Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охраняется государством






С 1960-го года Скулябинская богадельня охраняется государством, как объект культурного наследия федерального значения. С начала 1990-х годов, памятник, находящийся в федеральной собственности, стоит бесхозным Гибели здания активно «помогали» те, кто ломал здание на кирпичи и превращали его несанкционированную свалку. Некоторые даже вывозили сюда, а не на специальный полигон, землю и мусор со стройплощадок.

- Наша задача вернуть памятнику его первоначальный облик и сохранить его для истории. В будущем в отреставрированном здании можно будет разместить или общественное учреждение, или музейные экспозиции, или культурный центр - говорит Владимир Лукин, заместитель начальника департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

По фасаду здания идут многочисленные трещины. Внутренние конструкции - стены, своды, связевый каркас – разрушены. Интерьеры полностью утрачены…

В 2010 году в рамках ведомственной целевой программы «Наследие Вологодчины на 2009-2011 годы» на памятнике были начаты ремонтно-реставрационных работы: проведено обследование состояния грунтов и фундамента здания, а также принят ряд противоаварийных мер.

Проект усиления фундамента Скулябинской богадельни разработали специалисты из Петербурга. Подрядные работы выполняло местное строительное управление – организация, имеющая богатый опыт в проведении ремонтно-реставрационных работ.

Строители начали с того, что ограничили доступ посторонних в здание – временно заложили окна на первом этаже и установили на входах решетки, потом принялись разбирать завалы.

По словам генерального директора СУ-209 Александра Седунова, внутренние конструкции первого этажа утрачены на 70 процентов, это в свою очередь привело к развитию трещин на фасадах. По одной из стен отклонение по вертикали составило почти 20 сантиметров. Во избежание дальнейшего отклонения стен произведена их стяжка на первом и втором этажах.

Дополнительные средства были направлены из областного бюджета на работы по научному обследованию фундамента и на проект по его укреплению. Сделав шурфы (разведочные колодцы), специалисты определили тип фундамента Скулябинской богадельни – он оказался бутовым (бут – ломовой камень, плитняк неправильной формы, стоящий на деревянной клети), исследовали его состояние, а также взяли пробы грунта.

- Без укрепления фундамента никакие работы проводить нельзя - ни с кладкой, ни со стенами, ни со сводами. На него потребуются немалые средства, поэтому возлагаем большие надежды на софинансирование этих работ из федерального бюджета. Даже при стабильном финансировании восстановление памятника займет несколько лет. Стоит Скулябинская богадельня на красивом месте. Здание уникальное, очень интересное, строилось в несколько этапов. Колоннада, например, появилась позднее и датируется ХIX веком. Среди реставрируемых объектов редко встречаются здания со сводчатыми потолками. Такое восстановление затратно, однако, это история, которую забывать нельзя - подчеркивает Владимир Лукин…

Хотелось бы верить, что история, действительно, не будет забыта.

 

© Екатерина Старостина, 2010 год

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.