Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и технические науки.






После создания в 1830 независимого бельг. гос-ва и под воздействием потребностей капиталистич. произ-ва началось интенсивное развитие науки. Среди естеств. наук наибольшее развитие в 19 в. получили химия, а в дальнейшем медико-биологич. науки. В 1836 в Монсе был основан Горный институт. Основателем геологии в Б. был Ж. Омалиус д'Аллуа, к-рый в 1808 издал " Опыты геологии Северной Франции", а в 1822-" Опыт геологической карты Нидерландов". Работы по созданию геологич. карты Б. завершил в 1849 А. Дюмон. На дальнейшее развитие геологии и горного дела сильное влияние оказали расширение металлургии, предприятий в юж. провинциях страны, а позднее - эксплуатация природных богатств Конго. Среди крупных геологов и минералогов Б. кон. 19 - нач. 20 вв.: Ренар, М. Лоэст, Л. Крисмер, Ж. Корне и др.

Наиболее выдающимися среди бельг. химиков 19 в. были Ж. Стае и Э. Сольве. Первый, будучи профессором Военной академии в Брюсселе, провёл определения атомных весов ряда элементов. Второй был создателем процесса произ-ва соды (1863 - постройка завода), распространившегося во всём мире и вытеснившего процесс Н. Леблана. Сольве был организатором Сольвеевских конгрессов (с 1911). По инициативе Стаса в Гентский ун-т в 1858 был приглашён Ф. А. Кекуле, создавший первую специальную химич. лабораторию в Б.

Присоединение Конго и эксплуатация его природных богатств повлияли не только на дальнейшее развитие геологии, но также ботаники и зоологии. Основателем зоологии был М. де Сели. Исследованиями в области паразитологии занимался П. Ж. ван Бенеден. Его сын, Э. ван Бенеден, заложил основы цитоло-гич. и эмбриологич. направлений в бельг. биологии. В области зоологии и палеонтологии работал Л. Долло, сформулировавший принцип необратимости эволюции. Для развития геоботаники много сделал Э. де Вильдеман.

Ж. Борде получил в 1919 Нобелевскую премию за работы в области иммунологии, К. Хейманс - Нобелевскую премию 1938 за работы в области процессов регуляции дыхания у животных и человека. 3. Бак - крупный физиолог, фармаколог и радиобиолог - внёс вклад в биохимию и токсикологию нервных процессов и профилактику лучевых поражений; Э. П. ван Эрменгем открыл возбудителя ботулизма.

Одним из первых математиков, занимавшихся вопросами математич. статистики, был А. Кетле - автор двухтомной истории математики и физич. наук в Б. (1864).

В теории чисел Ш. де Ла Балле Пуссен (1896) получил важный результат, исследуя распределение простых чисел. Среди др. математиков известны специалист в области анализа Мансион, геометры де Тилли, А. Демулен. Учеником Кетле был физик Ж. Плато.

В Б. в 19-20 вв. были осуществлены важные исследования в области астрономии, астрофизики и физики Земли. Астроном Ж. Узо де ла Э дал описание МлечногоПути, считавшееся классическим. Ш. Фьеве впервые в Б. проводил спектро-скопич. астрономич. исследования и был первым бельг. астрофизиком. Климатолог и метеоролог А. Ланкастер содействовал развитию исследований атмосферы. 3. Грамм сделал одно из важнейших изобретений века - построил динамо-машину. В Б. начал свою деятельность уроженец Гента, крупнейший историк науки Ж. Сартон. В 30-х гг. О. Пикаром были осуществлены первые исследования стратосферы с помощью стратостата, а в послевоен. годы интересные исследования больших глубин мирового океана. Наиболее важным достижением теоретич. мысли в Б. в 20 в. является разработка профессором физики Лёвенского ун-та Ж. Ле-метром одной из моделей " расширяющейся Вселенной".

В первые годы после 2-й мировой войны в Б. расширяются научно-технич. исследования в различных отраслях экономики: чёрной металлургии (улучшение томасовской стали, создание новых видов готовой стальной продукции), цветной металлургии (повышение глубины переработки руд и чистоты металлов, освоение произ-ва редких и спец. металлов -кобальта, урана, германия, тантала, ниобия, селения), машиностроении (исследование свойств новых материалов, создание новых видов изделий), фарма-цевтич. пром-сти (синтез гормонов, витаминов, антибиотиков, ряда вакцин и т. д.), химич. пром-сти (новые виды азотных удобрений, расширение ассортимента хлорсо держащих продуктов, произ-ва этилена и поверхностно-активных веществ, совершенствование цветных свето-чувствит. материалов пром. и науч. назначения), в с. х-ве и т. д. В то же время наметилось отставание от требований научно-технич. прогресса в части развития фундаментальных исследований и разработок в новых прогрессивных областях. В этих условиях значит. часть расходов по этим направлениям н.-и. работ взяло на себя государство. В 1952 был создан Центр по исследованию ядерной энергии в г. Мол, в к-ром имеются два учебно-науч. реактора (произ-во изотопов, испытание материалов, биологич. и химич. исследования) и один экспериментальный реактор пром. назначения.

