Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Б.- преим. горная страна с муссон-ным климатом, субтропич






Б.- преим. горная страна с муссон-ным климатом, субтропич. и тропич. ландшафтами.

Рельеф. На западе Б.- горы Ракхайн (Аракан-Йома) выс. 1500-3000 м с альп. формами вершин; их сев. продолжение - складчато-глыбовые хребты Паткай, Кумун и др. (выс. до 5881 м). На В.- Шанское нагорье с широким развитием карста и Тенассеримские (Танинтайи) низкие и средневысотные крутосклонные хребты. Между горами - холмистая Иравадийская равнина с активными эрозионными процессами в центральной и аккумулятивными в юж. части. На равнине возвышаются невысокие размытые меридионально простирающиеся хребты (Пегу и др.).

Геологическое строение и полезные ископаемые. В геоструктурном отношении на терр. Б. с 3. на В. выделяются: альпийский антиклинорий Аракан-Йома, палеоген - плейстоценовый межгорный прогиб (Центр, депрессия) и разновозрастные, преим. мезозойские, структуры Шанского нагорья и Тенассерима (Танинтайи). Ядра^осевых хребтов антиклинория Аракан-Йома образованы меловыми известняками, песчаниками и глинистыми сланцами (мощностью до 4000 м), крылья - глинами и песчаниками палеогена (до 6000 м) с интрузиями габбро и серпентинов на вост. склоне. Иравадийская равнина представляет собой депрессию, сложенную толщей континентальных, речных, озёрных и морских отложений (до 11 тыс. м), в к-рых в эоцене и плейстоцене заложились антиклинали, образующие ряд возвышенностей (хр. Пегу). Шанское нагорье сложено архейскими, протерозойскими и кембрийскими ортогнейсами с прослоями кристаллич. известняков, сланцев и кварцитов и девонскими, каменноугольными и пермскими известняками. Выступы структур Тенассерима образуют пологие крупные складки с гранитными ядрами. Важнейшие полезные ископаемые в Шанско-Тенассеримской обл.: олово, вольфрам, серебро, свинцово-цинковые, кобальтовые и железные руды, драгоценные камни; в Центр, депрессии - месторождения нефти и горючих газов.

Климат субэкваториальный, жаркий, переменно влажный. Ср. темп-pa наиболее жаркого месяца (апреля) от 30°С до 32°С, января на Ю. от 20°С до 25°С, на С. от 13°С до 15°С. Юго-зап. муссон приносит (с мая по октябрь) 90-95% годовых осадков. Максимальное их количество выпадает на наветренных склонах гор (6000-6500 мм) и в приморских р-нах. Во внутр. равнинных р-нах сумма осадков сокращается до 500 мм, их количество значительно меняется из года в год. Выделяются три климатич. сезона: влажный жаркий (июнь - октябрь), прохладный сухой (ноябрь -февраль), жаркий сухой (март - май).

Внутренние воды. В горных р-нах Б. густая сеть небольших полноводных рек. Во внутр. р-нах преобладают маловодные реки с резко выраженным спадом воды в сухие сезоны. Крупнейшие реки: Иравади (судоходна на 1440 км от устья) с притоком Чиндуин, Салуин, Ситаун. На сезон муссонных дождей приходится ок. 80% годового стока рек; разница между макс. и миним. расходами в 100 и более раз, колебания уровней воды в реках до 10-15 м. Ежегодно бывают наводнения. Гидроэнергетич. потенциал рек Б. ок. 30 млн. кет. Озёр мало (крупнейшее - оз. Инле на Шанском нагорье).

Почвы. В горных р-нах преобладают лесные, сильно выщелоченные, бедные питат. веществами, жёлто-бурые, красно-бурые почвы и краснозёмы. Центр, р-ны с сухим климатом имеют пёстрый почвенный покров с господством сильно эродированных красно-бурых почв, саванн, а также коричневых - сухих лесов, примитивно-щебнистых и тёмных слитых почв с пятнами солонцов и солончаков.

Растительность. Около 60% терр. Б. покрыто лесами. В приморских р-нах и горах Сев. Б. до выс. 900 м - влажные тропич. вечнозелёные леса, слагающиеся видами сем. мареновых, миртовых, бобовых, пальмовых, молочайных, диптеро-карповых; многочисленны бамбуки. На выс. 900-1200 м - горные вечнозелёные леса с субтропич. видами (каштанами, магнолиями, кипарисами); 1200-2300 м - сосновые леса; 2300-3000 м -смешанные и мелколиственные; 3000-3500 м - хвойные леса; 3500-4000 м -рододендроновое криволесье; выше 4000 м - альп. луга. На подветренных хребтах и в предгорьях Центр. Б.-листопадные леса с тиком, жел. деревом и др. ценными породами. В районах с годовой суммой осадков менее 900 мм -сухие кустарниковые леса и редколесья из дальбергий, акаций. В наиболее сухих р-нах - заросли древовидных молочаев. В заболоченных дельтах - мангровые леса. Естеств. растит, покров сильно изменён, многие леса, как и саванна на Шанском нагорье, являются вторичными.

Животный мир. В фауне Б. преобладают лесные животные с наземным, древесным и полудревесным образом жизни: тупайи, летяги, лори, виверры, куницы, туманная пантера, крысиный ёж, дикобраз, шерстокрыл, чепрачный тапир. На более открытых пространствах - дикие быки, носороги, тигры, леопарды, слоны. Богато представлены птицы, пресмыкающиеся, амфибии.

В Б. выделяют ряд охраняемых территорий - резерватов - Падаун, Шуэзетто, Шуэудаун и др. с богатой фауной: инд. слон, гаур, леопард, тигр, гималайский медведь, бирм. бантенг, олени.

Природные районы: Запад с горными вечнозелёными и листопадными лесами; Север - высокогорье с прохладным влажным климатом и господством бореальных видов в лесах; Шанское нагорье с тёплым, умеренно влажным климатом, сосновыми лесами и горной саванной; Тенассерим (Танинтайи) - среднегорье с жарким избыточно влажным климатом, влажными тропич. лесами; Внутренняя Б.- сухие холмистые равнины с колючими кустарниками и полупустынными формациями; дельта Иравади -плоская заболоченная низменность, почти полностью распаханная.

Лит.: Куракова Л. И., Бирма. Природные районы и ландшафты, М., 1967; Long A., Water and forest, " Burmese Forester", 1956, v. 6, № 2; Morehead F. Т., The forests of Burma, " Burma Pamphlets", _ 1956, №5; San Shein U., Hydro-electric power development of streams, " Burma", 1952, v. 3, Mb 1. Л. И. Куракова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.