Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы личинок паразитов и хищников






Типы личинок хищников. Для хищных насекомых характерны личинки камподеовидного типа – характеризуются прогнатической головой, хорошо развитыми челюстями, тремя парами грудных ног, хвостовыми нитями, темной окраской, наличием пучков волосков на теле. Они очень подвижны, активно отыскивают свои жертвы. Характерны для многих групп насекомых: стрекоз, сетчатокрылых, различных жуков – жужелиц, кокцинеллид, стафилинов, нарывников и др.

Типы личинок паразитов. В первом возрасте личинки паразитов часто бывают триунгулинового типа. Внешне они напоминают камподеовидных хищных личинок. У них прогнатическая голова, хорошо развиты челюсти, три пары грудных ног, хвостовые нити. Они очень подвижны в поисках своих хозяев и внедряются в их тело (пчел, нарывников), либо переносятся ими в гнезда и кубышки. Личинки наружных паразитов обычно имеют более склеротизованное тело, чувствительные волоски или усики, а у триунгулин развиты и органы зрения (рис. 12).

Планидиевидная личинка – имеет уплощенное тело, суженное к заднему концу, склеротизированную спинную сторону тела, активно отыскивают хозяев (встречается у мух тахин, мух жужжал, хальцидовых).

Личинки паразитов начиная со 2-го возраста, обычно червеобразные как у свободноживущих видов. Они становятся цилиндрическими, С-образно изогнутыми, конически суженными к обоим концами тела, с небольшой слабоокрашенной головой, без ног, с развитыми мандибулами. Личинки же 1-го возраста весьма различны по строению тела и бывают нескольких типов. Первые два типа встречаются среди наружных паразитов, остальные – среди внутренних. У паразитов, откладывающих яйца внутрь хозяина, личинки бывают следующих типов:

Циклоповидная личинка – тело слабо склеротизировано, с малым числом сегментов, большим шарообразным головным концом, на конце тела две пары отростков (встречается в сем. Платигастрид).

Пузыреносная личинка – характеризуется цилиндрическим телом с хорошо выраженной сегментацией и крупным пузыреобразным выростом на заднем конце тела. Это вырост задней кишки, который постепенно втягивается и образует задний отдел кишечника (встречается у сем. браконид, ихневмонид, мух).

Хвостатая личинка – имеет на конце тела длинный хвостовидный придаток, иногда раздвоенный на вершине, функции которого заключаются во вскрытии оболочки яйца при вылуплении личинки, поглощении питательных веществ из гемолимфы хозяина, уравновешивании тела личинки, в газообмене. Встречается в семействах перепончатокрылых.

Энциртоидная личинка – у энциртид, имеющих яйца с аэроскопической пластинкой на стебельке, постоянно выступающем на поверхность тела хозяина в процессе развития личинки паразита.

Окукливание закончивших питание паразитов происходит обычно внутри остатков тела хозяина, в коконе, пупарии хозяина. У хищников – вблизи жертв, обычно в собственных коконах пупариях или почвенных колыбельках.

Рисунок 12 – Типы личинок первого возраста паразитических насекомых (по П. Де Баху, 1964; Х.Суитмену, 1958):

1 – планидий периламид; 2 – то же тахин; 3 – циклоповидная личинка платигастрид; 4 –пузыреносная браконид; 5 – хвостатая ихневмонид; 6 –то же мух криптохетид; 7 – энциртоидная личинка энциртид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.