Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень второй: движения-штампы.






Следующий уровень — «B», уровень содружественных движений и стандартных штампов. Этот уровень очень важен, так как руководит, по выражению Н. А. Бернштейна, «локомоторной» машиной, оснащенной четырьмя конечностями-движителями.

Анатомически этот уровень обеспечивается глубинными отделами мозга — самыми крупными подкорковыми ядрами. Деятельность уровня «B» зависит от работы опять же комплексной бригады информаторов — рецепторов, среди которых главную роль играют информаторы глубокой чувствительности. Они сообщают в мозг о величине суставных углов, о скорости перемещения в суставах, о силе и направлении давления на мышцы и глубокие ткани конечностей и туловища.

Все эти данные, специальным образом зашифрованные, поступают с периферии в подкорковые узлы, называемые зрительными буграми, — такие большие «подушки» в центре мозга. А двигательный ответ на эту информацию исходит из других ядер, называемых бледными телами, которые не имеют собственного выхода к двигательным клеткам спинного мозга, а оканчиваются в нижних отделах мозга (красные ядра) — во владениях уровня «A». И уже через этот уровень, преломляясь и используя его фоновую роль, влияют на движения человека.

Надо отметить, что информаторы-рецепторы не просто сообщают в центр отдельные данные о суставных углах, скоростях, давлении и тому подобном, но и суммируют эти данные, создавая в мозгу общую картину всего тела, в каком положении или фазе движения оно бы ни находилось. Это как бы мгновенная структурная «рентгенофотография» нашего тела и конечностей, посланная в центр, куда уже в следующую долю секунды придет другая «картинка», отобразившая новую двигательную ситуацию. И такой поток непрерывных «кинокадров» с большой скоростью поступает в мозг в любые моменты нашей жизни, независимо от того, движемся ли мы или неподвижно лежим. Даже во сне от кожи, мышц и суставов идут точные сведения о силе давления на тот самый отлеживаемый бок, о положении рук, ног, головы. Эта информация, не достигающая полностью нашего активного сознания, необходима организму, потому что она заставляет нас во сне поворачиваться, а это, в свою очередь, предупреждает опасное нарушение кровообращения, особенно в конечностях.

Это пример информации о непроизвольных действиях. При любых же направленных, произвольных движениях поток и скорость такой информации еще более возрастают.

Уровень «B» определяет три важнейших качества, необходимых для построения движения.

Рис. 4. Борьба панкратиасов.
Первое — это приспособление к обширным содружественным движениям всего тела, когда одновременно и высокослаженно работают десятки и десятки мышц. Движения рук и ног при ходьбе, совместные движения мышц спины и руки при поднимании руки, напряжение мышц ног при поднятии груза руками — можно привести бесчисленное количество примеров совместного действия самых различных мышечных групп. Сложность управления этими совместными действиями неизмеримо увеличивается огромным количеством степеней свободы движущихся цепей, реактивными силами, возникающими при движениях, меняющимся тонусом мышц и т. д. (рис. 4).

Итак, первое качество — вовлечение в совместную работу десятков мышц, осуществляющих движение.

Другое качество уровня «B» — способность стройно и налаженно вести движение во времени, например, перекрестных движений рук и ног при ходьбе и беге, объединение их в ритме, соблюдаемом с точностью до миллисекунд (рис. 5). Следует подчеркнуть, что уровень «B» обеспечивает совершенно фантастическую точность воспроизведения движения от раза к разу. Какое-то движение, чаще всего ритмичное, качательное, например, движение руки при ходьбе, исключительно точно повторяет предыдущие (это зафиксировано в исследованиях). Человек своими движениями как бы штампует одинаковые действия. Не случайно уровень «B» называют уровнем штампов, настолько точны повторяемые движения.

Наконец, третье свойство, вытекающее из предыдущего, — есть способность к чеканной повторяемости движений не только по времени, но и по самому рисунку действия. Уровень «B» обеспечивает производство движений-близнецов. Без такой способности не были бы возможны самые необходимые действия человека и в первую очередь ходьба. Именно ритмичность, повторяемость и штампованная одинаковость шаговых движений обеспечивают нам возможность длительной ходьбы, бега, то есть вообще передвижения (рис. 6).