С кон. 50-х гг. проводится реформа органов гос. руководства наукой, направленная на его централизацию. Создаются Мин-во по науке и др. гос. органы, а в качестве консультативного органа -Нац. совет по развитию науки.

Образованы фонды (Нац. фонд науч. исследований, Фонд коллективных фундаментальных исследований, Фонд мед. науч. исследований, Межуниверситетский ин-т ядерных наук), объединённые общей администрацией и возглавляющие осн. н.-и. учреждения в области фундаментальных наук, и два центра -Ин-т содействия науч. исследованиям в пром-сти и с. х-ве, Бельг. управление по повышению производительности труда, к-рые координируют и поощряют развитие прикладных технологич. исследований.

Для расширения фундаментальных исследований Б. участвует в таких межправительств. организациях, как Евратом, Европ. организация космич. исследований, Европ. организация по ядерным исследованиям и др.

Общественные науки. На обществ. науки в Б. (развивавшиеся под существенным воздействием ведущих направлений и школ французского, а также англ. и нем. бурж. обществоведения) значит. влияние оказали: борьба клерикальных и светских направлений в политич. жизни и науке, развитие рабочего и социалистич. движения, проблемы, связанные с эко-номич. эволюцией Б., с её гос.-правовым устройством, колон. политикой, фламандским движением и др. Гл. проводником клерикального влияния на науку стал Лёвенский католич. ун-т, гл. очагом сосредоточения бурж. антиклерикальной, либеральной науки - Брюссельский (т. н. Свободный) ун-т, при к-ром в кон. 19 в. был осн. Ин-т социальных наук (с 1901 -Ин-т социологии им. Э. Сольве) - крупнейший в Б.центр бурж. обществоведения. Существ. место в филос., социологич., экономич. мысли Б. заняли (с кон. 19 в.) воззрения идеологов и лидеров Бельг. рабочей (позднее Бельг. социалистич.) партии (Э. Вандервельде, К. Гюисманс, Л. де Брукер, Л. Бертран, Ж. Дестре, Г. де Ман, П. А. Спаак и др.), отразившие всё усиливавшийся процесс её оппор-тунистич. перерождения. Офиц. идеология совр. бельг. правых социалистов - демократический социализм. Совр. марксистская мысль в Б. представлена работами деятелей компартии Б., решениями её съездов.

Экономич. наука в Б. до сер. 20 в. занималась преим. описанием развития нац. экономики и находилась под влиянием осн. теоретич. положений, разработанных зарубежными бурж. экономистами. В 50-80-х гг. 19 в. ведущим было направление экономич. либерализма, отрицавшего вмешательство бурж. гос-ва в экономич. жизнь страны и выступавшего за неограниченную свободу частного предпринимательства. С 80-х гг. наметилась тенденция к признанию гос. вмешательства (Э. Лавеле, близкий к нем. " катедер-социализму", и др.). Освещением различных этапов развития экономики Б. в целом и отдельных её отраслей в 1-й пол. 20 в. занимались историки-экономисты А. Пиренн, X. ван Хаутте, Г. де Марез, X. ван Вер-веке и др.; своеобразный итог более чем полувекового экономич. развития Б. был подведён Ф. Бодуэном.

Среди совр. бельг. экономистов значит. распространение получила теория неолиберализма (Ф. Бодуэн, А. Ламфалюси и др.), согласно к-рой гос.-монополистич. регулирование должно сочетаться с осуществлением принципов свободной конкуренции. В связи с образованием " Общего рынка" в Зап. Европе усилился интерес бельг. учёных к проблемам капиталистич. интеграции (П. Рютсарт и др.).

В кон. 50-х гг. в Б. выдвинулась группа бурж. экономистов, стремящихся разработать более гибкие методы анализа зкономич. развития на основе прикладной математики (Ж. Валбрук, Э. С. Киршен, Л. Мориссенс и др.). Представители этого направления выступают сторонниками гос.-монополистич. регулирования экономики. В 1959 в Б. было образовано Бюро по программированию (ныне Плановое бюро), разработавшее две первые среднесрочные программы экономич. развития страны (1962-65 и 1967-70). Прогрессивное направление экономич. науки Б. представлено преим. марксистами (Э. Бюрнель, П. Жуа и др.), а также нек-рыми др. экономистами (Г. Спиталс, Ж. де Бу и др.), выступающими с критикой засилья монополий в экономич. жизни страны.

