Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Профессиональные союзы. Профсоюзы Б. - составная часть профсоюзов СССР






Профсоюзы Б.- составная часть профсоюзов СССР. Начали создаваться в годы Революции 1905-07. Массовая организация профсоюзов в Б. началась после Февральской революции 1917. С победой Окт. революции профсоюзы активно участвовали в формировании сов. хоз. органов управления, в организации производства, в создании новой системы распределения предметов потребления. В годы Гражданской войны на неоккупированной терр. Б. профсоюзы мобилизовывали людей на отпор захватчикам, реквизировали для фронта у кулаков излишки хлеба, скот, фураж, обеспечивали Красную Армию всем необходимым.

В июле 1920 было создано Центр, бюро профсоюзов, реорганизованное вскоре в Совет профсоюзов. В мае 1921 состоялся 1-й съезд профсоюзов Б. К тому времени в республике насчитывалось 76 тыс. чл. профсоюзов. К 1928 профсоюзы Б. объединяли ок. 237 тыс. трудящихся. В период предвоенных пятилеток профсоюзы Б. под руководством партийных орг-ций активно участвовали в социалистич. строительстве. Они выступали инициаторами и организаторами борьбы за режим экономии, проводили работу среди трудящихся по мобилизации их ден. сбережений для строительства фабрик и заводов. Профсоюзы повседневно руководили социалистич. соревнованием, движением ударников и стахановцев, пропагандировали опыт передовиков. Профсоюзы вели большую политико-воспитательную работу среди трудящихся, проводили в широком плане мероприятия по осуществлению социального страхования. В 1938 профсоюзы объединяли более 500 тыс. чл. В 1940 бюджет гос. социального страхования составил св. 100 млн. руб.

В послевоен. годы профсоюзы Б. деятельно участвовали в восстановлении разрушенной экономики республики, в дальнейшем развитии её нар. х-ва и культуры. Они участвуют в совершенствовании управления произ-вом, ведут борьбу за выполнение производств. планов, за повышение производительности труда, за улучшение условий труда и быта рабочих и служащих, осуществляют функции гос. и обществ. контроля за охраной труда, техникой безопасности и соблюдением трудового законодательства. На янв. 1970 в Б. 24 отраслевых профсоюза, из них 20 белорус. респ. комитетов профсоюзов, объединяющих св. 3, 2 млн. чл. В их распоряжении 620 домов и дворцов культуры, клубов, более 10 тыс. красных уголков, 950 библиотек, более 18 тыс. кружков и коллективов художеств, самодеятельности (65 из них присвоено звание " народных"), более 150 ун-тов культуры, туристские базы, 136 районных и гор. туристских клубов. Бюджет гос. социального страхования возрос до 181 млн. руб. А.Т. Нетылъкин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.