Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Логическое устpойство персональных компьютеpов (блок-схема персонального компьютеpа)






Логическое устpойство персональных компьютеpов (блок-схема персонального компьютеpа). Материнская плата. Микpопpоцессоp. Сопpоцессоp. Опеpативная память. Кэш-память. Внутренние и внешние устройства. Основные группы внешних устройств. Техника безопасности.

ПК – компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования.

Джон фон Нейман выделил и детально описал пять ключевых компонентов компьютера (архитектура фон Неймана):

1. центральное арифметико-логическое устройство (АЛУ);

2. центральное устройство управления (УУ);

3. запоминающее устройство (ЗУ), или память;

4. устройство ввода информации;

5. устройство вывода информации.

 

Программы и данные вводятся в ЗУ из устройства ввода через АЛУ и размещаются в последовательных ячейках ЗУ. Каждая ячейка имеет свой порядковый номер, называемый адресом ячейки. В ячейке запоминается одно слово (команда или данное). Команды располагаются в последовательных ячейках. Последовательность команд образует программу. Каждая команда кодируется числовым кодом. Код команды состоит из двух частей — кода операции и кода одного или нескольких адресов. В ЗУ могут оперативно запоминаться промежуточные и окончательные результаты вычислений (обработки данных).
АЛУ выполняет процессы обработки введенных данных. В АЛУ исполняются в основном операция сложения и логические операции. Остальные арифметические и иные операции выполняются с использованием соответствующих аппаратно-программных средств. Алгебраические операции выполняются над числами, представленными в зависимости от их знаков, в соответствующих специальных двоичных кодах. Полученные результаты выводятся из ЗУ или непосредственно из АЛУ посредством устройства вывода (например, устройства печати — принтера).
Главным устройством является УУ. Если компьютер представить как систему управления, то любой его компонент является объектом управления, осуществляемого УУ. Между ними существуют прямая и обратная связь. По прямой связи от УУ к управляемому объекту (компоненту) подаются указания об управляющих воздействиях, а по обратной связи посылается информация о текущем состоянии объекта управления. УУ со всеми компонентами имеет двунаправленную связь для обмена управляющей и контролирующей информацией. Именно это и позволяет объекту все время быть в курсе происходящих в каждом устройстве событий и осуществлять принцип программного управления работой компьютера, согласно хранящейся в ЗУ программе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.