Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потороев Владимир Анатольевич






Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО)

ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА " ГОРОДСКОЙ"

Г. Липецка

 

       
 
ЭЛЕКРОГИТАРА своими руками методическая разработка
 
   

 

 


Педагог дополнительного образования

по компьютерной технике

Потороев Владимир Анатольевич

 

 
 
Липецк, 2006г.  

 


 


Современная электрогитара с хорошим качественным звучанием и внешним видом стоит довольно дорого и далеко не каждый может себе позволить ее купить. Но как показала практика, прекрасные инструменты можно не только приобрести в магазине, но и изготовить самому, если Вы:

- увлекаетесь не только музыкой, но и техникой;

- имеете доступ к деревообрабатывающим инструментам и станкам;

- запаслись терпением и необходимым материалом.

 

Если с первым пунктом у Вас вопросов нет, с третьим проблема худо - бедно разрешима, то второй пункт явно ставит весь Ваш энтузиазм в тупик. Конечно, если у Вашего папы друг работает в деревообрабатывающем цехе, то вопрос сам - собой снимается. Хотя, надо сказать, что в этом случае Ваше творчество будет сокращено до одной трети, и чувство радости и гордости за первый ваш инструмент будет неполным. Ведь Вам не придется испытать все муки творчества: разочарование за испорченную заготовку, радость за удачно изготовленный инструмент, гордость за свою работу, когда Вы рассказываете своим товарищам “как надо и что нельзя”, держа в руках единственный в мире шедевр, созданный на грани слияния искусства и техники... Все это будет не в полной мере, впрочем, есть выход, очень простой (все гениальное - просто!). Нужно пойти в Городской центр технического творчества и записаться в кружок радиотехнического конструирования. В этих стенах Вы найдете и необходимое оборудование, и квалифицированную помощь, и дельный совет.

Морфологический анализ, предложенный австрийским астрономом Фридрихом Цоппи - дает почти астрономическое разнообразие возможных конструкций и компоновок. Если его использовать для возможной компоновки узлов будущей гитары, то получим следующую таблицу.

 

 


 

№ варианта узлы гитары          
а вид исполнения гитары акустика полу- акустика дека    
б число звуко- снимателей один два три четыре по количеству струн
в тип звукоснимателя электромаг- нитный пьезодатчик оптический емкостный комбини- рованный
г   тип гитары     соло   ритм   ритм - соло   бас   гавайская
д длина мензуры   630 мм 650 мм      
е число тембров   -   3-4 5-7 7-9
ж темброблок пассивный активный с преобра- зователями эффектов    
з вид отделки вощение лакирование покраска оклеивание шпоном оклеивание целлулоидом

 

 

Метод Цоппи - один из самых распространенных. В его основе лежит построение морфологической матрицы, по вертикали которой в алфавитном порядке перечислены главные узлы гитары, а по горизонтали - возможные варианты ее исполнения. Матрица представляет собой упорядоченное поле множества возможных вариантов, комбинируя которые находят интересные решения. Каждый найдет себе схему по душе, если разовьет матрицу самостоятельно. Руководствуясь данной таблицей, можем обрисовать структуру будущей гитары, например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.