Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общий обзор природы






Рельеф, история развития. Е. отличается значит. сложностью геологич. истории и мозаичностыо геол. строения. Остов Е. сращён из фрагментов неск. древних материков: на С.-З.- Лавренции, вост. часть к-рой после кайнозойских опусканий в области Атлантического ок. отделилась от Сев. Америки и образовала Европейский выступ Е.: на С. -В.- Ангариды, к-рая. в позднем палеозое была сочленена с Лавренцией складчатой структурой Урала, в результате чего образовалась Лавразия, существовавшая до середины мезозоя; на Ю.- Гондваны, после распада к-рой к Е. причленились сев.-вост. части Гондваны (Аравийская и Индийская платформы).

Структурный план совр. рельефа Е. был заложен ещё в мезозое, однако образование осн. черт поверхности обусловлено новейшими тектонич. движениями, охватившими Е. в неоген-антропогене, причём эти движения проявились здесь интенсивнее, чем где-либо на Земле. Это были вертикальные перемещения большого размаха - сводово-глыбовые поднятия гор и нагорий, опускания впадин с частичной перестройкой, многих структур. Поднятия охватили не только альпийские складчатые структуры, но омолодили, а нередко и возродили горный рельеф в более древних структурах, испытавших выравнивание к кайнозою. Интенсивность новейших движений обусловила преобладание в Е. гор (ср. выс. материка 840 м) с образованием высочайших горных систем (Гималаи, Каракорум, Гиндукуш, Тянь-Шань) с вершинами, превышающими 7-8 тыс. м. На значит. высоту были подняты массивные Переднеазиатские нагорья, Памир, Тибет.

С этими поднятиями связано возрождение гор в обширном поясе от Гиссаро-Алая до Чукотки, гор Куньлуня, Скандинавских и мн. др. Омоложение в ходе новейших поднятий испытали средне-горья Урала, Ср. Европы и др. и в меньшей степени - обширные плоскогорья и плато (Среднесибирское плоскогорье, Декан и др.). С В. материк окаймлен окраинными поднятиями (Корякское нагорье, горы Сихотэ-Алинь и др.) и сопровождается горно-островными дугами, среди к-рых различаются Восточно-Азиатские и Малайские. Большую роль в рельефе Е. играют и рифтовые структуры - Рейнский грабен, впадины Байкала, Мёртвого м. и др. Молодым складчатым поясам и структурам возрождённых гор свойственна особенно высокая сейсмичность - по интенсивности и частоте разрушительных землетрясений с Е. может сравниться только Юж. Америка. Нередко в создании рельефа молодых поднятий участвовал и вулканизм (лавовые покровы и вулканич. конусы Исландии и Армянского нагорья, активные вулканы Италии, Камчатки, островных дуг на В. и Ю.-В. Азии, потухшие вулканы Кавказа, Карпат, Эльбурса и др.).

Новейшие опускания привели к затоплению мн. окраин материка и обособлению примыкающих к Е. архипелагов (Д. Восток, Британские о-ва, басс. Средиземного м. и др.). Моря не раз наступали на разные части Е. в прошлом. Их отложениями-были сложены мор. равнины, подвергавшиеся впоследствии расчленению ледниковыми, речными и озёрными водами. Наиболее обширные равнины Е.- Восточно-Европейская (Русская), Среднеевропейская, Западно-Сибирская, Туранская, Индо-Гангская. Во мн. районах Е. распространены наклонные и цокольные равнины. Значит. влияние на рельеф сев. и горных районов Е. оказало древнее оледенение. В Е. находится крупнейшая в мире площадь плейстоценовых ледниковых и водноледниковых отложений. Совр. оледенение развито во мн. высокогорьях Азии (Гималаи, Каракорум, Тибет, Куньлунь, Памир, Тянь-Шань и др.), в Альпах и Скандинавии, а особенно мощное - на о-вах Арктики и в Исландии. В Е. обширнее, чем где-либо в мире, распространено подземное оледенение- многолетнемёрзлые породы и жильные льды. В областях залегания известняков и гипсов развиты карстовые процессы. Для засушливых районов Азии характерны пустынные формы и типы рельефа.В недрах Е. заключены разнообразные полезные ископаемые (см. разделы Геологическое строение и полезные ископаемые в статьях Азия и Европа).

