Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные препараты






В настоящее время известно большое количествө микробиологических препаратов, созданных на основе различных серотипов Васіllus thuringiensis. За рубежом для борьбы с вредными насекомыми применяют бактериальные препараты, обладающие сходным действием и эффективностью, но имеющие различные фирменные названия. В России (включая препараты, имеющие историческое значение): дендробациллин, энтобактерин, лепидобактоцид, бактицид, децимид, колорадо, новодор, дипел, бикол, турингин и др.

В сельском хозяйстве Казахстана применяются следующие препараты на основе Вt.: ақ қ ө белек, БиоКенБид-БМП, биолеп, биотурин аспорогенный, битокситурин, битоксибациллин, лепидоцид и др. (включены в список пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан на 2013–2022 годы).

Энтобактерин (жидкость, паста) – спорово - кристаллический комплекс на основе Bt subsp. galleriae (патовариант А). В 50-е годы XXв. в ВИЗР во время эпи­зоотии гусениц большой пчелиной огневки был выделен возбуди­тель болезни. Препарат предназначен для защиты овощных и плодово-ягодных культур от комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей.

Дендробациллин (сухой и смачиваю­щийся порошки с титром 100 и 60 млрд. спор в 1 г) – спорово-кристаллический комплекс на основе Вt. dеndrolimus (патовариант А). В 1949 г. бактерия была выделена профессором Е.В.Талалаевым во время эпизоотии сибирского шелкопряда в таежных лесах из погибших гу­сениц. Успешно прошел испытания против сибирского шелкопряда. Позднее его начали использовать в сельском хозяйстве против чешуекрылых вредителей: капустной моли, белянки, лугового мотылька и др.

Лепидоцид – препарат на основе спор и кристаллов Bt subsp. kurstaki (патовариант А). В 80-е годы XX века во время эпизоотии мельничной огневки в лабораторных условиях Э. Р. Зурабовой был выделен возбудитель болезни гусениц – Bacillus thuringiensis subsp. kurstaki, штамм Z-52. После 1970 г. большинство энтомопатогенных бактериальных препаратов в мире производится на основе данного подвида, впервые выделенного в 1962 г.

В Казахстане зарегистрированы 2 препаративные формы: лепидоцид концентрированный – титр не менее 100 млрд. жизнеспособных спор/г. Рекомендован для применения против чешуекрылых вредителей на капусте, овощных, плодово-ягодных и зерновых культурах. Опрыскивание в период вегетации, 1–2 обработки через 7–8 дней; на яблоне 2–3 обработки, через 10–14 дней против каждого поколения вредителя.

Лепидоцид, паста – применяется на древесных насаждения против американской белой бабочки, в лиственных и хвойных лесах – против непарного щелкопряда (гусеницы 1 - 3 - го возраста). Опрыскивание в период вегетации, 1–2 обработки через 7–8 дней против каждого поколения вредителя.

Битоксибациллин, сух. п.– препарат на основе Bt subsp. thuringiensis (патовариант А). Относится ко второй группе биопрепаратов – содержит помимо спор и эндотоксина, водорастворимый β -экзотоксин. Разработан во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

В ТОО «Биокорм» (г.Степногорск) разработан препарат на основе спорово-кристаллического комплекса и син-экзотоксина, титр не менее 45 млрд. жизнеспособных спор/г и 0, 6–0, 8 % экзотоксина. Рекомендован для применения на многих с.-х. культурах против чешуекрылых вредителей, колорадского жука и паутинного клеща. Больные насекомые погибают через 2–15 дней, в зависимости от возраста и полученной дозы препарата.

Новодор, с.к. спорово-кристаллический комплексна основе Вt., var. tenebrionis тоrrisoni (патовариант С). Данный подвид Вt характеризуется пластинчатой формой кристаллов эндотоксина в виде квадратов, прямоугольников и ромбов. Норма расхода 3–5 л/га, применяется на картофеле и томатах против личинок 1–2 возраста колорадского жука. Опрыскивание в период вегетации – 2–3 обработки через 6–7 дней против каждого поколения.

Ак кобелек, с.п. – спорово-кристаллический комплекс культуры Вt., var kurstaki (патовариант А). Титр – не менее 50 млрд. жизнеспособных спор/г. Разработан в ТОО Каз.НИИЗР. Рекомендован для применения на капусте, яблоне, древесных насаждениях, хлопчатнике, хвойных и лиственных лесах против чешуекрылых вредителей (молей, белянок, АББ, шелкопрядов, листоверток). Норма расхода 1, 5 3, 0 л/га. Опрыскивание в период вегетации, 1 2 обработки через 7 8 дней против каждого поколения вредителя.

Биотурин аспорогенный, паста – на основе культуры Вt, var. kurstaki (патовариант С). Производство АО «Биомедпрепарат». Рекомендован для применения на пшенице, хлопчатнике, лиственных и хвойных лесах против особо опасных вредителей из отряда чешуекрылых. Опрыскивание в период вегетации, 1 2 обработки через 7 8 дней против каждого поколения вредителя при норме расхода 2, 0–4, 0 л/га.

Битокситурин, культуральная жидкость – на основе культуры Вt., var. thuringiensis. Производство АО «Биомедпрепарат». Рекомендован для применения на картофеле, томатах, хлопчатнике, древесных насаждениях. Опрыскивание в период вегетации, 1 2 обработки в период массового отрождения личинок колорадского жука, паутинного клеща, хлопковой совки, АББ, стадных саранчовых, при норме расхода 0, 15–12, 0 л/га.

БиоКенБид-БМП, к.с. препарат на основе бактерии Вt, var. thuringiensis. Производство ТОО «Биомедпрепарат». Рекомендуется для обработки незагруженных складских помещений, зерноперера-батывающих предприятий, продовольственного, фуражного и семенного зерна против вредителей запасов (долгоносиков, зерновок, огневок, молей, клещей). Опрыскивание при норме расхода от 500 до 1000 мл/т зерна или до 200 мл/м3.

Дипел, с.п. препарат на основе спорово-кристаллического комплекса Вt., разработан фирмой «АББОТ» (США). Предназначен для защиты капусты от совок и белянок, а также для защиты хвойных растений от чешуекрылых насекомых.

Биолеп, с.к. препарат для защиты лиственных и хвойных лесов от непарного щелкопряда (гусениц 1–3 возраста). Опрыскивание в период вегетации с нормой расхода – 3, 0 л/га. Россия ООО ПО Сиббиофарм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.