Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и технические науки. Естеств. И технич. Науки начинают развиваться в г






Естеств. и технич. науки начинают развиваться в Г. после освобождения страны от османского ига. До этого времени публиковались отд. труды по медицине (" О диете" К. Михаила, 1794; " История врачебного искусства" С. Иоанну, 1818; " Справочник по гигиене" С. Вландиса, 1820 ). В 1805 впервые применил в Г. вакцину Л. Мордос (о. Керкира ).

В 40-х гг. 19 в. осн. науч. центром становится Афинский ун-т, естеств.-науч. кафедры к-рого в 1887 были объединены в отдел естеств. наук, преобразованный в 1920 в ф-т естеств. наук. Развитию естеств. и технич. наук способствовала начавшаяся во 2-й пол. 19 в. индустриализация. В кон. 19 в. основатель хим. лаборатории А. Христоманос впервые исследовал мн. греч. руды. Важные материалы о геологич. структуре территории Г. опубликовал в нач. 20 в. Ф. Нег-рис. Изучением сейсмологии занимался К. Мицопулос. Греч. ботаники и зоологи Т. Орфанидис, Т. Хелдрайх.С. Милиаракис, И. Политис и др. в 19 - нач. 20 вв. опубликовали ряд работ о флоре и фауне Г. Возрастание в первые годы 20 в. темпов роста пром-сти привлекало внимание к технич. наукам, центром к-рых становится Политехнич. ин-т в Афинах. Развиваются также с.-х. науки.

Важнейшее науч. учреждение в области физич. наук - центр ядерных исследований " Демокрит" (осн. в 1961, находится в ведении греч. комиссии по атомной энергии ) в Айия-Параскеви, имеющий атомный реактор, установленный при финанс. помощи США, а также субкритич. реактор и ускоритель протонов Ван-де-Граафа. Центр занимается произ-вом радиоизотопов и изучением радиоактивных минералов. Исследования по астрономии, физике атмосферы, сейсмологии и метеорологии ведёт Афинская обсерватория (осн. в 1842 ); имеется также служба наблюдения за искусств. спутниками. Обсерватория подчинена Мин-ву просвещения и культов, но финансируется частично за счёт НАТО. Науч. исследования по астрономии и прикладной математике ведут спец. бюро и вычислит. центр (осн. в 1959 ) Афинской АН.

Геологич. и гидрогеологич. изучением страны, разведкой полезных ископаемых и процессами их обогащения занимается Ин-т геологич. и подпочвенных исследований (осн. в 1952 ). Океанографич. исследования (гидробиологич. ресурсы страны, гидрохим. свойства мор. воды, мор. флора, проблемы ихтиологии ) ведут Гидробиологич. ин-т (осн. в 1945 ), а также Управление гидрографич. службы ВМС.

Наиболее значит. работы в области техники (электроника, электронносчёт-ные машины, электрохимия, аэродинамика) проводятся в Политехнич. ин-те в Афинах, в ун-тах и н.-и. центре Мин-ва нац. обороны. Исследовательские работы прикладного характера ведутся гл. обр. в н.-и. учреждениях фармацевтич., хим., горнодоб. пром-сти.

В ведении Мин-ва с. х-ва находится ряд учреждений и станций, в т. ч. фитопатологич. ин-т Бенаки в Кифисье и ин-ты зерновых культур и хлопка в Салониках. Осн. внимание уделяется повышению урожайности пшеницы и хлопка, произ-ву сах. свёклы - новой для Г. культуры. Исследования в области с. х-ва ведёт также ф-т с. х-ва и лесоводства ун-та в Салониках.

Мед. исследования проводятся в клиниках мед. ф-тов ун-тов и Афинского ин-та гигиены. Науч. изыскания ведутся в основном по биостатистике и демографии, тропич. болезням и мед. энтомологии, иммунологии и способам защиты от инфекций, борьбе с загрязнением воды и воздуха, паразитологии, эпидемиологии и вопросам питания. Греч. Пастеровский ин-т (осн. в 1919 ) изучает различные инфекции и паразитич. заболевания человека и животных, применение микробио-логич. методов в пром-сти и с. х-ве, изготовляет вакцины. Проблемой борьбы с раком занимается Онкологич. ин-т (осн. в 1938 ).

Координация н.-и. работ осуществляется Мин-вом координации. Отчасти этим занимается Афинская АН (осн. в 1926 ), в функции к-рой входят публикация книг и журналов, консультирование правительств. органов по науч. вопросам и др. В организации н.-и. работ участвует также Королев. фонд науч. исследований (осн. в 1958 ), финансирующий работы в области естеств. и гуманитарных наук, гл. обр. в ун-тах. Отдельные мин-ва и ведомства финансируют и контролируют деятельность подчинённых им науч. учреждений.

Несмотря на рост количества н.-и. работ в послевоен. период, их уровень отстаёт от потребностей совр. науч.-технич. развития. По числу науч. работников Г. занимает одно из последних мест среди капиталистич. стран Европы.

Г. Л. Арш.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.