Климат. На климат Е. влияют мощные центры действия атмосферы как круглогодовые (Азорский антициклон и Гавайский антициклон. Исландская депрессия и Алеутская депрессия), так и сезонные, среди к-рых выделяются зимний Азиатский антициклон с центром над Монголией и летняя депрессия над Юж. Азией. Огромные размеры Е. и сложность её рельефа определяют чрезвычайное разнообразие климатич. условий и, как нигде в мире, обширное распространение континентальных типов климата. Очень велики широтные различия между холодными, умеренным и жаркими климатич. поясами. В Арктике и Субарктике в течение всего года действуют циклоны арктич. фронта, в умеренных широтах - полярного фронта, в более низких широтах - циклоны тропич. фронта (тайфуны), к-рые нередко вызывают ураганные ветры. С сезонными смещениями общей циркуляции атмосферы связана смена сухого лета влажной зимой в зап. секторе субтропич. пояса (средиземноморский климат). Зимние дожди обусловлены здесь циклонами полярного фронта. Тропич. пояс в Европе отсутствует, а в Азии выражен лишь в её юго-зап. части (Аравийский п-ов, пустыня Тар), где господствует климат тропич. пустынь, восточнее его замещают субэкваториальные пояса. В экваториальном поясе происходит конвергенция возд. масс, притекающих с С. и Ю., что формирует обильные осадки в течение всего года.

Отчётливы и секторные различия - смены континентальных и переходных типов климата в глубине Е. океаническими на большей части её периферии. Влияние океана на климат особенно заметно в Зап. Европе, где в западный перенос возд. масс включается воздух, к-рый оттекает по периферии Азорского антициклона; в том же направлении, вдоль арктич. и полярного фронтов, перемещаются циклоны, зарождающиеся в области Исландской депрессии. При движении на В. атлантич. воздух постепенно теряет влагу и преобразуется в континентальный. Возд. массы с Тихого и Индийского океанов проникают в глубь суши только в отд. сезоны - в циклонах и муссонах. С севера в Е. свободно втекает арктич. воздух, сдерживаемый широтными оро-графич. барьерами лишь в глубине материка. Во внутр. р-нах Е. в холодное время года господствует высокое атм. давление, способствующее застою воздуха, сильному излучению тепла и низким приземным темп-рам. Отсюда к В. и Ю. оттекают зимние континентальные муссоны. Летние темп-ры воздуха, напротив, высоки. Секторные климатич. различия усугубляются мор. течениями. Тёплые течения создают положительные зимние и годовые температурные аномалии у берегов сев.-зап. Европы и Японии, холодные течения - отрицательные летние и годовые аномалии у берегов вост. Азии. В горных районах ярко выражены высотная поясность климатич. условий и их смена в зависимости от экспозиций склонов. Чётко проявляется барьерная изоляция внутр. областей Е., с чем связаны резкие контрасты увлажнения. Над обширными нагорьями застаивается выхоложенный воздух и формируются местные центры действия атмосферы и своеобразные варианты высокогорных климатов (напр., климат высокогорных пустынь Памира и Тибета).

Внутренние воды. Е. дренирована сложной системой рек, впадающих в 4 океана, при этом даже самые крупные реки Европы (Волга, Дунай и др.) уступают по размерам великим рекам Азии- Лене, Енисею, Амуру, Оби, Янцзы. Многие реки Е.- важные трансп. пути, мощные источники гидроэнергии и воды для орошения полей. В Е. находится крупнейшая в мире область внутр. стока, поступающего в бессточные озёра-моря (Каспийское м., Аральское м.) или в крупные бессточные озёра (Балхаш, Лобнор и др.); нек-рые реки теряются в пустынях. Помимо бессточных, в Е. много крупных проточных озёр (Байкал, Ладожское оз., Онежское оз. и др.).

