Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Б. занимает зап. окраину Вост.-Европейской равнины в пределах басе






Б. занимает зап. окраину Вост.-Европейской равнины в пределах басе. Днепра (ср. течение), Зап. Двины и верх, течения Немана. Для равнинной в целом поверхности республики характерно чередование возвышенных, равнинных и низменных пространств, местами заболоченных и занятых озёрами.

Рельеф. Осн. черты рельефа в значит, мере обусловлены антропогеновым материковым оледенением. Поверхность сев.-зап. части Б. образована системой хорошо сохранившихся моренных гряд эпохи последнего (валдайского) оледенения. Наиболее значительны Свенцянская, Браславская и Освейская гряды, являющиеся частями Балтийской моренной гряды. Между моренными грядами простираются заболоч. низины с участками моренных и камовых холмов (Неманская, Нарочано-Вилейская, Полоцкая и др.). С З. на В. республики протягивается Белорусская гряда, состоящая из отд. возвышенностей: Гродненской, Волковыс-ской, Новогру декой, Минской, Витебской, Оршанской и др., образовавшихся в основном во время московского оледенения и впоследствии изрезанных долинами рек и ручьёв; особенно расчленена Минская возв. с высшей точкой Б.- г. Дзер-жинской, 345 м над ур. м. Юго-вост. часть Б. занимает полоса приледнико-вых (водно-ледниковых, лёссовых и аллювиальных) равнин, из к-рых наиболее приподнята (до 240 м) Оршанско-Могилёвская равнина. Продолжением её на 3. служат Центральноберезинская и небольшие по площади Барановичская и Прибугская равнины. Более низко (150-100 м) расположено Белорус. Полесье (на Ю. республики), монотонно-равнинная поверхность которого образована главным образом флювиогляциальпыми и послеледниковыми речными отложениями. На крайнем Ю. местами выступают размытые моренные холмы и гряды эпохи максимального (днепровского) оледенения - Мозырская гряда и др.

В. А. Дементьев.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Б. расположена в зап. части Восточно-Европейской платформы. По глубинам залегания кристал-лич. фундамента здесь выделены: Белорусская антеклиза, Припятская, Брестская и Оршанская впадины, Полесская, Жлобинская и Латв. седловины. В юж. часть Б. заходит Украинский щит, в восточную - Воронежская антеклиза. Кристаллич. фундамент залегает на глубинах от 20-100 до 1000-5000 м и только в самой юж. части (д. Глушковичи Лельчицкого р-на) обнажается. В его составе выделены породы ниж. протерозоя и архея. В осадочной толще, мощность к-рой доходит до 1000-5000 м, установлены преим. терригенные и карбонатные отложения всех возрастов от верх, протерозоя (рифея и венда) до неогена и антропогена включительно.

В недрах Б. имеются месторождения разнообразных полезных ископаемых. Особое место среди них занимают залежи калийных солей (сильвинит, карналлит), выявленные в 1949 (Старобинское и Петриковское месторождения). В юж. и юго-вост. частях Б. открыты (1941) месторождения кам. соли (Старобинское, Давыдовское, Мозырское). К Припят-ской впадине приурочены месторождения нефти, открытые в 1964-68 (Речицкое, Осташковичское, Вишанское и др.). В Припятской впадине обнаружены также бурые и кам. угли и горючие сланцы (Гомельская, Брестская обл.). Широко распространены месторождения глин, песков карбонатного сырья, строительного камня и других ископаемых, связанных с осадочным чехлом платформы, а также залежи торфа. В Б. имеются минеральные воды и рассолы.

А. С. Мохнач.

Климат умеренно континентальный со значит, влиянием атлантич. морского воздуха (с частыми циклонами) и, в меньшей степени, - континентального и арктич. воздуха. Ср. годовые темп-ры от 7, 4°С на Ю.-З. до 4, 4°С на С.-В. Ср. темп-pa января от -4, 4°С на Ю.-З. до -8°С на С.-В.; июля от 17°С на С. до 18, 8°С на Ю. Абс. максимум темп-р 37°С (Брест, Гомель), абс. минимум -41°С (Витебск). Среднегодовое количество осадков от 550 мм на Ю. до 700 мм на возвышенностях ср. полосы. За тёплый сезон выпадает более 2/3 годовой суммы осадков. Вегетац. период (со среднесуточными темп-рами выше 5°С) от 178 до 208 дней.

