Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Большая часть страны отличается равнинной поверхностью и мягким климатом






Большая часть страны отличается равнинной поверхностью и мягким климатом. В связи со значительной освоенностью территории преобладают культурные ландшафты, а естественные сохранились фрагментарно и весьма обеднены.

Рельеф. Поверхность страны постепенно повышается с С.-З. на Ю.-В., от приморской низменности к Арденнам. Побережье Северного м. плоское с поясом дюн (выс. до 30 м, шир. 1, 5-2, 5 км). Во время морских отливов обнажается полоса песчаных ваттов шир. до 3, 5 км. Дюны и дамбы защищают от приливов зону плодородных польдеров шир. ок. 15 км, находящихся ниже ур. м. (до 2 м). За польдерами расстилаются плоские низменности Низкой Б.- Фландрская и Кампин (вые. до 50 м), сложенные речными и морскими осадками; местами во Фландрии возвышаются останцовые холмы (вые. до 150-170 м). В Средней Б. господствуют волнистые равнины (на С. выс. 80-100 м, на Ю.- до 180 м) с эрозионными формами рельефа. Крупная депрессия, занятая долинами Мааса и Самбра, отделяет Среднюю Б. от Высокой Б.- древнего массива Арденн (вые. до 694 м - г. Ботранж). На крайнем Ю.-В. распространены известняковые куэстовые гряды (до 460 м).

Геологическое строение и полезные ископаемые. На юге Б. развиты герцин-ские складчатые сооружения, подвергшиеся сильной денудации; севернее они погружаются под толщу мезо-кайнозойских осадков, обнажаясь лишь местами по долинам рек. На крайнем С. под мощным осадочным чехлом залегает докембрийский кристаллич. фундамент. В плейстоцене терр. Б. неоднократно подвергалась воздействию талых ледниковых вод, большое распространение получили процессы лёссонакопления.

Б. богата кам. углём (в Кампине и по долинам pp. Маас и Самбр), но коксующихся углей мало. В Арденнах имеются небольшие месторождения жел. и полиметаллич. руд (свинец, цинк, медь), сурьмы и др. Значительны запасы строит, камня (гранит, песчаник, мрамор и др.).

Климат умеренный, морской. Характерны влажные зап. и юго-зап. ветры. Зимой преобладает пасмурная погода, с частыми туманами (особенно в Арденнах). Ср. темп-pa января и февраля в приморских р-нах 3°С, в центральных ок. 0°С, в Арденнах -1°С. Лето довольно прохладное, с частыми дождями и грозами. Ср. темп-pa июля 18, 19°С, в Арденнах ок. 14°С. В Низкой и Средней Б. выпадает 700-900 мм осадков в год, в Высокой Б. - до 1250 мм. За год в Брюсселе бывает ок. 150 дней с осадками, в Арденнах - до 200 дней.

Внутренние воды. В Б.- густая сеть полноводных рек со спокойным течением. Наиболее значит, реки - Маас с притоком Самбр в Высокой Б. и Шельда с притоком Лис в Низкой Б., су доходны, зимой не замерзают. Макс. сток приходится на зимние месяцы. В Низкой Б. бывают наводнения. Для регулирования стока здесь создана сеть насосных станций, каналов и шлюзов.

Почвы и растительность. В Низкой Б. естеств. растительность представлена дубово-берёзовыми, в Средней и Высокой Б.- буковыми и дубовыми лесами на подзолистых и бурых лесных почвах. Леса занимают ок. 18% площади страны. Наиболее лесистая часть - Арденны, где в 1954 создан Нац. парк. Произведены посадки сосны и ели. Своеобразны бокажи во Фландрии с лесополосами, живыми изгородями, садами. В польдерах и на поймах рек - богатая луговая растительность и наиболее плодородные почвы.

Животный мир. В лесах сохранились благородный олень, косуля, кабан, лесной кот, лесная куница, заяц-русак. Многочисленны грызуны: бурозубки, сони, полёвки. Разнообразна фауна птиц, в т. ч. охотничье-промысловые виды (фазаны, куропатки, вальдшнепы и др.).

Природные районы. Прибрежный р-н дюн и польдеров; Фландрский р-н с ландшафтом бокаж на плоской, местами заболоченной низменности, с лесистыми останцовыми холмами; Кампинский р-н - песчано-щеб-нистая равнина с сосновыми рощами на дюнах и вересковыми пустошами; район Средней Б.- почти сплошь распаханные плодородные лёссовые плато, прорезанные многочисл. реками; район Арденн - плато и низкогорья, поросшие буковыми и дубовыми лесами; район Юго-Вое т. Б. (Л отарингии) - лесистые известняковые куэсты, разделённые распаханными глинистыми низинами.

Лит.: Добрынин Б. Ф., физическая география Западной Европы, М., 1948; Atlas de Belgique, Brux., 1950; Вatilig H., Le relief des Pays-Bas et de la Belgique, d'apres deux recentes cartes morphologi-ques, " Annales de geographic", 1953, t. 62, № 330; Ponce let L., Martin H. Esquisse climatographique de la Belgique, " Institut royal meteorologique de la Belgique Memoires", 1947, v. 27. Л. P. Серебрянный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.