Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Функциональная организация ЭВМ






Функциональная организация ЭВМ. Области применения вычислительной техники.

Основными характеристиками ПК являются:

1) быстродействие, производительность, тактовая частота. Оценка производительности ПК всегда приблизительная, так как при этом ориентируются на некоторые усредненные или, наоборот, на конкретные виды операций. Реально при решении различных задач используются и различные наборы операций. Поэтому для характеристики ПК вместо производительности обычно указывают тактовую частоту, более объективно определяющую быстродействие машины.

2) разрядность машины и кодовых шин интерфейса - это максимальное количество разрядов двоичного числа, над которым одновременно может выполняться машинная операция, в том числе и операция передачи информации; чем больше разрядность, тем больше и производительность ПК.

3) типы системного и локального интерфейсов. Разные типы интерфейсов обеспечивают разные скорости передачи информации между узлами машины, позволяют подключать разное количество внешних устройств и различные их виды.

4) емкость оперативной памяти измеряется чаще всего в мегабайтах (Мбайт), реже в килобайтах (Кбайт). 1 Мбайт = 1024 Кбайта.

Многие современные прикладные программы при оперативной памяти емкостью меньше 8 Мбайт просто не работают либо работают, но очень медленно.

5) емкость накопителя на жестких магнитных дисках (винчестера) измеряется обычно в мегабайтах или гигабайтах (1 Гбайт = 1024 Мбайта).

6) тип и емкость накопителей на гибких магнитных дисках.

Сейчас применяются в основном накопители на гибких магнитных дисках, использующие дискеты диаметром 3, 5 и 5, 25 дюйма (1 дюйм = 25, 4 мм). Первые имеют емкость 1, 44 Мбайта, вторые - 1, 2 Мбайта.

7) виды и емкость КЭШ-памяти

КЭШ-память - это буферная, не доступная для пользователя быстродействующая память, автоматически используемая компьютером для ускорения операций с информацией, хранящейся в более медленно действующих запоминающих устройствах. Например, для ускорения операций с основной памятью организуется регистровая КЭШ-память внутри микропроцессора (КЭШ-память первого уровня) или вне микропроцессора на материнской плате (КЭШ-память второго уровня); для ускорения операций с дисковой памятью организуется Кэш-память на ячейках электронной памяти.

8) наличие математического сопроцессора, который позволяет в десятки раз ускорить выполнение операции над двоичными числами с плавающей запятой и над двоично-кодированными десятичными числами.

9) имеющееся программное обеспечение и вид операционной системы.

10) аппаратная и программная совместимость с другими типами ЭВМ - означает возможность использования на компьютере соответственно тех же технических элементов и программного обеспечения, что и на других типах машин.

11) надежность - это способность системы выполнять полностью и правильно все заданные ей функции. Надежность ПК измеряется обычно средним временем наработки на отказ.

 

В настоящее время ЭВМ получили широкое распространение во всем мире и во

многих областях деятельности человека. Причем в качестве ЭВМ здесь имеется

ввиду не только наиболее распространенные компьютеры - PC, но и другие

платформы, а также промышленные контроллеры.

В зависимости от сферы использования ЭВМ существенно различаются по

конфигурации. Разнообразие конфигураций очень велико (от наиболее простых и

распространенных офисных компьютеров до многопроцессорных Internet/Intranet -

серверов).

Так как PC очень распространены, то существует множество областей ихприменения, а значит и множество конфигураций. Основные области применения IBM PC совместимых компьютеров: · офисный компьютер· компьютер для хранения и работы с базами данных · компьютер в банковском деле· компьютер для художественных работ и анимации· компьютер для трехмерного моделирования и трехмерной анимации· компьютер для работы с аудио, видео· компьютер для управления производственными процессами· компьютеры, применяемые в специализированных областях деятельности(медицина, сельское хозяйство, и т.п.)· домашний мультимедийный компьютерЭто, конечно же, далеко не полный список областей применения PC. Все областиприменения перечислить просто невозможно.Но почти в каждой области применения требуется PC со своей, не похожей надругие, конфигурацией. У каждой есть свои отличительный особенности. Вчастности это может быть набор специфического оборудования, периферийныхустройств или же набор программного обеспечения.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.