Внутренние воды. Реки принадлежат басс. Чёрного и Балтийского морей. Общая протяжённость рек (длиной более 5 км) св. 51 тыс. км. Густота речной сети составляет 0, 20 - 0, 28 км/км2. Самые крупные реки Б.: Днепр (с притоками Припять, Сож, Березина и др.), Зап. Двина, Неман (с притоком Вилия). На С.-В.- верховья р. Ловати (басс. Невы). Питание рек смешанное, гл. обр. снеговое и дождевое. Для всех рек характерны весеннее половодье, летне-осенние, а в басс. Зап. Двины и Немана зимние паводки. Реки используются для судоходства, лесосплава и, в меньшей степени, как источник энергии. Многие реки служат водоприёмниками при осушении болот. Судоходны: Днепр, Березина, Неман. По Припяти суда проходят до Буга через Днепровско-Бугский канал.

Озёр насчитывается св. 10 700 (вместе со старицами). Из них только 1351 имеет пл. более 0, 1 км2 и 279 - св. 1 км2. Наиболее значительные глубокие и разнообразные по очертаниям озёра ледникового происхождения характерны для С. республики (Нарочь, 79, 6 км2, Освейское, 52, 8 км2, и др.). В ср. полосе озёра мелкие, зарастающие, гл. обр. старице-вые и карстово-суффозионные. На Ю., в Полесье, много старицевых и остаточных мелководных озёр среди торфяно-болотных массивов; самые значительные - Червоное (43, 6 км2) и Выгонов-ское (26, 0 км2). Озёра регулируют сток речных вод. Служат вместе с реками транспортными путями, используются в ряде случаев как охладители для тепловых электростанций (Березовская ГРЭС, Лукомльская ГРЭС). На дне многих озёр имеются значит. запасы сапропелей, к-рые применяются в качестве удобрений и химич. сырья. Многие озёра богаты рыбой, а нек-рые специально зарыбляются. На берегах ряда озёр имеются здравницы и туристич. базы.

Почвы. В Б. преобладают дерново-подзолистые почвы (ок. 60% земельных угодий) разного механич. состава и степени оподзоленности, в зап. части выделяются почвы, близкие к бурым лесным, и глеево-подзолистые почвы, по низинам (особенно в Полесье) - дерново-болотные и болотные (22, 7%) и песчаные дерново-подзолистые. В долинах крупных рек распространены аллювиаль-но-луговые почвы. Ок. 0, 5% территории Б. (Сталинский, Житковичский, Мстиславский р-ны) имеет дерново-перегнойно-карбонатные почвы со значит. содержанием гумуса.

Св. 4/3 терр. Б. занимают болота и избыточно увлажнённые земли, особенно распространённые в Полесской, Приднепровской и др. низинах. В связи с этим за годы Сов. власти проведены обширные работы по осушению земель, что имеет особо важное значение для развития сельского хозяйства. В 1969 площадь земель с осушительной сетью достигла 1472 тыс. га (499 тыс. га в 1913; 665 тыс. га в 1940).

БЕЛОРУССКАЯ ССР

БЕЛОРУССКАЯ ССР, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА

Растительность. Б. расположена в пределах подзоны смешанных лесов. Леса занимают св. 1/3 терр. республики, ок. 1/5 приходится на луга и пастбища, менее 1/10 на болотную и кустарниковую и ок. 1/3 на культурную растительность. Почти 2/3 всей лесопокрытой площади составляют хвойные породы, в т. ч. сосна 56, 3% и ель 9%. Из мелколиста, пород преобладает берёза. Широколиств. леса (дуб, граб, клён, ясень, липа) занимают св. 5% лесопокрытой площади. На севере Б. распространены широколиственно-еловые и еловые леса, в средней, более возвышенной части республики, наряду с сосновыми лесами произрастают смешанные грабово-дубово-еловые леса а на Ю. грабовые и грабово-дубовые. И Полесье преобладают широколиственно-сосновые леса. Мелколиственные породы встречаются повсюду. Спелые леса занимают 15, 3%, приспевающие 26, 7% лесопокрытой площади. В лесные насаждения вводится ряд новых видов (сибирская лиственница, крымская сосна, красный дуб и др.). Заболоченные терр. занимают более 20%, собственно болота с торфяниками 12%. Низинные травяные болота составляют 80% болот Б. (особенно распространены в Полесье). В их растит, покрове господствуют осоки, нек-рые виды злаков, разнотравье. Верховые болота с преобладанием сфагновых мхов характерны для севера Б.

Животный мир Б. сочетает представителей широколиств. лесов, тайги и лесостепи (косуля, белка, летяга, клёст-еловик, крапчатый суслик, степной жаворонок и т. д.). У водоёмов встречаются бобр, выдра, норка. Распространены водоплавающие птицы. Из рыб большое разнообразие карповых (более 20 видов). Акклиматизированы новые виды: уссурийская енотовидная собака и енот американский, ондатра, в водоёмах - амурский сазан и др. Промысловые животные - лисица, заяц, лось, кабан, боровая и водоплавающая дичь.