Рис. 6. Нереиды из храма Геры в Постуме
Надо сказать, что способность к подобным штампам вещь не простая, штамповать движения сложно и в первую очередь потому, что огромное количество всяких влияний сбивает и смущает их. Простейший пример — меняющийся рельеф местности, по которой идет человек, меняющийся тонус мышц вынуждает постоянно изменять характер ходьбы. Все искусство уровня «B» и состоит в том, чтобы переработать и нейтрализовать все эти влияния, приспособив шаг к изменившимся условиям, оставить его совершенным по рациональности, оставить его эффективным. Как писал Н. А. Бернштейн, «движения наши только потому и могут быть стереотипными (в хорошем смысле этого слова), что уровень «B» сам не стереотипен».

Склонность к такому штампованию совершенно необходима для человека. Все огромное богатство мышечных действий пришло бы в хаотическое, неуправляемое состояние, если бы уровень «B» не вычленял из всего многообразия какие-то строгие одинаковые решения. В самом деле, для того, чтобы идти или бежать, нам необходимы сравнительно немногие содружественные движения. Если бы они не были заштампованы уровнем «B» и приведены к какому-то общему знаменателю, то такой бы бег или ходьба, превратившись в хаотические движения, сделали бы эту задачу невыполнимой. (Кстати, это наблюдается у некоторых больных.)

Движения-штампы необходимы еще и потому, что они идут без активного участия сознания, тем самым освобождая мозговые системы для разнообразной деятельности. В самом деле, если бы нам пришлось задумываться о каждом элементе движения при ходьбе, с нами приключилась бы та история, которая произошла со сказочной сороконожкой, задумавшемся, с какой ноги ей идти, а потому так и не стронувшейся с места. Движения-штампы дают нам внутреннюю уверенность, что целый ряд движений будет надежно выполнен нашим телом без участия сознания. Насколько это важно, мы увидим дальше.

Наговорив столько комплиментов уровню «B», мы тем не менее должны отметить, что самостоятельных действий, осуществляемых только этим уровнем, очень мало. Большинство из перечисленных его бесценных качеств определяет фоновые, дополнительные роли этого уровня.

Рис. 7. Древнегреческие маски комедии и трагедии
Почему же так невелико самостоятельное значение этого уровня штампов? А все дело в том, что ему не хватает дистантных рецепторов, иначе говоря, ему не хватает информации, поступающей к человеку извне. Уже говорилось, что уровень «B» в основном получает сведения о действиях своего собственного тела. По образному выражению Бернштейна, уровень «B» не годится ни в пилоты, ни в штурманы движения: его назначение быть бортмехаником. Именно потому этот уровень самостоятельно руководит немногими действиями, не связанными с окружающим пространством. Это — непроизвольное движение потягивания после сна, двигательные проявления эмоций, в том числе гримасы на лице (в самом деле, по выражению лица, по некоторым движениям корпуса, рук, плеч можно определить эмоциональное состояние человека: движения мышц лица при смехе или плаче — рис. 7, — движения рук и корпуса при объятиях, сгибание корпуса и опускание головы при страхе, «как у побитой собаки»), наклоны, изгибы тела, разнообразные ритмические движения, в том числе и некоторые танцевальные. Вот, пожалуй, и все самостоятельно определяемые уровнем «B» движения.

Зато фоновые задачи, которые решает уровень «В», огромны и не уступают уровню «A».

Поскольку уровень «B» не связан с вестибулярной системой — с органами равновесия, мозжечком — и имеет слабые связи со зрением и обонянием, он с готовностью берет на себя всю внутреннюю, черновую технику сложного движения, вытекающую из глубин человеческого организма. Он как бы ведет внутреннюю координационную подготовку ходьбы, бега, оформляя все действия этого множества содружественных движений: готовит сам рисунок ходьбы, саму основу движения рук и ног, без которой передвижение по любой плоскости — гладкой или неровной — будет невозможным. Но делается это в отвлеченном виде, вне конкретной обстановки, хотя наша ходьба и совершается куда-то, по какой-то поверхности, мимо каких-то препятствий, по неровностям, ступенькам, поворотам и т. д. И тем не менее эти обстоятельства недоступны уровню «B». Их учитывает при ходьбе и преодолевает следующий уровень — уровень «C».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.