Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы размножения хищных и паразитических насекомых






Большинство энтомофагов размножаются с участием особей обоих полов или гамогенетически. У некоторых встречается партеногенез в различных модификациях: арренотокии, телитокии, дейтеротокии (амфитокии) и полиэмбриония.

Арренотокия – формирование самцов из неоплодотворенных яиц, наиболее частая форма партеногенеза, сохраняется у вида повсеместно.

Телитокия – формирование самок без оплодотворения, встречается у одного и того же вида непостоянно. Например, бессамцовая трихограмма размножается в Америке по типу арренотокии, а в Европе – по типу телитокии.

Дейтеротокия (амфитокия) – формирование особей обоего пола без оплодотворения яиц. Встречается у паразитических перепончатокрылых спорадически как отклонение от арренотокии или телитокии (трихограмма, ооэнциртус и др.) При этом неоплодотворенные самки могут производить в основном самцов и меньше самок, или вместо полностью самцового потомства появляется все больше самок. Вызывается амфитокия изменением внешних условий (длина дня, температура, корм).

Полиэмбриония или многозародышевое размножение – когда из каждого яйца отрождается не одна, а несколько особей; встречается у небольшого числа видов паразитических перепончатокрылых из сем. браконид, энциртид, платигастрид (платигастер, агениаспис, макроцентрус и др.). Число зародышей, образовавшихся из одного отложенного яйца, может колебаться от 2 до 3000 и все они способны нормально развиваться.

Формы яиц и места их откладки. Яйца энтомофагов разнообразны по размерам, месту откладки, строению (рис. 11). При этом яйца хищных насекомых характеризуются большей однотипностью свойственной данному семейству. Например, яйцекладки хищных кокцинеллид, жужелиц также напоминают яйцекладки других жуков, а яйца паразитов более различны внутри одного и того же семейства.

Яйца паразитов принято делить на ряд типов:

- удлиненно-овальные или гименоптероидные – характерны для большинства перепончатокрылых и двукрылых;

- грушевидный тип – встречается в отряде двукрылых;

- заостренный тип – свойственен насекомым, самки которых имеют длинный яйцеклад, а хозяева обитают в галлах, стеблях, минах и других укрытиях;

- стебельчатый тип – стебелек бывает разной длины, расположен на заднем конце яйца, а передний конец короткий, закруглен.

- стебельчатые с аэроскопической пластинкой – через стебелек и часть яйца у них проходит валик, служащий для поглощения кислорода воздуха и дыхания личинки паразита на протяжении всего периода развития; яйцо откладывается так, что верхушка стебелька выходит на поверхность тела хозяина, и яйцо и личинка поглощают с помощью аэроскопической ткани кислород из окружающей личинку среды хозяина;

- микротип – очень мелкие, уплощенные вентрально, овальные, хорион на спинной стороне жесткий с продольными гребнями; откладываются вне хозяина на субстрат и вместе с ним поедаются хозяином. Характерны для тригоналид, многих мух тахин.

- макротип – откладываются на тело активного подвижного хозяина, очень крупные, раскрываются по линии, проходящей через передний полюс яйца; после раскрытия хориона личинки сами внедряются в тело хозяина (личинка сама прогрызает себе путь). Характерны для мух тахин.

По месту откладки яиц паразиты делятся на три группы: откладывающие яйца вне хозяина, на хозяина или в непосредственной близости от него и внутрь хозяина. Личинкам первой и третьей групп свойственен гиперметаморфоз.

Яйца паразитов имеют очень мало желтка и питание тканями хозяина начинается уже на стадии эмбриона. Для этого в процессе деления клеток яйца вокруг эмбриона образуется специальная питательная ткань – трофамнион – с ее помощью извлекаются питательные вещества из гемолимфы хозяина и передаются эмбриону паразита. Перед переходом личинки паразита к самостоятельному питанию клетки трофамниона распадаются. В дальнейшем личинки паразитов младших возрастов поглощают питательные вещества непосредственно через кожные покровы, а в старших возрастах – с помощью ротовых органов.

Рисунок 11 – Типы яиц паразитов

А) Ichneumonidae; б) каллимонид Monodontomerus dentipes; в) наездники Ephialtinae, Xoridinae; г) хальцид Eurytoma tylodermalis; д) хальцид Eupelmella vesicularis; е) энциртид Microterus flavus; ж) наездники Tryphoninae, Ophioninae; з) ихневмонид Euceros friqidus Cress.; и) Poecilogonalos thwaitesii Westw.; к) тахина Zenillia libatrix Panz.; л) тахина Phorocera sp.; м) тахина Bonnetia comta Fall.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.