Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7






1. Перенос электрона. Энергия реорганизации. Формула Маркуса. Соотношение Рема─ Велера.

2. Оценить предэкспоненциальный множитель аррениусовской зависимости константы скорости реакции двух разноименно заряженных однозарядных ионов в водном растворе, если известно, что реакция идет в кинетической области. Считать, что (¶lne/¶T)p = -0.005 град-1. Принять, что радиусы ионов равны 2 А. Концентрация реагентов порядка 10-4 М.

БИЛЕТ 8

1. Зависимость константы скорости реакции от давления в случаях диффузионного и кинетического контроля.

2. Оценить вероятность геминальной рекомбинации атомов хлора, возникших в результате фотодиссоциации Сl2 в водном растворе светом с длиной волны 193 нм (эксимерный ArF лазер). Энергия диссоциации Сl2 составляет 58 ккал/моль.

БИЛЕТ 9

1. Теория переходного состояния. Основное уравнение теории.

2. Оценить константу скорости тушения молекулы А по диполь-дипольному механизму в водном растворе, если известно, что ферстеровский и контактный радиусы равны 20 и 4 А, соответственно, время жизни возбужденного состояния А - 1 нс. Чему будет равна эта константа в глицирине? Сравнить полученную константу с диффузионной для обоих растворителей.

БИЛЕТ 11

1. Тушение люминесценции в стеклообразной матрице и в растворе по диполь-дипольному механизму.

2. Реакция между неполярными молекулами А и В в гексане протекает через образование полярного активированного комплекса Х. Оценить значение константы скорости данной реакции, если радиус и дипольный момент Х равны 4 А и 4 Д, соответственно. Как изменится константа скорости при переходе к водному раствору?

БИЛЕТ 12

1. Тушение люминесценции в стеклообразной матрице и в растворе по обменному механизму.

2. Реакция двухзарядных ионов А2+ и В2+ в водном растворе идет в кинетическом режиме. Оценить константу скорости реакции, если ее энергия активации составляет 20 кДж/моль. Считать, что (¶lne/¶T)p = -0.005 град-1. Принять, что радиусы ионов равны 2 А. Концентрация реагентов порядка 10-4 М. Как изменится константа при смене знака заряда одного из реагентов?

БИЛЕТ 13

1. Вязкость. Коэффициент диффузии. Формула Стокса-Энштейна.

2. Определить в какой области (кинетической, диффузионной) протекает реакция между незаряженными частицами А и В в метаноле, если бимолекулярная константа скорости реакции равна 108 М-1см-1. Что будет, если реакция проводится в глицерине? Как будет меняться константа скорости реакции в каждом из растворителей с ростом давления? Принять, что радиусы А и В равны 2 А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.