Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Просвещение. Первые школы (церковные) возникли на терр






Первые школы (церковные) возникли на терр. Б. в раннем средневековье. В кон. 18 в. появились частные школы. Система гос. светских школ сложилась в 19 в. С 1914 в стране действует закон о всеобщем обязательном обучении детей с 6 до 14 лет. Обучение в нач. и ср. школе ведётся на родном языке уч-ся - фламандском или французском, в ср. школах всех типов второй язык преподаётся как предмет, в вузах преподавание ведётся на одном или обоих языках. В Б. существуют государственные и частные, в основном принадлежащие католич. церкви, школы. Католич. школы по количеству уч-ся превосходят государственные. В борьбе за главенство в области просвещения католич. церковь использует эт-нич. различия населения Б., стойкие традиции партикуляризма провинций и коммун, влияние на верующих. Нередко эта борьба принимает форму " школьных войн", имеющих остро политич. характер. Гос. сектор просвещения находится в ведении Мин-ва нар. образования и культов, частный (католич.) - в ведении секретариата католич. обучения.

Нач. звеном системы нар. образования являются дошкольные учреждения (материнские школы) для детей от 3 до 6 лет. В 1969 в них насчитывалось 460 тыс. детей. Нач. школа - 6-летняя. В основу обучения положены принципы, разработанные О. Декроли. В 1968/69 уч. г. в нач. гос. школах обучалось ок. 1016 тыс. уч-ся. Ср. школы также имеют 6-летний срок обучения и делятся на 2 ступени (по 3 года каждая). Ср. школа 1-й ступени имеет 3 отделения: классическое, современное и допрофессиональное (для тех уч-ся, к-рые не предполагают продолжать образование на 2-й ступени). В ср. школе 2-й ступени классич. отделение подразделяется на латино-греческое, латино-математическое и латино-естественное; современное отделение - на естественнонаучное и коммерческое. В 1968/69 уч. г. в гос. ср. школах обучалось ок. 300 тыс. уч-ся. Проф. образование осуществляется в 6-летних проф. и тех-нич. школах. Проф. школы работают на базе нач. школы; дают производств. специальность. В 1968/69 уч. г. в проф. школах насчитывалось св. 347 тыс. уч-ся. Тех-нич. школы готовят ср. технич. персонал. В них принимают окончивших 1-ю ступень ср. школы; выпускники технич. школ имеют право поступать в высшие технич. школы. В 1968/69 уч. г. в технич. школах обучалось св. 146 тыс. чел. Учителей нач. школ и воспитателей дошкольных учреждений готовят 4-летние нормальные нач. школы на базе 1-й ступени ср. школы, учителей 1-й ступени ср. школ - 2-летние средние нормальные школы, куда принимают окончивших ср. школу; преподавателей 2-й ступени ср. школ - университеты.

В Б. имеется 21 высшее уч. заведение, в т. ч. 5 ун-тов - в Антверпене (гос., осн. в 1965), Лёвене (Лувен; Католич. ун-т, осн. в 1425), Льеже и Генте (оба гос., осн. в 1817), Брюсселе (т. н. Свободный ун-т, осн. в 1834). В 1968/69 уч. г. в ун-тах Б. насчитывалось ок. 90 тыс. студентов.

Крупнейшие библиотеки: Бельгийская нац. в Брюсселе (осн. в 1837; св. 2, 6 млн. тт.), университетские -в Брюсселе (осн. в 1846; 750 тыс. тт.), Генте (осн. в 1817; 1, 5 млн. тт.), Льеже (осн. в 1817, св. 1, 2 млн. тт.), Лёвене (осн. в 1425; 980 тыс. тт.). Музеи: Королевский музей изящных искусств в Антверпене (осн. в 1890); Королевские музеи изящных иск-в Б. (осн. в 1830, в т. ч. Музей старинного иск-ва и Музей совр. иск-ва) и Королевские музеи искусства и истории в Брюсселе (осн. в 1835), Королевский музей Центр. Африки в Тервюрене (осн. в 1897), Муниципальная художеств, галерея в Брюгге (осн. в 1930) и др. 3. К. Навокина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.