Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация параметров моделей авторегрессии






Наряду с лаговыми значениями независимых, или фактор­ных, переменных на величину зависимой переменной текущего периода могут оказывать влияние ее значения в прошлые момен­ты или периоды времени. Например, потребление в момент вре­мени t формируется под воздействием дохода текущего и преды­дущего периодов, а также объема потребления прошлых перио­дов. Такие процессы обыч­но описывают с помощью моделей регрессии, содержащих в ка­честве факторов лаговые значения зависимой переменной, кото­рые называются моделями авторегрессии.

Пусть имеется следующая модель:

Как и в модели с распределенным лагом, b0 в этой модели ха­рактеризует краткосрочное изменение yt под воздействием изме­нения хt на 1 ед. Однако промежуточные и долгосрочный мульти­пликаторы в моделях авторегрессии несколько иные. К моменту времени (t + 1) результат изменился под воздействием измене­ния изучаемого фактора в момент времени t на ед., а под воздействием своего изменения в непосредственно предшеству­ющий момент времени — на с1 ед. Таким образом, общее абсо­лютное изменение результата в момент (t + 1) составит ед. Аналогично в момент времени (t + 2) абсолютное изменение ре­зультата составит ед. и т. д. Следовательно, долгосрочный мультипликатор в модели авторегрессии можно рассчитать как сумму краткосрочного и промежуточных мультипликаторов:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.