Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть №2






Ветвление и циклы

1. На шахматной доске находится белый конь и черный ферзь. Определить бьет ли конь ферзя (для тех, кто не знает правила: конь ходит буквой «Г». По вертикали 3 клетки, по горизонтали 1. Ферзь должен находиться на расстоянии буквы Г от коня в любую сторону, чтобы конь мог «бить» ферзя).

 

2. Составить программу, которая проверяла бы не приводит ли суммирование двух натуральных чисел a, b к переполнению (т.е. результату большему, чем 32767). Если будет переполнение, то сообщить об этом, в противном случае вывести результат (переменными типа longint пользоваться запрещается).

3. Даны площадь круга и площадь квадрата. Определить:

— поместится ли круг в квадрате;

— поместится ли квадрат в круге.

4. Имеется электрическая цепь, составленная из двух сопротивлений, соединенных последовательно или параллельно. Определить тип соединения, если известны величины каждого из сопротивлений и сопротивление всей цепи.

5. Даны три точки на плоскости. Определить, лежат ли они на одной прямой.

6. Вводятся два натуральных числа и знак арифметической операции. Вычислить значение арифметического выражения.

7. Данное число n (n < 100) записать словами. Например: 48 сорок восемь.

 

8. Элементами круга являются: 1 – радиус, 2 – диаметр, 3 – длина окружности. Написать программу, которая по заданному элементу круга запрашивает его значение и вычисляет площадь круга. Дано число n, переставить в нём цифры так, чтобы образовалось наибольшее число, записанное этими цифрами.

 

9. Дан массив чисел длиной n.. Все отрицательные элементы переместить в начало массива, а остальные в конец с сохранением порядка следования. Дополнительный массив заводить не разрешается.

10. Дано предложение на русском языке. Написать программу:

1) распечатывающую все буквы этого предложения в алфавитном порядке;

2) распечатывающая в алфавитном порядке буквы каждого слова.

 

11. Дан массив целых чисел, длиной n, в котором имеются два нуля. Вывести в порядке возрастания элементы, расположенные между ними.

12. Дан массив целых чисел, длиной n, элементы которого могут повторяться. Вывести в порядке убывания элементы, расположенные между первым и последним минимальными элементами.

13. Дан массив целых чисел, длиной n, элементы которого могут повторяться. Вывести в порядке возрастания все числа, встречающиеся в массиве (без повторений).

14. Дан массив положительных чисел длиной n. Для каждого a [ i ] среди элементов массива, следующих за a [ i ] и больших чем a [ i ], выберем элемент с наименьшим номером j и заменим значение a [ i ] на a [ j ]. Если такого элемента a [ j ]не найдется, то заменим значение a [ i ] нулём. Распечатать получившийся массив.

15. Треугольником Паскаля называется числовой треугольник, в котором по краям стоят единицы, а каждое число внутри равно сумме двух стоящих над ним в ближайшей строке к верху. Дано натуральное n. Получить первые n> 8 строк и вывести их на экран построчно.

 

1 2 1

1 3 3 1

1 4 6 4 1

1 8 12 12 8 1

16. n человек встают в круг. Каждый получает порядковый номер против часовой стрелки. Затем отсчитывается m- ый человек и выходит из круга. Далее отсчет продолжается с m +1 до тех пор, пока в кругу не останется один человек. Найти его номер.

17. В поселке n домов, расположенные вдоль прямой дороги с одной стороны. В поселке проводят телефонную связь. Известно сколько телефонных аппаратов в каждом доме. Каждый аппарат должен быть связан с АТС отдельным проводом. Определить, в каком доме надо устанавливать телефонную станцию, чтобы суммарное расстояние телефонных аппаратов до АТС было минимальным.

18. Некоторое число находится в каждом из трех целочисленных неубывающих массивов длиной m, n, k. Найти одно из таких чисел. Число действий должно быть порядка m+n+k.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.