Растительный и животный мир. Больше половины Е. в флористич. и фаунистич. отношении принадлежит Голарктике, во мн. районах к-рой отмечается обеднение органич. мира в результате новейших поднятий, оледенений, насту-пания морей. Юг Е. занят флорой Палеотропической области и фауной гл. обр. Индо-Малайской области. От др. материков Е. отличается особенно обширным распространением таёжно-мерзлотного, подзолистого и пустынно-степного типов почвообразования, а также многообразием типов горных почв. Гл. смены в почвах и в органич. мире происходят с изменением широты (от тундр, через лесные зоны умеренного пояса к степям, пустыням, различным зонам субтропич. пояса, саваннам, сухим тропич. и влажным экваториальным лесам), а также с удалением от океанов и со сменой высотных поясов в горах.

Природные секторы и зоны. Разделение Е. на секторы, существенно различающиеся по природным особенностям, связано с разной удалённостью и степенью изоляции отдельных р-нов суши от источников увлажнения. В Е. выделяется 6 секторов: 2 океанических - западный и восточный, 2 переходных, континентальный и резко континентальный. Западный океанич. сектор охватывает всю Зап. Европу и б. ч. Зап. Азии; восточный океанич. сектор ограничен менее широкой полосой тихоокеанских прибрежий и отличается важным значением муссонов, влияющих на разные стороны природы. Остальные секторы занимают внутр. районы Е., причём специфичный только для Е. резко континентальный сектор располагается к В. от континентального, что обусловлено господством зап. переноса возд. масс и расположением орографич. барьеров, удерживающих значит. часть влаги на своих внешних склонах.

На территории Е., с её значит. различиями в широтном положении, выражены крупные отрезки планетарной системы географических поясов. В арктич. поясе представлена зона арктич. пустынь с подзонами ледяных и каменистых пустынь и холоднопустынным типом горного ландшафта. В субарктич. поясе различаются зоны тундры и лесотундры, в горах представлен тундрово-холоднопустынный набор высотных поясов, на В. широко развиты стланиковые тундролесья. В умеренном поясе широтная сменазон (лесная зона с подзонами тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня) характерна для континентального сектора. В резко континентальном секторе Е., где значительно возрастают площади, занятые горами, широтная зональность проявляется преим. в спектрах высотной поясности. В переходных и Океания, секторах воздействие океанов обусловливает изменение зональных границ. Напр., на Восточно-Европейской (Русской) равнине зоны сменяются с С.-З. на Ю.-В.; на крайнем Ю. умеренного пояса - с 3. на В., от лесов Франции к лесо-степям Прикарпатья, степям юга Украины, полупустыням и пустыням Казахстана и Центр. Азии, степям и лесостепям Монголии и Дунбэя и к лесам Маньчжуро-Корейских гор и гор сев. Японии.

В горах характерны лесотундровые, лесостланиковые, лесолуговые и пустынностепные спектры высотной поясности. С 3. на В. сменяются зоны и в субтропич. поясе (жестколистные леса и кустарники Средиземья, субтропич. степи и полупустыни Закавказья и М. Азии, субтропич. пустыни Иранского нагорья, юга Туркмении и юга Центр. Азии). В горах океанич. секторов Е. характерны спектры высотной поясности с лесами в основании - лесолуговостепной на 3. и лесолуговой на В. В глубине Е. преобладают пустынно-степные спектры, на нагорьях Памира и Тибета - высокогорнопустынные. Тропический пояс выражен в Аравии и пустыне Тар, где представлен зонами тропич. полупустынь и пустынь, а в горах - пустынно-степным и пустынным спектрами высотной поясности (в более увлажнённых Зап. Гималаях выражен лесолуговой спектр). Восточнее, в тропич. широтах, распространён северный субэкваториальный пояс с зонами переменновлажных субэкваториальных лесов (гл. обр. на наветренных склонах) и саванн (преим. во внутр. частях Индостана и Индокитая). В горах этого пояса развиты лесолуговые и лесостепные спектры высотной поясности. В экваториальном поясе (Ю.-З. Цейлона, Ю. Малакки и Филиппин, Б. Зондские о-ва) представлены влажные экваториальные леса - гилей, в горах - сочетание горных гилей и своеобразных горно-экваториальных ландшафтов - парамос. На М. Зондских о-вах преобладают лесные и саванные ландшафты южного субэкваториального пояса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.