Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология массового производства трихограммы






На биофабриках массовое размножение трихограммы осуществляется комплектом оборудования механизированной линии в соответствии c техническим описанием и инструкцией по эксплуатации. Трихограмму разводят в производственных биолабораториях или на биофабриках, используя в качестве пищи яйца зерновой моли или ситотроги (Sitotroga cerealella Oliv.), которую разводят на полноценном зерне ячменя. Технология массового разведения зерновой моли и трихограммы включает следующие основные операции:

1) подготовка зерна для разведения зерновой моли (ситотроги);

2) заражение зерна ситотрогой;

3) получение бабочек и яиц ситотроги;

4) хранение яиц зерновой моли;

5) размножение и хранение трихограммы;

6) обновление и накопление маточного материала.

1. Подготовка зерна ячменя для разведения зерновой моли. Обеззараживают зерно ячменя различными способами: термический – с помощью горячей воды, в автоклавах и путем химической фумигации. Влажное термическое обеззараживание предпочтительнее, так как оно обеспечивает получение мягкого зерна, более благоприятного для внедрения и развития гусениц зерновой моли. Его проводят путем погружения зерна в горячую воду (90–950С) на 40–600С. Предварительно в воду добавляют марганцовокислый калий (1 г на 10 л воды), чтобы предотвратить появление плесени. Обеззараженное зерно рассыпают в кюветы слоем не более 4 см и в течение 1–2 дней доводят до оптимальной (15–16%) влажности, поддерживая ее в течение всего периода развития зерновой моли.

2. Заражение зерна ситотрогой. Для заражения зерна используют яйца зерновой моли, отложенные бабочками на 2–3-й день жизни, причем возраст всей партии яиц не должен отличаться более чем на сутки. Яйца помещают в термостат при температуре (24±1)оС и относительной влажности воздуха (85±5)% на 4–5 суток. При появлении первых паутинок всю партию яиц рассыпают тонким слоем на поверхности зерна из расчета 100 г яиц на 100 кг. Через 4–5 суток, когда гусеницы бабочек внедрятся в зерно, его тщательно перемешивают и в случае необходимости дополнительно увлажняют. В помещении поддерживают температуру (20±2)оС и влажность (80±5)%.

3. Получение бабочек и яиц зерновой моли. Через 2–3 дня после начала лёта бабочек зерно пересыпают в кассеты и устанавливают их в боксы. В одном боксе размещают десять кассет по 13–15 кг зерна в каждой. Обычно массовый лет бабочек начинается через 3–5 дней после загрузки кассет и продолжается в течение 15–18 дней. Выходящие из зерна бабочки через перфорацию кассет проникают в бокс, скапливаются в его нижней конической части и через открываемый клапан попадают в общий насекомопровод. Отсюда они воздушным потоком переносятся в молеприемники.

Бабочек собирают два раза в сутки, из молеприемников дозатором расфасовывают в вытяжном шкафу в малые контейнеры, закрывают сменной подложкой и поддоном и помещают на 4–5 суток в ячеистый термостат. Очистку малых контейнеров проводят ежедневно с помощью вакуумного устройства, смонтированного в вытяжном шкафу.

Собранные яйца очищают от примесей с помощью сит, вибратора, а затем – пневматического классификатора. Очищенные яйца суточного сбора взвешивают, расфасовывают в этикетированные бумажные пакеты (до 50 г в каждый), кассеты или чашки Петри и используют для воспроизводства моли (10–20%), разведения трихограммы или закладывают на хранение. Средний выход яиц зерновой моли на биофабриках должен составлять 600 г со 100 кг зерна при длительности цикла сбора бабочек и яиц с одной партии заселенного зерна 35–45 дней и степени заселенности зерна около 75%.

4. Хранение яиц зерновой моли. Кратковременное хранение яиц при температуре 1-3оС и относительной влажности воздуха 85-90% для партии, предназначенной к воспроизводству, допускается не более 3-4 суток; для заселения трихограммой – не более 10 суток. Для долгосрочного хранения, необходимого при круглогодичной работе биофабрики, разработан способ глубокого охлаждения яиц. При помощи специального устройства их помещают в жидкий азот в сосудах Дьюара и хранят в течение 6-12 месяцев при температуре –196оС. Затем яйца размораживают в воде, подогретой до 44-45оС, высушивают на гидрофильных плитах в течение 25-40 мин при 25-30оС и используют для разведения трихограммы. После расконсервации яиц зерновой моли трихограмма заселяет 58-60% яиц, отрождение паразита составляет 60-75%, а плодовитость соответствует уровню контроля.