В философии сильно влияние католич. доктрин. С кон. 19 в. Лёвенский католич. ун-т становится междунар. центром философии неотомизма благодаря деятельности кардинала Д. Ж.Мерсье, основавшего в 1888-89 при нём Высший ин-т философии, или школу Фомы Аквинского, в 1894 журнал " Revue Neoscolasti-que" (с 1946 - " Revue Philosophique de Louvain") и положившего начало школе философов-неотомистов (М. де Вульф, Л. де Реймекер и др.). В 1950-60-х гг. яек-рые лёвенские философы отходят от ортодоксального томизма, тяготея к экзистенциализму, напр. А.де Валхенс, приверженец нем. философа М. Хайдеггера. При Лёвенском ун-те хранится архив нем. философа Э. Гуссерля, руководимый Л. ван Бреда, и ведётся большая работа по изданию его рукописного наследия и разработке феноменологии.

Наиболее известные философы 20 в. в Брюссельском ун-те: Ж. Двелсхауверс-психолог, испытавший определяющее влияние франц. философа А. Бергсона; П. Декостер, учение к-рого сложилось под влиянием франц. спиритуализма; Ж. Марешаль, пытавшийся сочетать кантианство с неотомизмом. В области социологии в кон. 19-20 вв. получили известность: Э. Дюпреэль - сторонник психологизма в социологии; Г. де Ман, выступавший против марксизма с позиций интуитивизма; А. Жанн - последователь Э. Дюркгейма и Ж. Гурвича; Р. Клеман, работающий в области индустриальной социологии; Ж. Макс, к-рому принадлежат работы по социологии познания.

Юридич. наукав Б. стала активно развиваться с 30-40-х гг. 19 в. Бельг. юристы этого времени обосновывали специфическую нац. форму белы. бурж. гос-ва, совмещающего институты, выработанные конституц. соглашениями Великобритании и политич. практикой Франции. В трудах бельг. юристов сер. 19 в. были сформулированы принципы бурж. парламентаризма, воспринятые правовой наукой ряда бурж. стран. В совр. правовой науке преобладает формально-юри-дич. направление, представителями к-рого являются: П. Виньи - автор ряда работ по теории права, конституционному и адм. праву, государствовед Ж. Вламминк, административист А. Бютгенбах и др. Социологич. направление представлено значительно слабее. Работы А. Маета, В. Гансхофа ван дер Мерша, примыкающих к социологич. направлению, не свободны от формально-юридич. анализа правовых институтов и норм. Наиболее ярко социологич. направление выражено в трудах тех бельг. юристов, к-рые анализируют правовые аспекты политич. жизни Б. в традициях бурж. политич. партий (Р. Эваленко, Ф. Дебёйст и др.). Эти учёные группируются гл. обр. вокруг Бельг. института политич. наук, печатным органом к-рого является журн. " Res Publica" (с 1959-). Рецепция значит. числа гос.-правовых институтов Великобритании и Франции, гражданско-правовых норм Франции и т. п. привела к развитию в Б. сравнительного правоведения, центром к-рого является созданный в 1908 Белы, институт сравнит. правоведения; его печатный орган-" Revue de droit international et de droit compare" (с 1923-).

