Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. Б.- конституц. монархия. Действующая конституция принята в 1831 (одна из старейших в Европе)






Б.- конституц. монархия. Действующая конституция принята в 1831 (одна из старейших в Европе). Глава гос-ва -король, к-рый формально наделён широкими полномочиями (фактически они осуществляются пр-вом): назначает и увольняет министров, высших гос. служащих, высших офицеров армии и флота, судей всех инстанций, заключает междунар. договоры, издаёт указы по важнейшим вопросам, имеет право помилования, является верх. главнокомандующим.

Табл. 1. -Административное деление (1969)

Провинции Площадь, тыс. кмг Население, тыс. чел. Адм. центр
Антверпен (Antwerpen). 2, 9 1523, 0 Антверпен (Antwerpen)
Брабант (Brabant) 3, 3 2157, 3 Брюссель (Bruxelles)
Вост. Фландрия (Oost Vlaanderen) 3, 0 1308, 3 Гент (Gent)
Зап. Фландрия (West Vlaanderen) 3, 2 1046, 8 Брюгге (Brugge)

 

Провинции Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. Адм. центр
ЛимбуРг (Limburg) 2, 4 644, 1 Хасселт (Hasselt)
Льеж (Liege) 3, 9 1017, 7 Льеж (Liege)
Люксембург (Luxembourg) 4, 4 219, 3 Арлон (Arlon)
Намюр (Narour) 3, 7 382, 4 Намюр (Namur)
Эно (Hainaut) 3, 7 1332, 5 Монс (Mons)

Законодат. власть осуществляет парламент, состоящий из двух палат - палаты представителей и сената, обладающих равными правами. В палате представителей - 212 депутатов, избираемых населением прямыми выборами по пропорциональной системе. Сенат состоит из 178 членов: 106 членов избираются населением прямым голосованием по пропорциональной системе, 48 - про-винц. советами по норме 1 сенатор от 200 тыс. жит., 24 сенатора кооптируются сенатом. Сенаторами являются также сыновья короля (а при отсутствии их -принцы крови), достигшие 18 лет. Для сенаторов установлен высокий возрастной ценз (40 лет), имуществ. ценз и др. требования. С 1969 избират. право в Б. предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет, при цензе оседлости в 6 месяцев. (Об истории борьбы за всеобщее избират. право в Б. см. раздел Исторический очерк.)

Исполнит. власть принадлежит пр-ву, к-рое формально ответственно перед парламентом.

Население каждой провинции избирает на 4 года провинц. совет, исполнит. орган к-рого - постоянная депутация - возглавляется губернатором (назначается королём). В коммунах избирается на 6 лет коммунальный совет, его исполнит. орган - коллегия старейшин во главе с бургомистром, назначаемым центр. властями.

Высший судебный орган Б.- кассационный суд. В Генте, Брюсселе и Льеже имеются апелляционные суды. Вся страна разбита на 26 судебных округов, в каждом из к-рых образован суд первой инстанции. Для рассмотрения дел о наиболее тяжких преступлениях в каждой провинции учреждён суд присяжных. Простейшие дела рассматриваются мировыми судьями, имеющимися в каждом судебном кантоне (их 230). В гл. городах Б. действуют торг. суды. Все судьи назначаются пожизненно.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблице к статьям Герб государственный и Флаг государственный. И. С. Крылова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.