5. Размножение трихограммы. Яйца зерновой моли наклеивают на стеклянные пластины или трехлитровые банки. Пластины или банки предварительно увлажняют конденсатом влаги при переносе пластин из холодильника, тонким слоем воды из увлажнителя воздуха или влажным паром. Яйца рассыпают на обе стороны пластины или по окружности банки, не приклеившиеся удаляют легким встряхиванием. Пластины вставляют в контейнеры (виварии) из органического стекла, а в имеющиеся в каждом из них пеналы помещают имаго трихограммы из расчета одна самка паразита на 20 яиц ситотроги. Контейнеры или банки ставят в климатическую камеру с автоматически регулируемой температурой, влажностью и фотопериодом, оптимальными для популяции, обитающей в данной географической зоне.

Яйца зерновой моли заселяют в течение 1-2 суток. Равномерности заселения достигают за счет поочередного включения ламп в автоматическом режиме. Трихограмма обладает положительным фототаксисом и скапливается на более освещенных участках пластин. После почернения яиц (фаза предкуколки трихограммы) их очищают в вытяжном шкафу с помощью набора сит, взвешивают и расфасовывают в этикетированные пакеты для реализации (для поля или воспроизводства) или в кассеты на хранение. На пакете или кассете указывают вид трихограммы, дату заселения и начала хранения, процент заселения и число особей. Обычно в 1 г содержится около 70-80 тысяч яиц, паразитированных трихограммой.

6. Обновление и накопление маточного материала. В целях обогащения генофонда исходной популяции трихограммы и повышения качества биоматериала рекомендуется проводить следующие мероприятия.

1) Сбор в природе большого числа (не менее 1500) яиц насекомых, паразитированных трихограммой.

2) Накопление трихограммы на маточном участке (0, 5-1 га), расположенном на территории биофабрики. Этот участок ежегодно засевают сельскохозяйственными культурами с различным сроком созревания, которые искусственно заселяют фитофагами из отряда чешуекрылых и трихограммой. По периметру участок засевают нектароносными растениями.

3) Сбор с маточного участка кладок яиц, заселенных трихограммой, в августе–сентябре, выведение паразита, проведение двух осенних пассажей через яйца хозяев из расчета одна самка на десять яиц и введение трихограммы в диапаузу для длительного хранения.

4) Реактивация диапаузирующей трихограммы, групповое скрещивание в целях получения популяционного эффекта гетерозиса, сопровождаемое 2–3 пассажами через яйца основных хозяев.

5) Массовое разведение трихограммы с таким расчетом, чтобы в яйцах зерновой моли проходило развитие не более 3–4 поколений трихограммы.

Если маточного участка на территории биофабрики создать не удается, популяцию трихограммы обновляют ежегодно за счет сбора паразитированных яиц основных хозяев в агробиоценозах, где не проводили выпуска паразита.

Работа по обновлению и накоплению маточного материала должна сопровождаться таксономическим контролем видовой принадлежности трихограммы и оценкой ее качества.

Определенную роль в регуляции численности многоядных чешуекрылых вредителей играют энтомофаги, для которых критерии эффек­тивности не рассчитаны.

Банхус серповидный – Banchus falcatorius (сем. Ichneumonidae, отр. Нуmеnорtеrа). Паразитирует на озимой, восклицательной, капустной совках. Распространен на севере ареала озимой совки. Имаго вылетает одновременно с озимой совкой и концентрирует­ся на посевах клевера, семенниках моркови, лука, укропа, других зонтичных, питаясь нектаром. Самки откладывают яйца в гусениц 1...3-го возрастов, иногда до 15 яиц в каждую, но выживает лишь одна личинка. Взрослая личинка покидает хозяина, образу­ет в почве плотный кокон, в котором и зимует. Максимальная за­селенность гусениц совки достигает 37 %.

Ктенихневмон – Ctenichneumon panceri (сем. Ichneumonidae, отр. Ну mеnорtеrа). Распространен повсеместно, кроме Сибири и Приморья. Паразитирует на озимой, хлопковой совках и карадрине. Зимуют личинки младших возрастов в гусеницах совок в почве. В Средней Азии массовый вылет паразита отмечается в середине апреля, в это время самки заражают взрослых гусениц совки на полях люцерны. Самки откладывают яйца в гусениц подгрызающих совок 4-го, реже 5...6-го возрастов. Развитие личинки заканчивается в куколке совки. До окукливания хозяина личинка паразита слабо питается и медленно развивается. Процессы питания и развития паразита усиливаются в куколке хозяина, в которой он и окукливается. Развитие летнего поколения проходит на полях хлопчатника. Заселенность куколок совок паразитом достигает 24...31 %.

