Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Политические партии, профсоюзы.






Политические партии. После гос. переворота 21 апр. 1967 ряд политич. партий в Г. фактически не функционирует. В их числе: Нац. радикальный союз, ЭРЭ (сокр. от Etnike Rizospastike Enosis, осн. в янв. 1956 на базе партии Греч. сбор, осн. в 1951 ), представляющий интересы крупной пром.-финанс. буржуазии, связанной с иностр. (гл. обр. амер. ) капиталом, и крупных землевладельцев; Союз центра (Enosis Kentru, осн. в сент. 1961 в результате объединения различных бурж. и бурж.-демократич. партий ), отражающий интересы в основном нац. буржуазии; Партия прогрессистов (Komma ton proodeutikon, осн. в 1955 ), представляющая интересы отд. групп торг.-пром. буржуазии, связанной с европ., в частности зап.-герм., капиталом.

Объявлены вне закона и находятся на нелегальном положении: с 1947 - Ком-мунистич. партия Г., КПГ (Kommunistikon Komma tes Hellados, осн. в 1918 ); с 1967 - Единая демократич. левая партия, ЭДА (сокр. от Eniaia Demokratike Aris-tera, осн. в июне 1951 ), представляющая интересы широких слоев трудящихся.

Профсоюзы. Всеобщая конфедерация труда Г., осн. в 1918. бъединяет большинство отраслевых профсоюзов. Числ. св. 500 тыс. чл. (1971 ). К. А. Шеменков.

VII. Экономико-географическийочерк

Общая характеристика экономики. Г. - аграрно-индустриальная страна, экономика которой находится в зависимости от иностр. капитала. На долю иностр. капиталовложений (преим. амер. и франц. ) в обрабат. пром-сти приходится ок. 50%; многие отрасли горнодоб. пром-сти контролируются иностр. монополиями. С ними тесно связаны осн. греч. монополистич. группы (возглавляемые крупными капиталистами Андреадисом, Бодосакисом, Кацамбасом, Онаси-сом, Ниархосом ), господствующие в ключевых сферах х-ва Г. С нач. 60-х гг. в экономике происходят существенные структурные изменения, выражающиеся в преимущественном развитии пром-сти. За 1960-70 доля пром-сти в нац. доходе страны увеличилась почти в 1, 5 раза. Более высокими темпами развивались металлургия, резинотехнич., хим., неф-теперерабат., электротехнич. отрасли, а также произ-во пластмасс и металлообр. пром-сть. Доля пром-сти и стр-ва в нац. доходе в 1969 составила 34, 2%, с. х-ва 21, 9% (до 2-й мировой войны, соответственно, 15, 5% и 41% ). Однако в промышленности и ремесле занято ок. 1/5 экономически активного населения, в то время как в с. х-ве ок. 1/2.

Промышленность. Характерная особенность пром-сти - её большая зависимость от внешних источников сырьевых и топливно-энергетич. ресурсов. Для структуры пром-сти, по стоимости продукции и количеству занятых, характерно преобладание отраслей пищевкусовой и лёгкой, а также хим. пром-сти, базирующихся на переработке местного и отчасти иностр. сырья.

Ведётся добыча бурого угля (лигнита), бокситов, магнезита, жел. руды (50% Fe), асбеста, пирита, хромитов, марганца, барита, наждака. Значит. часть руды вывозится в необработанном виде или в виде концентратов, часть руд импортируется. Произ-во электроэнергии гл. обр. на ТЭС (преим. мелких, использующих местный лигнит, импортные мазут, нефть и кам. уголь), ок. 1/4-на ГЭС (на pp. Axeлоос, Мегдова, Тавропос, Агра, Лурос и др.). Выплавляют гл. обр. алюминий (завод близ Дельф), чугун и сталь, никель (з-д в Ларимне). Хим. пром-сть специализируется на произ-ве синтетич. материалов, моющих средств и минеральных удобрений (энергохим. комплексы

Табл. 1.-Производство некоторых видов промышленной продукции

Электроэнергия, млрд. квт*ч       1970 (оценка)
0, 3 0, 7 2, 5 9, 0
Уголь (лигнит), млн. т 0, 11 0, 18 2, 5 7, 7
Бокситы, млн. т 0, 18 0, 16 0, 9 2, 3
Магнезит, тыс. т        
Жел. руда, тыс. т   1582 2123  
Пириты, тыс. т   1952 2523  
Алюминий (выплавка), тыс. m        
Сталь, тыс. т        
Цемент, млн. т 0, 3 0, 6 1, 8 5, 6
Пряжа хл.-бум., тыс. т. 17, 1 18, 02   40, 6
Сахар, тыс. т        
Вино виноградное, тыс. гл        
Масло оливковое, тыс. т 1881      
1 1937. 2 1952. 3 1962.

в Пирее, близ Салоник, в Птолемаисе и др.), кроме того, имеются предприятия по выпуску взрывчатых веществ и пороха. Нефтепереработка представлена з-дами близ Афин и Салоник (мощностью 1, 8 млн. т и 2, 5 млн. т нефти в год, соответственно ). Получает развитие машиностроение, в частности судостроение (крупные судостроит. верфи в Скараманге и Элефсисе ), автомобиле- и тракторостроение (сборка из импортных частей на предприятиях Афин, Пирея, Салоник ). Цем. произ-во часть продукции поставляет на экспорт. Текст. пром-сть включает произ-во хлопчатобумажных, шерстяных тканей, тканей из искусственного волокна, ковров. Виноделие и произ-во оливкового масла, а также табачная пром-сть, обрабатывающие местное с.-х. сырьё, являются традиционными отраслями греч. х-ва (по произ-ву оливкового масла Г. занимает 3-е место в мире, после Испании и Италии ). Создана сах. пром-сть. Большая часть пром. произ-ва сосредоточена в крупных портовых городах, в т. ч. 2/3 пром. произ-ва в

Афино-Пирейском р-не (произ-во пром. продукции см. в табл. 1 ).