Импульсом к развитию нац. бельг. историографии послужила Бельг. революция 1830, образование бельг. независимого гос-ва и всё обществ. движение этого периода, способствовавшее росту нац. самосознания и интересу к историческому прошлому Б. В 1834 была создана Королевская историч. комиссия, развернулась работа по организации архивного дела и публикации историч. источников (Л. Гашар). В числе наиболее крупных бельг. историков 19 -нач. 20 вв. были: И. Кервейн де Лет-тенхове, представитель реакц.-католич. направления в бельг. историографии; историк либерального направления А. Хенне (автор 10-томного труда по истории Б. при Карле V), Л. Вандеркиндере (занимавшийся гл. обр. историей ср.-век. городов Б.), П. Фредерик и др. Историки 19 в. интересовались преим. политич. и историко-правовыми вопросами истории Б. (одна из наиболее фундаментальных работ этого направления - многотомная " Парламентская история Бельгии", начатая в 70-х гг. либеральным историком и политич. деятелем П. Гимансом). Поворот к изучению социально-экономич. проблематики истории Б. связан с именем А. Пиренна, крупнейшего бельг. историка кон. 19 - 1-й трети 20 вв., создавшего свою концепцию истории Б. и оказавшего заметное влияние на последующую бурж. историографию. Среди бельг. историков 20 в., разработавших различные аспекты бельг. истории (с преимуществ, вниманием к ср.-век. истории): Л. Верье, Ф. Гансхоф (их работы посвящены и общим проблемам зап.-европ. феодализма), Ф. Веркаутерен, X. ван Вервеке, Л. Халкин, Л. ван дер Эссен и др. Интенсивно работает группа историков-экономистов (X. ван Хаутте, Э. Схолмерс, X. ван дер Be и др.). Плодом работы большого коллектива бельг. и нидерл. историков является многотомная " Всеобщая история Нидерландов", в к-рой подчёркивается общность историч. прошлого и настоящего стран Бенилюкса. В Б.- значит. центр бурж. византиноведческих исследований (школа А. Грегуара, журн. " Byzantion"), исследований Др. Востока (египтолог, сторонник циклизма Ж. Пиренн, асси-риолог Ж. Доссен и др.). Большое место в историч., этнографич. и др. исследованиях уделяется (с кон. 19 в.) африканистике (Г. ван дер Керкен, Ж. Вансина, Ж. Кювелье и др.); многие работы написаны с колониалистских и неоколониа-листских позиций. С кон. 19 в. в Б. появляется социал-демократич. историч. лит-pa, авторы к-рои (Э. Вандервельде, Л. де Брукер, Л. Бертран, Ж. Дестре и др.) осн. внимание уделяли истории социалистич. и рабочего движения в Б., освещая её с позиций реформизма. Ин-т Э. Вандервельде издаёт (с 1960) " Историю социалистического рабочего движения в Бельгии", к-рая имеет ту же направленность.

Лит.: Inventaire des ressources scientifiques Beiges, v. 1-10, Brux., 1946-58; Le mouvement scientifique en Belgique. (Federation beiges des societes scientifiques). [Brux., 1966]; Annuaire de Academie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique, Brux., Brux.- Liege, 1835-; Storia delle scienze, v. 1 -3, Torino, 1962; De Wulf M., Histoire de la philosophie en Belgique, Brux.- P., 1910; Arnould M. A., Histpriogra-phie de la Belgique des origines a 1830, Brux., 1947; Vercauteren F., Cent ans d'histoire nationale en Belgique, t. 1, Brux., [1959].

A. H. Шамин, Р. А. Новиков (естественные и технич. науки), Г. А. Хомянин (экономич. наука), И. С. Крылова (юридич. наука).

НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Основные н.-и. работы в Б. сосредоточены в гос. науч. учреждениях (ок. 70), ун-тах, отраслевых ассоциациях пром. исследований (ок. 50), частных предприятиях (ок. 500).

Важнейшие гос. науч. учреждения: Королевская обсерватория, Королевский метрологич. ин-т, Королевский ин-т естеств. наук, Нац. центр исследований микроорганизмов, Бельг. ин-т космич. аэрологии, Центр по исследованию ядерной энергии, Нац. ин-т добывающих отраслей пром-сти, Ин-т химич. исследований при Министерстве с. х-ва, Ин-т обществ. гигиены и эпидемиологии, Ин-т фон Кармана по динамике жидкостей и др.

После 1965 в Б. были созданы 2 новых университетских центра - в Монсе и Антверпене. Кроме осн. ун-тов в Лёвене, Брюсселе, Генте и Льеже, существует ок. 10 университетских ф-тов, не зависящих от основных ун-тов.

Отраслевые ассоциации (или центры) пром. исследований существуют почти во всех отраслях бельг. пром-сти. В их финансировании, кроме фирм, участвует также гос-во. Наиболее известными являются Нац. центр металлургич. исследований, Науч. и технич. центр бельг. текстильной пром-сти, Нац. ин-т стекла, Нац. ин-т угольной пром-сти, Нац. горный ин-т, Центр. лаборатория по электроэнергии, Бельг. центр по изучению коррозии, Науч. и технич. центр по стр-ву и др.

В Б. имеется несколько академий наук - в области литературы и искусств, медицины, археологии и др. (Бельг. королев. академия наук, литературы и изящных искусств, осн. в 1772, Бельг. королев. мед. академия, осн. в 1841, и др.), а также институтов академич. типа (напр., Королевский ин-т междунар, отношений). Однако эти учреждения не являются центрами науч. исследований, а выполняют функции собирания науч. сил, поощрения (в виде присуждения ежегодных премий) отд. учёных, пропаганды и распространения науч. знаний путём издания журналов, организации публичных лекций и т. д.

Имеются многочисл. науч. общества. Р. А. Новиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.