Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная программа в системе






внутрифирменного планирования

Разработка стратегического инвестиционного плана.

Она предусматривает:

1. Определение основных направлений и целей инвестиционной деятельности на установленный период, приоритетных задач, на решение которых инвестиции должны быть направлены в первую очередь.

2. Определение стратегии формирования инвестиционных ресурсов, т.е. примерных потребностей в инвестициях, возможных источников собственных средств и реально доступных источников заимствования и привлечения инвестиционных ресурсов.

3. Оценка имеющихся инвестиционных проектов, отбор проектов, подлежащих реализации по критериям их эффективности и окупаемости.

Оценка инвестиционных проектов определяется, прежде всего, приемлемым сочетанием доходности и риска.

С помощью инвестирования может быть решен весь комплекс проблем обеспечения жизнеспособности предприятия:

1. Технические – проблемы обоснования и совершенствования производственного аппарата, реконструкция и модернизация производства, приобретение оборудования и т.д.

2. Технологические – вложения в совершенствование применяемых и освоение новых технологических процессов (например, приобретение патентов, лицензий, ноу-хау и т.п.)

3. Организационно-экономические – инвестиции в совершенствование управления, в том числе в информационные системы, в развитие рыночной инфраструктуры, в разработку программ управления затратами, в реорганизацию производства, в создание на базе структурных подразделений дочерних предприятий и т.п.

4. Социальные – инвестиции в формирование социальной инфраструктуры, создание условий эффективной деятельности персонала.

5. Экологические – инвестиции в создание очистных сооружений и т.д.

Стратегический инвестиционный план деятельности рассчитывается на ряд лет, но горизонт планирования – не строго определенная величина. Он может меняться. Изменение зависит от текущих условий инвестирования.

Инвестиционная программа является годовой в рамках стратегического плана. Годовая инвестиционная программа включает различные этапы различных проектов, причем сроки реализации этапов могут изменяться для целей реализации программы. Инвестиционную программу нельзя считать механическим набором инвестиционных проектов. Это связано с тем, что этапы различных проектов, реализуясь параллельно, могут порождать синергетический эффект. Инвестиционная программа должна включать не только реальные инвестиции, но и финансовые.

В годовую инвестиционную программу должны включаться следующие группы проектов:

- этапы проектов, начатых в прошлых периодах и продолжающихся в текущем,

- проекты, которые полностью укладываются в текущий период,

- проекты, которые начинаются в текущем периоде и завершаются в будущем.

При этом при включении этапов проектов в годовые планы следует учитывать и прединвестиционные стадии.

Причины, по которым целесообразно реализовывать годовую инвестиционную программу:

1. Редко удается реализовывать проект без отклонений от бизнес-плана. Их учет возможен лишь в рамках годовой инвестиционной программы.

2. В ходе реализации проекта могут появляться новые технические, технологические, информационные и другие ресурсы, которые мы не могли учесть ни в стратегическом плане, ни в инвестиционных планах, но они могут быть учтены в годовой инвестиционной программе.

3. В течение реализации проекта могли измениться политические и экономические условия.

4. Ни один бизнес-план не содержит затрат на поддержание и обеспечение нормального функционирования предприятия, т.к. они носят краткосрочный характер.

Для того чтобы включить бизнес-план в стратегический план и годовую инвестиционную программу, он должен иметь годовые срезы. Именно они и включаются в годовую инвестиционную программу с необходимыми корректировками. Таким образом, на предприятии параллельно существует три типа документов:

- стратегический инвестиционный план

- годовые срезы инвестиционных проектов

- годовые инвестиционные программы

 

 

Система управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Инвестиционная стратегия (1) является необходимым элементом общей или генеральной стратегии деятельности фирмы, при этом процесс планирования инвестиционной деятельности (3) включает не только разработку и утверждение стратегического плана и инвестиционных программ, но и разработку ряда плановых документов и приложений. Инвестиционная программа (4) предшествует разработке бизнес-планов (5) с целью оптимизации расходования ресурсов по основным этапам планирования. На основе мониторинга, учета, контроля и анализа (9) в большинстве случаев требуется корректировка стратегического плана и годовой инвестиционной программы, вызванная воздействиями внешней среды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.