Сельское хозяйство специализировано на произ-ве неск. трудоёмких экспортных культур - табака, оливок, винограда, цитрусовых и хлопчатника, к-рые играют важную роль в экономич. жизни страны: на них и на продукты их переработки приходится почти 2/3 всего греч. экспорта.

Агр. отношения отражают сложное переплетение раздробленного крест. землевладения с крупным помещичьим



Табл. 2. - Площадь посевов и сбор основных сельскохозяйственных культур

 

Пшеница Площадь, тыс. га Сбор, тыс. т  
1935-381 1952-561   19704 1935- 381 1952-561   19704  
                 
Ячмень                  
Кукуруза                  
Рис                  
Табак                  
Хлопок (волокно)                  
Помидоры 122       1092     8223  
Виноград       1243       17253  
Цитрусовые                  
Оливки               9503  
                 
1 В среднем за год. 2 1938. 3 1969. 4 По данным FАО, UN, 1970, Rome, 1971.  

и фермерским. Хозяйствам с наделами (1960 ) до 3 га, составляющим более 60% всех х-в, принадлежит лишь 4/4 земли. В то же время небольшая группа землевладельцев (с наделами 30 га и более ) владеет 1/5 всей обрабатываемой земли в наиболее плодородных районах (Фессалии, Македонии и Пелопоннеса ). Значит. часть земли используется на основе аренды. С.-х. угодья составляют ок. 9 млн. га, в т. ч. обрабатываемые земли 3, 8 млн. га- ок. 30% площади страны, луга и пастбища 5, 2 млн. га. Большую часть обрабатываемой земли занимает пашня (ок. 70% ); значит. площади - под садами, виноградниками и оливковыми насаждениями. Св. 18 % обрабатываемых земель орошается. Быстро скудеющие летом пастбища, гл. обр. в горах, местами чередуются с небольшими участками лесов и зарослями кустарников. Ок. 3/4 стоимости с.-х. продукции даёт земледелие. Среди посевов зерновых ок. 2/3 площади занято пшеницей, возделываемой в основном на плодородных равнинах Македонии, Фессалии и Фракии. На С. страны в заболоченных низовьях pp. Вардар и Стримон получило распространение рисосеяние. Из технич. культур для Г. специфичен табак; наиболее высокосортный возделывается в Македонии и Фракии. Получило развитие хлопководство; часть хлопка экспортируется. Увеличиваются посевы сахарной свёклы. Среди огородных культур выделяется произ-во помидоров. Г.- крупный производитель винограда, в т. ч. таких известных сортов, как Коринка и Султанина, идущих на приготовление изюма. Издавна развито возделывание оливок. Важное экспортное значение приобрели цитрусовые культуры (гл. обр. апельсины и лимоны ). Субтропич. культуры и виноград культивируют б. ч. на Пелопоннесе, в прибрежных р-нах Зап. Г., а также на юж. островах (произ-во осн. с.-х. культур см. в табл. 2 ).

Животноводство развито слабо, что связано с малоземельем осн. массы крестьян и скудостью кормовой базы. Разводят гл. обр. овец (7, 7 млн. голов в 1970 ) и коз (4 млн. ); поголовье кр. рог. скота 1, 1 млн., свиней 0, 4 млн., мулов, ослов и лошадей 0, 9 млн.

Рыболовство гл. обр. в прибрежных водах. Годовой улов рыбы ок. 125 тыс. т (преим. тунец, сардина ). В юж. части Пелопоннеса и на островах - промысел губки.

Транспорт. Развитая отрасль экономики Г. - мор. судоходство. По тоннажу мор. флота - ок. 13 млн. брутто peг. т (1970, по нац. источникам ) - Г. занимала в течение ряда лет 5 - 6-е место в капиталистич. мире. Флот Г. выполняет функции одного из " мировых извозчиков", что приносит стране значит. доход в иностр. валюте. Осн. порты - Пирей, Патры, Керкира (Корфу ), Салоники, Элефсис. Длина ж.-д. сети 2, 6 тыс. км (1970 ), из них гос. жел. дорог 1, 6 тыс. км. Длина автогужевых дорог ок. 36 тыс. км, из них асфальтированных 14 тыс. км. Автопарк насчитывает (1968 ) 169 тыс. легковых автомобилей, 88 тыс. грузовиков, 9, 5 тыс. автобусов. Г. - важный перекрёсток междунар. транзитных авиалиний. Афинский аэропорт Элиникон - один из крупнейших в Зап. Европе.

Внешняя торговля. Внешнеторг. баланс носит резко дефицитный характер. В платёжном балансе этот дефицит частично покрывается за счёт доходов от фрахта, туризма (1, 6 млн. иностранных туристов в 1970, доходы от туризма составили ок. 190 млн. долл. ), поступлений от греч. эмигрантов и т. д. Г. вывозит с.-х. продукты, пром. изделия и минеральное сырьё; ввозит пром. изделия, топливо, сырьё для металлургич. и хим. пром-сти (нефть, кам. уголь, жел. руду, фосфориты и др. ). Ведущее место во внеш. торговле занимают ФРГ, США, Великобритания, Франция и Италия. Ден. единица - драхма. По курсу Госбанка СССР (дек. 1971 ) 100 драхм = 3, 01 руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.