занимают инфекционные и паразитарные заболевания (брюшной тиф и паратифы, малярия, эпидемич. гепатит и др.). Важная проблема здравоохранения -шистосоматозы, к-рыми страдает ок. 1/2населения. Следствие распространения конъюнктивитов и трахомы - большое число слепых (75 тыс. чел. с полной потерей зрения и 120 тыс. со сниженным зрением). В АРЕ выделяют 4 медико-географич. р-на. В долине и дельте Нила встречается подавляющее большинство известных в стране заболеваний; поражённость ими более высокая, чем в др. частях Е. Распространены антропонозы (брюшной тиф и паратифы, дизентерия, амебиаз, эпидемич. гепатит, полиомиелит, трахома и др.). Известны очаги трансмиссивных заболеваний (малярии, вухерериоза, лейшманиоза, арбовирусных инфекций); встречаются бруцеллёз, ку-лихорадка и лептоспирозы. Пустынные территории характеризуются выраженным воздействием на человека природных факторов: большие суточные амплитуды темп-р обусловливают повышенную заболеваемость простудными болезнями; сильная запылённость атмосферы и крайняя сухость воздуха способствуют высокой поражённости органов дыхания; отсутствуют геогельминтозы и большинство трансмиссивных заболеваний. В Ливийской пустыне и на Синайском п-ове известны очаги клещевого возвратного тифа. На побережье Средиземного м. часты простудные заболевания. Поражённость геогельминтозами низкая. Эндемична лихорадка паппатачи. В оазисах значительно снижена заболеваемость малярией, практически ликвидирован шис-тосоматоз. Известен очаг эндемич. зоба (оазис Дахла). В оазисе Сива распространены желудочно-кишечные заболевания. Поражённость аскаридозом низкая. В оазисе Бахария встречается анкилостомоз.

Мин-во здравоохранения имеет отделы сел. здравоохранения, профилактич. медицины, эндемич. тропич. болезней, больниц, аптек, школьной гигиены, лаборатории обществ. здравоохранения и ин-ты, занимающиеся произ-вом вакцин и сывороток, и др. Созданы пост. комитеты по вопросам шистосоматоза, выполнения программ сел. здравоохранения, борьбы с инфекц. болезнями. В каждой из мухафаз функционирует департамент здравоохранения. В районах работают бригады, состоящие из сестры-акушерки, сан. работника и лабораторного техника. Бюджет Мин-ва здравоохранения в 1969/70 составил 39 677 тыс. егип. ф. (6761 тыс. в 1952/53).

С 1952 проводятся мероприятия для развития фармацевтич. пром-сти и удешевления медикаментов; создана Всеегип. орг-ция по произ-ву фармацевтич., химич. и мед. препаратов. В 1962 в Абу-Зааба-ле с помощью СССР построены химикофармацевтич. з-д и з-д антибиотиков. Пр-во взяло на себя функции по распределению лекарственных средств и снабжению аптек; цены на лекарства к 1969 снизились в среднем на 25%. Мед. обслуживание для большинства трудящихся бесплатное.

В 1968 функционировали 175 больниц на 68 тыс. коек (2, 16 койки на 1000 жит.), что почти на 100% больше, чем в 1952. Внебольничную помощь оказывают частнопрактикующие врачи, амбулаторные отделения гос. общих больниц, амбулатории по лечению кожных и венерич. болезней и мед. бригады. В деревнях созданы 375 сел. центров здравоохранения. В 1969 работали 16, 2 тыс. врачей (1 врач на 1, 9 тыс. жит.; 7, 6 тыс. врачей, т. е. 1 врач на 3, 1 тыс. жит. в 1956), 2 тыс. зубных врачей, 5, 4 тыс. фармацевтов и около 20 тыс. лиц среднего медицинского персонала.

Врачей готовят на 6 мед. факультетах ун-тов; ежегодный выпуск -ок. 1, 5 тыс. чел. Зубных врачей готовят на факультетах университетов в Каире и Александрии. Подготовкой мед. сестёр заняты 18 школ.

На терр. Е. расположены курорты Асуан, Хелуан, Луксор.

Т. А. Кобахидзе, Л. В. Максимова.

Ветеринарное дело. В стране ликвидирована чума рогатого скота, африканская чума лошадей. Серьёзную проблему представляет оспа овец и коз (80 новых очагов в 1970), против к-рой ежегодно проводится обязательная бесплатная вакцинация. Регистрируется ящур (15 новых очагов; здесь и ниже 1970). Степень распространения бруцеллёза (387 новых очагов) окончательно не установлена (по выборочным обследованиям, поражено в среднем 3, 4% буйволов и 2, 5% коров); положительно реагирующие животные подлежат обязательному убою. Большой ущерб птицеводству наносят болезнь Ньюкасла (375 очагов), оспа птиц и холера кур. Существенную проблему представляет бешенство, имеющее энзоотич. характер (резервуар вируса - дикие животные Нильской долины). Отмечаются спорадич. случаи сибирской язвы, ку-ли-хорадки (в отдельных р-нах этой болезнью поражено до 27% животных). Распространены пироплазмидозы, гель-минтозы; из болезней лошадей - мыт, эпизоотич. лимфангоит. Функционируют 4 н.-и. вет. центра и 2 вет. ф-та-в Каирском ун-те и в ун-те Асьют. В Е. св. 1500 вет. врачей. И. А. Бакулов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.