Заповедники. Для охраны природы и её восстановления созданы Березинский заповедник (на р. Березине), сыгравший большую роль в реакклиматизации бобра, а также ряд временных заказников. На терр. Б. расположена пользующаяся мировой известностью Беловежская пуща - своеобразная лаборатория в живой природе. Это единственный древний лесной массив в Европе с сосняками, гра-бово-дубовыми лесами, ольшаниками, ельниками. В пуще представлены мно-гочисл. виды ценных животных (благородный олень, косуля, дикий кабан и др.). Особую ценность представляет зубр, с к-рым связана история этого лесного массива. В 1969 на терр. Гомельской обл. создан Припятский гос. ландшафтно-гидрологич. заповедник (Житковичский и Петриковский р-ны).

Природные районы. Белорусско-Валдайский - занимает север Б. и делится на Белорус. поозёрье с относительно молодым холмисто-моренным рельефом и Белорус, гряду с более древним денудированным холмисто-моренным рельефом. Наиболее значит. река -Зап. Двина. Много озёр. Заболочено 18%, под лесами ок. 25% территории, песчаные низины покрыты сосновыми лесами (до 50%), к возвышенностям приурочены елово-дубовые леса с примесью мелко-листв. пород. Латгальская и Браславская возвышенности - занимают крайний С.-З. республики, имеют молодой холмисто-моренный озёрный рельеф. Западно-Белорусский - простирается от зап. границы Б. суживающимся на В. клином до Копыльской гряды; на С.-В. он примыкает к отрогам Ошмянской и Минской возв., на Ю. граничит с Полесьем. Рельеф холмисто-моренный в сочетании с донноморенным (Лидская и Прибугская равнины) и водно-ледниковым (Верхне- и Средненеманская низины). Реки относятся к басс. Немана и Буга. Гл. река - Неман. Распространены смешанные елово-дубово-грабовые леса, чередующиеся с борами. В осточно-Белорусский - к С.-В. от линии Белыничи - Могилёв-Краснополье. Б. ч. находится за пределами Б. на терр. Смоленской и Московской обл. Повышенная платообразная равнина. Характерны многочисл. суффозионные западины и резко врезанные долины, сопровождаемые балками и оврагами. Осн. реки -Днепр и его приток Сож. Леса сохранились гл. обр. на Ю.-З.- еловые, сосновые, осиново-берёзовые, реже дубовые и дубово-грабовые. Значит, часть терр. (50-60%) распахана.

Табл. 2. -Численность населения

  Численность населения, тыс. чел. В том числе В % ко всему населению  
городского сельского городского сельского  
1913 (оценка на конец года в совр. границах БССР)            
1940 (оценка на 1 янв.)            
1959 (по переписи на 15 янв.)            
1970 (по переписи на 15 янв.).            

Предполесский - в центр, и юго-вост. части Б. Охватывает широкую полосу равнин, переходных от моренных возвышенностей Белорус. гряды к Полесью. Рельеф преим. равнинный. Реки - притоки Днепра: Березина (имеет наибольшее значение), Сож, Друть, Птичь. Под пашню используется примерно 1/3 терр. (распаханы участки с суглинистыми грунтами). Крупные массивы смешанных лесов. Полесский - огромная заболоч. низина. Простирается на 500 км от Буга до Сожа. На С. граничит с равнинно-холмистыми пространствами Зап.-Белорус. р-на и Центральноберезинской равниной, а на Ю. сливается с Укр. Полесьем. Б. ч. рек Полесья принадлежит басс. Припяти. Леса занимают ок. 30% терр. Распространены главным образом сосновые боры, своеобразные типы широколиственных и смешанных лесов, низинные болота.

Лит.: География Белоруссии, Минск, 1965; Белоруссия, М., 1967 (Серия " Советский Союз"); Махнач А. С., Вазнячук Л. М., Геалапчнае мднулае Бела-pyci, Мшск, 1959; КорулинД. М.. Геология и полезные ископаемые Белоруссии, Минск, 1962; Лукашев К. И., Махнач А. С., Припятская впадина - сокровищница недр Белоруссии, Минск, 1966; Физическая и экономическая география БССР, Минск, 1960; Средняя полоса Европейской части СССР, М., 1967 (Природные условия и естественные ресурсы СССР, в. 2); Почвы БССР, Минск, 1952; Шкляр А. X., Климат Белоруссии и сельское хозяйство, Минск, 1962; Ресурсы поверхностных вод СССР, т. 5-Белоруссия и Верхнее Поднепровье, ч. 1, Л., 1966; Якушко О. Ф., География озёр Белоруссии, Минск, 1967; Юркевич И. Д., Гельтман В. С., География, типология и районирование лесной растительности Белоруссии, Минск, 1965; Растительный покров Белоруссии, Минск, 1969; Воронин Ф. Н., Фауна

Белоруссии и охрана природы (позвоночные), Минск, 1967. В.А.Дементьев. Илл. см. на вклейке, табл. IX, X.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.