Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Сев. часть Б. находится в основном в экваториальных широтах и представлена низменными или слегка возвышенными равнинами с густым покровом вечнозелёных лесов






Сев. часть Б. находится в основном в экваториальных широтах и представлена низменными или слегка возвышенными равнинами с густым покровом вечнозелёных лесов. Центр и Юг. расположены в субэкваториальных и тропич. широтах, в них преобладают средневысотный рельеф Бразильского плоскогорья и различные типы постоянно влажных и сезонно влажных лесов, саванн. Крайний Ю.-В. заходит в субтропики.

Берега. На С. берега низменные и мелкорасчленённые с бухтами - устьями рек Амазонка, Туриасу, Меарин, Итапекуру; на С.-В.- выровненные с мор. террасами и глубоким зал. Тодуз-ус-Сантус, часто окаймлены коралловыми рифами; на В.- скалистые, абразионные, с многочисл. ингрессионными бухтами, в т. ч. Гуанабара у Рио-де-Жанейро; на крайнем Ю.-В.- низменные, лагунные, с крупным озером-лагуной Патус.

Рельеф. На С. страны расположена Амазонская низменность (Амазония) -глубокий тектонич. прогиб, заполненный осадочными породами. На С. она постепенно переходит во всхолмлённые цокольные равнины юж. части Гвианского плоскогорья (выс. 150-700 м, отд. остан-цовые вершины до 1200 м), обрамлённые вдоль гос. границы крутыми обрывами Серры-Имери, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (г. Рорайма, 2772 м). Почти всю остальную терр. страны занимает Браз. плоскогорье, к-рое полого повышается к Ю. и Ю.-В. и круто обрывается к узкой кромке береговой Приатлантич. низм. Краевые глыбовые массивы (Серраду-Мар, Серра-да-Мантикейра и др.) достигают выс. 2890 м (г. Бандейра). К 3. от приатлантич. массивов и остаточного кряжа (" бразилид") - Серра-ду-Эспиньясу на месте тектонич. впадин простирается пояс пластовых и моноклинально-пластовых равнин (лавовое плато Параны и др.); в центре и на С. преобладают цокольные плоскогорья и равнины, чередующиеся со столовыми плато - шападамн. На 3. в пределы Б. заходит аккумулятивная низменность верховий р. Парагвай - Пантанал.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Б. расположена в пределах докембрийской Юж.-Амер. (Бразильской) платформы, фундамент к-рой образован мощнейшим комплексом разнообразных по составу и степени метаморфизма пород (гнейсов, амфиболитов, зелёных сланцев, мраморов и кварцитов), пронизанных гранитоидами и др. интрузивными породами. Докембрийские породы выступают на дневную поверхность в пределах обширных поднятий: на С.-Гвианского щита, на 3.- поднятия Гуа-поре, на В.- поднятия Сан-Франсиску.

Ядра этих поднятий слагаются комплексами пород раннего докембрия. По их периферии протягиваются пояса складчатых позднедокембрийских пород мио-и эвгеосинклинального типа, к-рые являются образованиями байкальского возраста. Наряду с поднятиями имеются обширные тектонич. впадины (синеклизы), в пределах к-рых докембрийский кристаллич. фундамент погружён на большую глубину и перекрыт мощными толщами рыхлых осадочных пород палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Таковы синеклизы: Амазонки, Парнаибы и Параны. По вост. и сев.-вост. побережью протягивается система молодых периферич. впадин, выполненных толщами осадочных мезозойских и вулканогенно-осадочных кайнозойских пород мощностью в 2-4 тыс. м (Сан-Луис, Баия и др.).

В составе чехла платформы выделяются позднедокембрийские пологоскладчатые образования, развитые в крупных прогибах (конгломераты, вулканиты, грубые песчаники, иногда слабо метаморфизованные известняки), и нескладчатые толщи пород от силурийского до кайнозойского возраста. Мор. осадки были наиболее развиты в девоне. В карбоне и юре наблюдалась регрессия с установлением континентальных условий. Юрскораннемеловой этап знаменовался интенсивным вулканизмом и интрузивной деятельностью - от мощных покровов базальтов Параны (траппы) до силлов и даек. Новая стадия погружений и мор. трансгрессий наступила в меловое время; в кайнозое шло образование континентальных серий.

С фундаментом платформы связаны месторождения полиметаллов, золота, жел. руд (шт. Минас-Жерайс и др.), редких металлов, марганцевых руд, в коре выветривания - месторождения бокситов. В осадочном чехле - залежи нефти (синеклизы и береговые впадины - Амазонки, Сан-Луис, Баия), кам. угля, соли и мн. др.

Климат. Для Б. характерен жаркий климат. Ср. месячные темп-ры колеблются от 16 до 29 °С; лишь на высоких вост. массивах ср. темп-pa июля (зимой) от 12 до 14 °С; возможны заморозки. Но режим осадков и типы климатов различны. На 3. Амазонии экваториальный влажный климат (осадков 2000-3000 мм в год, амплитуды ср. месячных темп-р 2-3 °С), на В. Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Браз. плоскогорий - субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 мес. (осадков 1500-2000 мм, на побережье ок. 3000 мм в год). В центре Браз. плоскогорья и Пан-танале - субэкваториальный летневлаж-ный климат (осадков 1400-2000 мм в год) с большими амплитудами темп-р (особенно крайних - до 45-50 °С); на С.-В. плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и менее в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно по годам; это район частых и длит, засух. На вост. окраине климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном и выраженной высотной поясностью в горах. На Ю. плоскогорья постоянно влажный климат, тропический на плато Параны и субтропический в возвышенных вост. р-нах к Ю- от 24° ю. ш.