Апантелес Теленги – Apanteles telengai (сем. В rасоnidae, отр. Ну mеnорtеrа). Распространенный групповой паразит озимой, хлопковой и других видов совок. Зимуют личинки 1...2-го возрастов в гусеницах в почве. Заселяют гусениц младших и средних возрастов, в одной гусенице развивается в среднем 40...55 личинок па­разита (может до 120). Закончившие развитие личинки вы­грызают отверстия в покровах хозяина и окук­ливаются снаружи в белых шелковистых коконах, скрепленных между собой паутинкой. С хлопчатника апантелес переселяется на овощебахчевые куль­туры, а затем на люцерну, заселяя гусениц 2 - го поколения. Чаще встречается в Узбекистане. В Тад­жикистане дает 8...9 поколений: 1 - е – на гусеницах ози­мой совки, последующие – на гусеницах хлопковой сов­ки. Заселяет до 30% гусениц озимой и до 20% гусениц хлопковой совок.

Микроплитис – Мicroplitis spectabilis (сем. В rасоnidae, отр. Ну mеnорtеrа). Групповой паразит гусениц озимой и дру­гих видов совок на хлопчатнике. Зимуют личинки в гу­сеницах. Яйца прозрачные, удлиненно-овальной формы, откладываются в гусениц, предпочтительно младших и средних возрастов. Самка откладывает в одну гусеницу до 40 яиц. Личинка пузыреносного типа, с хорошо раз­витыми мандибулами. Закончив питание, она прогрыгзает в спинной части кожных покровов погибшей гусеницы вы­ходное отверстие и выходит в почву на окукливание. Окукливается в пергаментовидных темно-бежевых коко­нах, располагающихся группами по 12...40 штук, плотно примыкающих друг к другубоковыми сторонами. В отдельные годы заселяет более 50% гусениц озимой совки на хлопчатнике. В год дает 5...6 поколений. В Узбекистане занимает второе место по эффективности после апантелеса. Имеет сходный с предыдущим видом годич­ный цикл развития. Имаго микроплитиса встречаются на протяжении всего вегетационного периода и в различных экологических стациях.

Апантелес казакApanteleskazak (сем. В rасоnidae, отр. Ну mеnорtеrа). Эффектив­ный паразит хлопковой совки, паразитирует также на озимой совке. Предпочитает гусениц младших возрас­тов. Откладывает в гусеницу 1 яйцо, закончившая пи­тание личинка выходит из гусеницы и формирует около нее белый кокон. Гусеница погибает после выхода паразита. В Таджикистане заселяет до 50...70% гусениц хлопко­вой совки, дает 8...9 поколений.

Пелетиерия – Peletieria nigricornis (сем. Таchinidae, отр. Diptera). Распространена в северных частях ареала озимой совки. Зимуют личинки 2-го возраста в теле взрослых гусениц вредителя. Весной заканчивают развитие и окукливаются в пупарии внутри наружных покровов погибшей гусеницы. Имаго вылетают в первой половине июля. В течение 10... 15 дней дополнительно питаются на зонтичных культурах, семенниках лука. Самки живородящие, размещают личинок на лебеде, вьюнке и других растениях или на почве вблизи мест скопления гусениц озимой совки. Личинки проникают в полость тела и задним концом прикрепляются к покровам гусеницы. Заселяют около 10 % гусениц совок.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите этомофагов серой зерновой совки и особенности их развития.

2. Специализированным паразитом зерновой совки является?

3. Укажите виды положение энтомофагов гессенской и шведских мух.

4. Виды энтомофагов клопов-черепашек и критерии их эффективности.

5. Дайте характеристику кокцинеллид, златоглазок, сирфид – как энтомофагов злаковых тлей. Критерии их эффективности.

6. Представители каких двукрылых питаются яйцами саранчовых?

7. Наиболее распространенным паразитом яиц саранчовых является семейство?

8. Трихограмма – способы применения и эффективность.

9. Укажите отряды спецпаразитов многоядных саранчовых.

10. Перечислите виды энтомофагов – паразитов яиц, гусениц и куколок многоядных чешуекрылых.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.