Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный






мир. фауна Г. представляет собой сочетание средиземноморских и центр.-азиат. элементов. В альп. поясе Б. Кавказа обитают эндемичные для Кавказа горные козлы
- туры, кавк. " горная индейка" (улар, по-грузински " шуртхи" ), пришедшая с гор Европы серна, безоаровый козёл. В лесах живут бурый медведь, благородный олень, косуля, рысь. На высоких горах М. Кавказа и Юж.-Груз. нагорья встречается каспийский улар.

Заповедники. Для охраны флоры и фауны учреждены 15 заповедников (1971 ), в т. ч. Лагодехский заповедник - охрана широколиств. лесов, субальп. и альп. лугов и фауны (даг. тур, серна, олень, косуля, кабан, медведь и др. ); Боржомский заповедник - охрана хвойно-широколиств. лесов и фауны (кавк. олень, косуля, медведь, лесной кот, кавк. белка ); Рицинский заповедник - озеро Рица, окружённое темнохвойными лесами; встречаются тисс, самшит.

Природные районы: Высокогорная область Б. Кавказа, с горно-лесным, горно-луговым и ниваль-ным поясами. Зап. и Центр. Кавказ отличается от Вост. Кавказа более влажным климатом и сниженностью нивально-го пояса, сплошным распространением ледников, наличием темнохвойных лесов. Для Центр. и Вост. Кавказа характерны молодые вулканич. сооружения. Вост. Кавказу на его сев. склоне свойственны сосновые леса. Равнинно-холмистая влажносубтропич. область Колхиды - см. в ст. Кол- хидская низменность. Равнинно-холмистая лесостепная область Иверии. Состоит из Внутреннекартлийской, Нижнекартлийской и Алазанской межгорных равнин и Иор-ского плоскогорья. Сухой по сравнению с Зап. Г. климат обусловливает почти безлесный - лесостепной и степной характер ландшафта. Леса сохранились вдоль нек-рых рек (тугайные леса по pp. Иори, Алазани, Кура и др. ) и на склонах наиболее высоких хребтов (Са-гурамский и др. ). Среднегорная область М. Кавказа, с горно-лесными и прерывистым горно-луговым поясами, состоит из районов обильно увлажняемых с широко развитыми темно-хвойными лесами и элементами колхидской флоры (Шавшетский и Месхет-ский хребты, Аджарская котловина, зап. часть сев. склона Триалетского хр. ) и районов менее влажных (Ахалцихская котловина, остальная часть Триалетского хр., Среднехрамский горный узел и Локский хр. ). Нагорная степная и луговая область Юж. Г. состоит из районов с альп. ландшафтом (Самсарский,

Джавахетский, Эрушетский хребты ) и нагорно-степных (плато: Ахалкалакское, Гомаретское, Дманисское ). Илл. см. на вклейке, табл. XXXIV (стр. 384-385 ).

Лит.: Гвоздецкий Н. А., Физическая география Кавказа, т. 1 - 2, М., 1954- 1958; Природные ресурсы Грузинской ССР, т. 1-6, М., 1958-65; Кавказ, М., 1966 (Природные условия и естественные ресурсы СССР). Л. И. Маруашвили.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.