Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные антагонисты в борьбе с болезнями растений






 

Использование бактериальных антагонистов основано на механизме антибиоза, регулирующем взаимоотноше­ния полезных и вредных микроорганизмов. Антибиоз играет важную роль в зоне ризосферы – окружающей корни и корневые волоски растений в пределах до 100 мкм. Источником получения штаммов бак­терий - антагонистов служат супрессивные почвы. В настоящее вре­мя бактериальные препараты против болезней растений производятся на основе бактерий двух родов – Pseudomonas и Васillus.

Бактерии рода Pseudomonas наиболее распространены сапротрофные псевдомонады, заселяющие ризосферу как естественные регулято­ры фитопатогенных микроорганизмов. К ним относятся P. flиоrеsсепs, Р. putida, Р. аиrеofaciens и др. Благодаря наличию в ризоплане растений флуоресцирующих псевдомонад нейтральные или слабо­щелочные почвы обладают супрессивными свойствами. Бактерии хорошо усваивают различные органические субстраты, характери­зуются быстрым ростом, продуцируют антибиотики, бактериоцины, сидерофоры (соединения, осуществляющие транспорт железа) и стимуляторы роста. Благодаря этим свойствам они оказывают защитное действие от фитопатогенов и стимулируют рост растений.

Бактерии рода Васillus. Из аэробных спорообразующих бакте­рий наибольшее значение для подавления численности фитопатогенов имеет Вacillus subtilis, известная под назва­нием «сенной палочки». Бактерия распространена повсюду – в почве, в воде, в воздухе. Хорошо растет на МПА, пептонно-кукурузном агаре и других средах. В почве бациллы находятся в виде спор или вегетативных клеток, хорошо развиваются в ризосфере ячменя, кукурузы, риса. Является наиболее продуктивным представителем рода по синтезу антибиотиков (более 70).

В России используются следующие бактериальные препараты: бактофит, фитоспорин-М, планриз (ризоплан), агат-25К, псевдобактерин 2; бизар плюс, дизофунгин и др.

На территории Республики Казахстан рекомендованы к применению биопрепараты: бацифит, биомикол - БМП, фитоспорин-М, бинорам.

Бацифит, паста – спорово - кристаллический комплекс на основе Вacillus subtilis, титр не менее 50 млрд. жизнеспособных спор/г. ТОО «Биокорм» Казахстан. Предназначен для защиты зерновых культур: яровой и озимой пшеницы, ячменя от возбудителей корневых гнилей, плесневения семян, мучнистой росы, септориоза, ржавчины, фузариоза колоса. Путем обработки семян перед посевом (3, 0 л/т) и обработки растений в период вегетации (2, 5–3, 0 л/т).

Биомикол-БМП, с.к. – на основе Вacillus subtilis и продуцируемых метаболитов, обладающих антогонистическими и антибиотическими свойствами. Разработан в ТОО НАЦ «Биомедпрепарат». Предназначен для защиты яровой пшеницы и ячменя от септориоза, гельминтоспориозной пятнистости, бурой и стеблевой ржавчины. Применяется для опрыскивания растений в фазу выхода в трубку–колошения с нормой расхода 2, 0–3, 0 л/га.

Фитоспорин-М, Ж, паста – препарат на основе Вacillus subtilis. Титр не менее 1 млрд. клеток и спор в 1г. ТОО БашИнком. Россия. Рекомендован для предпосадочной обработки клубней картофеля против сухой и мокрой гнилей (1, 0 кг/т) и опрыскивания растений в период вегетации от фитофтороза (4 л/га); для предпосевного замачивания семян томатов в течение 1-2 часов и полива рассады и опрыскивания растений в период вегетации (0, 2 л/га) против корневой гнили, бактериозов.

Бинорам, Ж – на основе P. fluоrеsсеns, титр не менее 25 млрд. кл/мл. ТОО Алсико-Агропром, Россия. Предназначен для протравливания семян (10 л/т) и опрыскивания посевов в фазу кущения яровой пшеницы и в фазу бутонизации у хлопчатника (0, 075–0, 1 л/га) для повышения устойчивости к корневым гнилям, вилту, улучшения корнеобразования и увеличения продуктивности растения.

Планриз, Ж (ризоплан). Препарат на основе Рseudomonas fiuorescens, разработан в НИИ генетики и цитологии АН Белоруссии. Титр 2х109 клеток в 1 мл. Предназначен для протравли­вания семян зерновых культур против корневых гнилей (0, 5 л/т); обработки клубней картофеля против комплекса болезней (10 мл/т); обработки семян капусты в день посева (20 мл/кг) и опрыскивания растений в период вегетации против сосудистого и слизистого бактериозов (0, 3 л/га).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.