Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения. Г.- государство в Зап. Африке






Г.- государство в Зап. Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С.-В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю.-З. с Сьерра-Леоне, на С.-З. с Гвинеей (Бисау). На 3. омывается Атлантич. ок. Пл. 245, 8 тыс. км2. Нас. 4 млн. чел. (1969, оценка). Столица - г. Конакри. В адм. отношении делится на 29 адм. р-нов, к-рые подразделяются на округа и коммуны.

II. Государственный строй

Г.-республика. Действующая конституция принята 10 нояб. 1958 (с последующими изменениями). Глава гос-ва и пр-ва- президент, избираемый всеобщими и прямыми выборами на 7 лет. Он назначает и смещает министров, гражд. и воен. должностных лиц, является верх, главнокомандующим вооруж. силами, представляет страну во внеш. сношениях и т. д. Пр-во - кабинет министров - состоит из министров и гос. секретарей.

Высший орган гос. власти и единств, законодат. орган - парламент - однопалатное Нац. собрание, состоит из 75 депутатов, избираемых всеобщими и прямыми выборами на 5 лет. Избирательное право предоставлено гражданам, достигшим 21 года. Нац. собрание выбирает Постоянную комиссию, к-рая в период между сессиями парламента может принимать законодат. акты, представляемые затем на утверждение Нац. собрания. Во главе р-нов и округов стоят губернаторы и коменданты, назначаемые президентом. Адм. р-ны объединены в 4 министерские делегации, возглавляемые полномочными министрами. Местные органы самоуправления в административных р-нах - районные собрания, депутаты к-рых избираются всеобщими и прямыми выборами на 5 лет; в их состав входят также депутаты Национального собрания. В деревнях и городских кварталах функции местных органов власти осуществляют бюро партийных комитетов Демократической партии Г. (ДПГ).

В 1958-66 в Г. осуществлена реорганизация суд. системы: ликвидированы органы колониального правосудия (суды по делам европейцев, смешанные суды, суды местного права) и созданы новые суд. органы: Высший кассационный суд - высшая суд. инстанция, Апелляционный суд, Верх, суд, рассматривающий дела о преступлениях против гос. безопасности, а также о преступлениях: министров и др. высших Должностных лиц, спец. суд для рассмотрения дел об экономич. преступлениях, воен. трибунал и 2 суда первой инстанции. В деревнях и гор. кварталах созданы нар. три-буналы, состоящие из членов бюро парт, к-тов деревни или квартала и руководящих к-тов секций ДПГ; эти трибуналы рассматривают бракоразводные дела, дела об установлении фактов, о мелких правонарушениях.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Ю. А. Юдин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.