Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Положение страны в субтропич






Положение страны в субтропич. и тро-пич. широтах при незначит. количестве выпадающих осадков обусловило засушливость климата и преобладание пустынных и полупустынных ландшафтов. Основная хоз. жизнь сосредоточена в долине я дельте Нила (ок. 3% терр. страны), в изолированных оазисах и отдельных приморских р-нах.

Берег Средиземного м. (дл. ок. 1000 км) к 3. от дельты Нила невысокий, каменистый, обрывистый; к В. от дельты - низкий отлогий, с песчаными косами, в дельте - низкий лагунный. Берега Красного м. (ок. 1900 км) - преим. узкие пляжи, ограниченные высокими, крутыми горами. С моря побережье окаймлено широкой полосой коралловых рифов.

Рельеф. Большая часть страны представляет собой плато с высотами от 300 до 1000 м: плато Ливийской пустыни (ок. 2/3 терр. Е.), Аравийской пустыни и Нубийской пустыни. На С. и В. Ливийской пустыни преобладают каменистые и щебнистые поверхности (хамады и сериры) с длинными (до 650 км) полосами грядовых песков; на 3. лежит обширное песчаное " море" с барханами выс. до 300 м. Между каменистыми обрывистыми плато Ливийской и Аравийской пустынь врезана долина Нила; её длина в пределах Е. ок. 1200 км, шир. от 1 - 3 км на Ю. до 20-25 км на С. Плато постепенно повышается к В. до 2000 м и обрывается к Красному м. и Суэцкому зал. На С.-В. особняком лежит Синайский п-ов - наиболее возвышенная часть страны (г. Катерин, 2637 м). Важнейшие низменности приурочены к приморским р-нам, участкам, примыкающим к Нилу, гл. обр. в сев.-зап. части страны, где находятся и понижения, лежащие ниже уровня моря (впадина Каттара -133 м, впадина Файюм -43 м). Ю. Д. Дмитревский.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Е. находится в пределах сев.-вост. части Африканской платформы. Большую юго-вост. часть страны занимает склон Нубийско-Аравийского щита этой платформы. В его пределах выделяются: Поднятие Вост. пустыни, Нильская синеклиза и Нубийская антеклиза. Сев.-зап. часть занимает Ливийско-Синайская зона перикратонных опусканий, включающая Ливийско-Египетскую синеклизу и " складки сирийской дуги". Среди разрывных нарушений выделяются разломы направлений: С.-З.- Ю.-В., Ю.-З.- С.-В., широтного и меридионального. Разломы, ограничивающие грабены Красного м., Суэцкого и Акабского заливов, принадлежат к системе Восточно-Африканских разломов.

Платформенный фундамент представлен гнейсами, кристаллич. сланцами, вулканич. лавами, гранитами докембрийского возраста, конгломератами и граувакками, прорванными гранитами с абс. возрастом 430-460 млн. лет. Породы фундамента, погружаясь на С.-З., покрываются отложениями чехла. На Ю. распространены: формация нубийских песчаников юрского - кампанского возраста, мор. глины с прослоями известняков Маастрихта - ниж. эоцена и известняки ниж.-ср. эоцена; на С.- известняки, песчаники и глины верхнего палеозоя - ниж. мела, известняки нижнего и среднего мела - эоцена; олигоцен-плиоценовые морские песчаники, глины, известняки и гипсы несогласно перекрывают все более древние образования. Континентальные пески, конгломераты и глины плиоцен-антропогена выполняют долину Нила и депрессии. В докембрийских породах щита известны руды железа, цинка, свинца, олова, молибдена, хрома, никеля, бериллия, тантала, ниобия, золота; месторождения талька. С отложениями платформенного чехла связаны: залежи фосфоритов (Тар-тур, Махамид, Кусейр, Сафага и др.; общие запасы на 1971-2, 5 млрд. т), жел. руд (Асуан, Бахария; 371 млн. т), кам. углей (Магара; 51, 8 млн. т), марганцевых руд (Шарм-эш-Шейх, Умм-Бугма и др.), а также месторождения гипса, поваренной соли и стройматериалов. С антиклинальными складками зоны перикратонных опусканий и блоковыми структурами грабена Суэцкого зал. связаны месторождения нефти и газа. Запасы разведанной нефти составляют ок. 650 млн. т (1969). И.А.Михайлов.

