Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные центры генетических исследований и органы печати 8 страница






В новейшее время происходит завершение открытий, связанных с последними крупными белыми пятнами на карте. Таковы, напр., открытия сов. исследователями хр. Черского (С. В. Обручев) и др. объектов в Сев.-Вост. Азии, открытия самых высоких вершин Тянь-Шаня и Памиро-Алая и др. С развитием систематич. исследований, начало к-рым было положено работами сов. дрейфующей станции Северный полюс-1 (1937-38гг.), сняты белые пятна в Центр. Арктике. К сер. 20 в. терр. открытия совершаются преим. в результате работ по сплошным топографич. съёмкам обширных пространств суши. При этом решающую роль приобрела аэрофотосъёмка. Наиболее значит, терр. открытия 50-60-х гг. 20 в. сделаны в Антарктиде. Они связаны с созданием карт её надлёдного и подлёдного рельефа. Возможность открытий крупных орогидрографич. единиц сохраняется ныне в сравнительно немногих частях суши (напр., Амазонская низм.). На первый план в терр. открытиях 2-й пол. 20 в. выступают уже объекты, к-рые находят отражение на крупномасштабной топографич. карте.

Аналогами терр. открытий могут считаться в известной мере открытия, связанные с картированием дна морей и океанов (см. Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Тихий океан). До 19 в. они ограничивались в основном пределами прибрежных участков с незначит. глубинами (материковый шельф). Отд. попытки измерения больших глубин с помощью ручного лота, к-рые предпринимались в 16-18 вв., не могли дать успешных результатов. В 19 в. развитие техники измерений глубин (применение глубоководного лота с отделяющимся грузом) позволило осуществить ряд промеров в океане, связанных, в частности, с прокладкой первых трансокеанских кабелей. Океанографич. исследования во 2-й пол. 19 в. сопровождались открытиями отд. глубоководных впадин и повышений океанич. дна. Однако лишь в 20 в., с дальнейшим развитием техники измерения глубин (эхолот и др.), стали возможными открытия, в результате к-рых исчезли громадные белые пятна на дне океанов и выработаны совр. науч. представления о глубоководном рельефе.

Наиболее значит, из этих открытий относятся к 50-60-м гг. 20 в., когда океанологич. исследования приобрели широкий систематич. характер (см. карты Важнейшие океанографические экспедиции 20 в.). Важной вехой в их новейшей истории явился Международный геофизич. год (1957-59), способствовавший развитию междунар. сотрудничества в изучении океана. К числу осн. орографич. объектов, открытых в пределах океанич. дна, относятся огромные абиссальные равнины, широкие валы, глубоководные желоба и горные хребты, разделяющие ложе океана на отд. котловины. Было установлено, что система срединных хребтов, обнаруженных во всех океанах, имеет планетарный характер. Открыты также отд. мощные хребты (напр., в Сев. Ледовитом ок. хр. Ломоносова). Наибольшие глубины установлены в пределах глубоководных желобов. Среди них самая большая из известных ныне глубин - 11 022 м - в Марианском жёлобе Тихого ок., обнаруженная экспедицией на Витязе в 1957. В 1960 глубины 10 919 м на дне этого жёлоба достиг батискаф Триест. Поскольку изученность океанич. дна намного уступает ещё изученности суши, открытия крупных подводных орографич. единиц, видимо, будут сопровождать океанологич. исследования и в будущем.

Ближайшие перспективы открытий орогидрографич. объектов земной поверхности связаны в известной мере с использованием искусств, спутников Земли для съёмки из космоса.

Открытия закономерностей в области каждой геогр. науки имеют особенности, зависящие от объекта её изучения (см. География).

Н. Г. Фрадкин.

ВАЖНЕЙШИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И ПУТЕШЕСТВИЯ, СВЯЗАННЫЕ С СОЗДАНИЕМ И УТОЧНЕНИЕМ КАРТЫ ЗЕМЛИ (по 19 в. включительно) (в скобках указаны страна, снарядившая экспедицию, и руководитель или участники экспедиции)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.