Внутренние воды. Речная сеть очень густая. Вся Амазония, Ю. Гвианского и С. Браз. плоскогорий орошаются системой р. Амазонка; Ю. Браз. плоскогорья-системами pp. Уругвай и Парана, 3.- притоком Параны - р. Парагвай, В. принадлежит к басс. р. Сан-Франсиску, сев.-вост. и вост. окраины плоскогорья орошаются короткими реками, текущими непосредственно в Атлантич. ок. (наиболее крупная р. Парнаиба). Лишь Амазонка со своими зап. притоками и низовьями восточных полноводна в течение всего года и судоходна. Все реки Браз. плоскогорья (кроме рек крайнего Ю.) имеют резкие колебания расхода с бурными паводками (обычно летом), изобилуют порогами и водопадами (в т. ч. Игуасу на одноимённом притоке Параны, Урубупунга и Сети-Кедас - на Паране, Паулу-Афонсу - на Сан-Франсиску), обладают крупными запасами гидроэнергии, но судоходны лишь на коротких отрезках, за исключением Парнаибы и Сан-Франсиску.

Почвы и растительность. В Б. преобладают леса на красноцветных латеритных (ферраллитных) почвах. По запасам твёрдой древесины Б. занимает 1-е место в мире. Густые влажноэкваториальные вечнозелёные леса - гилей, или сельвас, с ценными видами деревьев (св. 4000 видов) занимают 3. Амазонии; под ними развиты оподзоленные латеритные почвы. На В. низменности и на обрамляющих её невысоких склонах Гвианского и Браз. плоскогорий, в связи гл. обр. с наличием засушливого сезона, распространены листопадно-вечнозелёные леса, а в почвах процесс оподзоливания выражен слабее и непостоянно. Сходные типы почв и растительности, но с проявлением высотной поясности, присущи вост., наветренным и высоким склонам и массивам Браз. плоскогорья; их зап. склоны одеты преим. сезонно влажными лесами. Центр, часть плоскогорья занята саванной (кампос) на красных латеритных почвах, местами с плотной корой - кангой; наиболее распространены кустарниково-мелкодревесные саванны - кампос серрадос; вдоль рек протягиваются галерейные леса, в которых особенно ценна восковая пальма карнауба. На сухом северо-востоке плоскогорья -полупустынное редколесье (каатинга) из ксерофитных и суккулентных деревьев и кустарников, на красно-коричневых и красно-бурых почвах. На равномерно влажном Ю. вновь появляются вечнозелёные лиственные и смешанные леса из хвойной браз. араукарии с вечнозелёным лиственным подлеском (в т. ч. из " парагвайского чая" - йерба-мате) на краснозёмных почвах, занимающие возвышенные плато к Ю. от 24° ю. ш.; в понижениях на пористых осадочных породах с красновато-чёрными почвами распространены бездревесные травянистые саванны - кампос лимпос. Во впадине Пантанал значит, площадь под болотами.

Животный мир. Терр. Б. в зоогеографич. отношении принадлежит Браз. под области Неотропич. области. Для центр, р-нов Браз. плоскогорья характерны муравьеды, броненосцы, олени-мазамы, носуха, гривистый волк, различные грызуны, страус нанду и множество др. птиц, пресмыкающихся и насекомых. На В. и Ю. плоскогорья животные сильно истреблены, на С. сходны с животным миром Амазонской низменности.

Природные районы: Ю ж н о-Г в и а н с к и й склон. Цокольные равнины с останцами, покрытые гилеей, на 3.- постоянно влажной, на В.- с примесью листопадных деревьев и пятнами саванн; Амазония - см. Амазонская низменность; Бразильское плоскогорье: а) северная, пренм. кристаллич., окраина с кратким засушливым периодом и листопадно-вечнозелёными лесами; б) возвышенные цокольные плоскогорья и песчаниковые шапады Центра с сезонно влажным субэкваториальным климатом и кустарниковыми саваннами кампос серрадос и пластовые равнины впадины Парнаибы с пальмовыми лесами; в) резко засушливый С.-В. с полупустынными ландшафтами каатинги; г) горные наветренные массивы В. и причленённые узкие участки Приатлантич. низм. с влажным тропич. климатом и сильно истреблёнными лесами; выражена высотная поясность; д) пластовые равнины верх. Параны с субэкваториальным саванновым правобережьем и тропич. лесным левобережьем; е) субтропич. постоянно влажное плато Параны с араукарневыми лесами и кампос лимпос; ж) Пантанал -часть внутр. равнин материка, заболоченная впадина верх. Парагвая.

Лит. см. на стр. 625.

Е. Н. Лукашова (фнзич. география), А. А. Богданов (геологич. строение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.