Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Просвещение. Первый закон об обязательном нач






Первый закон об обязательном нач. обучении детей в возрасте от 7 до 14 лет принят в 1849. Важной вехой в развитии дат. школы явился закон 1903, заложивший основы школьной системы, к-рая без существенных изменений функционировала до кон. 50-х гг. В 1958 законодательство о школе было реформировано. Общее руководство школами осуществляет Мин-во просвещения. Кроме того, каждый муниципалитет имеет собственное школьное управление. Обучение бесплатное, однако есть и частные ср. уч. заведения, в которых занимается ок. 10% уч-ся. Дошкольные учреждения и т. н. центры досуга для младших школьников (где они остаются после школы до возвращения родителей с работы ) находятся в ведении мин-в труда и социального обеспечения. В 1970 в дошкольных учреждениях воспитывалось 20 875 детей. С 1959/60 уч. г. обязательной ступенью обучения является 7-летняя нар. школа. Начиная с 6-го класса обучение подразделяется на теоретическое и общее (практическое ) направления. На теоретич. отделении дополнительно изучаются два иностр. языка и математика. Окончание этого отделения даёт право продолжать обучение в реальной школе. Окончившие общее отделение нар. школы могут поступать только в низшие проф. уч. заведения. Реальная 3-летняя школа открывает доступ в ср. уч. заведения - гимназии, ср. спец. уч. заведения и учительские семинарии. Гимназия имеет 3-летний срок обучения и готовит выпускников к продолжению образования в вузах. Окончание гимназии завершается т. н. студенческими экзаменами. Приём в вузы происходит на основании конкурса аттестатов за гимназию. В 1966/67 уч. г. в нар. школах обучалось св. 523 тыс. уч-ся, в реальных школах 150 тыс. уч-ся, в гимназиях 29, 5 тыс. уч-ся.

Проф. образование дают низшие и средние (полные и неполные ) спец. уч. заведения - технические, коммерческие, с.-х. и др. Продолжительность обучения от неск. месяцев до 2-3 лет в зависимости от специализации. В 1967/68 уч. г. в проф. уч. заведениях обучалось 128, 3 тыс. уч-ся. Воспитательниц дошкольных учреждений и учителей нар. школ готовят на базе реальной школы учительские семинарии с 2-4-летним сроком обучения. Преподаватели реальных школ и гимназий готовятся в ун-тах. В 1967/68 уч. г. в пед. уч. заведениях обучалось 70 тыс. уч-ся.

Имеется 3 ун-та: Копенгагенский университет, ун-ты в Орхусе (осн. в 1928 ) и Оденсе (осн. в 1964 ). К крупнейшим вузам относятся Дат. высшая технич. школа (осн. в 1829 ) и Дат. инженерная академия (осн. в 1957 ). В 1969/70 уч. г. в вузах обучалось св. 60 тыс. студентов.

Крупнейшие библиотеки: Национальная б-ка (Королевская, осн. между 1657 и 1664; 1, 7 млн. тт. ), университетская б-ка (1482; ок. 800 тыс. тт. ) и Муни-" ципальная б-ка (1885; св. 1 млн. тт. ) в Копенгагене, гос. и университетская б-ка в Орхусе (1902; свыше 1 млн. тт. ).

Гл. музеи: в Копенгагене - Нац. музей (осн. в 1807 ), Гос. художеств. музей, Музей Торвальдсена, Новая глиптотека Карлсберга, Музей Движения Сопротивления 1940-45, Зоологич. музей; в Оденсе - Дом-музей X. К. Андерсена, музей под открытым небом " Фюнская деревня"; в Орхусе - музей под открытым небом " Старый город"; ок. г. Хиллерёд - замок Фредериксборг (Нац. историч. музей ). Е. М. Соколов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.