Климат преим. пустынный, с резкими суточными колебаниями темп-ры. Средние темп-ры самого холодного месяца (январь) от 11 - 12 °С на С. до 15-16 0С на Ю., самого тёплого (июль) от 25- 26 0С на С. до 30-34 °С на Ю. Годовая сумма средних суточных темп-р составляет 7000-9000°, что обеспечивает, при наличии влаги, выращивание в течение года неск. урожаев с.-х. культур, включая самые теплолюбивые. Однако на большей части территории Е. годовая сумма осадков менее 100 мм, поэтому земледелие невозможно без искусств. орошения. Только в отд. р-нах, примыкающих к Средиземному м., количество осадков возрастает до 200-400 мм в год и приходится гл. обр. на зимние месяцы. Для весны характерен сильный, сухой и жаркий юж. или юго-зап. ветер хамсин, дующий из Сахары ок. 50 дней.

Внутренние воды. Единственная постоянная река и осн. источник воды - Нил, впадающий в Средиземное м.; рукав Юсуф несёт часть нильских вод в оз. Биркет-Карун. В устьевой части Нил образует дельту пл. ок. 24 тыс. км2 с многочисл. рукавами и озёрами, соединяющимися с морем. После постройки Высотной Асуанской плотины (см. Асуанские плотины) на Ю. страны образовалось крупное водохранилище Насер (объём 164 млрд. м3). Половодье на Ниле приходится на конец лета - осень; однако река в значит. мере зарегулирована системой плотин (на терр. Е. и Судана). Велики запасы подземных вод, часть к-рых (в оазисах Харга, Дах-ла, Фарафра, Бахария, Сива и др.) используется.

Почвы и растительность вследствие крайней засушливости климата развиты очень слабо. Многие р-ны, за исключением долины Нила, его дельты и оазисов, занятых культурной растительностью, лишены, как правило, сплошного растит. покрова. Встречаются слаборазвитые скелетные почвы, солончаки. Наибольшую ценность представляют почвы долины и дельты Нила, сформированные на древнем и совр. аллювии; они частично пополняются питательными веществами во время половодья, однако в связи с переходом земледелия с бассейновой системы орошения на постоянную всё больше нуждаются в искусств. удобрениях. В полупустынях и пустынях - отдельные виды злаков и ксеро-фитных кустарников.

Животный мир наиболее богат в дельте Нила, где встречается много птиц, живущих постоянно и прилетающих на зимовку из Европы (аисты, цапли, пеликаны, фламинго, дикие утки и др.). В Ниле водятся нильский окунь, тигровая рыба, сом, балти и др. В пустынях и полупустынях многочисленны пресмыкающиеся (змеи, ящерицы), насекомые, отдельные виды млекопитающих (шакал, гиена и др.). В заповеднике Вади-Ришраш (к Ю.-В. от Каира) охраняется нубийский козерог.

Природные районы. Долина Нила - искусственно орошённый р-н культурного ландшафта. Дельта Нила - р-н созданного на основе ирригации культурного ландшафта, сочетающегося с озёрами и отдельными заболоч. участками. Ливийская пустыня - пустынные ландшафты, разнообразие к-рых зависит от форм рельефа, образованных подвижными песками. Аравийская пустыня и север Нубийской пустыни - господство каменистых и щебнистых образований в пределах расчленённых плато и возвышенностей. Средиземноморское побережье - низм. равнина с отдельными элементами средиземноморской природы и значит. степенью окультуренности ландшафта. Синайский п-ов - ограниченный сбросами (занятыми заливами Суэцким и Акаба) полупустынный р-н с временными водотоками (уэдами) и растущей по их берегам скудной растительностью. Ю. Д. Дмитревский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.