Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические удобрения. Перечислить ассортимент и использование.






2.Пеларгония. Агротехника выращивания и использование в интерьере.

 

1.Органические удобрения- это остатки животного или растительного происхождения К ним относится торф, компост, парниковая земля, сидеральные удобрения(зелень бобвых растений закопанная в землю) и навоз. Самым сильным концентрированным удобрением является птичий помёт его вносят в небольших дозах. Фекальные удобрения можно вносить только с торфом. Органические удобрения являются полными, т.к. в нём содержаться все элементы питания. Органические удобр. любят не все растения (астра, георгин, луковичные)

Навоз- это лучшее органическое удобрение. Используется в качестве основного удобрения, для жидких подкормок, в виде органоминеральной смеси и как биотопливо для обогрева парников.

Птичий помёт является полным быстродействующим удобрением.Используется в качестве основного удобрения, а также для жидких и сухих подкормок.

Фекальные удобрения. Фекалии рекомендуется компостировать с торфом. Торфофекальные удобрения вносят в почву как основные удобрения перед вспашкой.

Торф- содержит большое перегноя, очень ценное удобрение. Используется на песчаных и глинистых почвах.

Ил- применяется в чистом виде либо в виде компостов с навозом, золой, известью.

2. Семейство гераниевых. Родина Южная Африка. Одно из самых распространенных растений, причем, как правило, пеларгонию или герань можно встретить не в коллекции опытного цветовода любителя, а на подоконнике у любой бабушки, которая не особенно разбираясь во что сажать и как правильно поливать, тем не менее всегда радуется ежегодным душистым цветкам. Пеларгония домашняя Pelargonium domesticum - этот вид выведен специально, как комнатное растение. Высотой примерно около 50 см, с округлыми крупными листьями, 7-9 см в диаметре, с зубчатым краем. Соцветие зонтик, на длинном цветоносе. Цветки около 5-6 см в диаметре, самых разных цветов - сиреневые, розовые, белые, лиловые и др. Разные сорта могут быть с махровыми и простыми цветками, цветом от белого до темно-бордового, с пятнами и без. Характерная черта для большинства сортов этого вида - наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках. Цветет с марта по июль. Пеларгония домашняя любит прохладную зимовку, если зимой она содержалась в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вообще.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, около 18-20°C, а зимой лучше около 13-15°C, но не ниже 12°C. Пеларгонии нуждаются в свежем воздухе, поэтому летом вынесете их в сад или на балкон.

Освещение: Пеларгония светолюбива, хорошо отзывается на прямые солнечные лучи. Хорошо подходит для южного или западного окна. При недостатке света пеларгонии вырастают мало облиствленные и цветут не так обильно.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Пеларгонии не переносят сильного избытка воды, и часто от этого начинается заболевание, именуемое черной ножкой. Чтобы избежать застоя воды в корнях, в горшке делают хороший дренаж. Зимой полив более редкий, примерно раз в 10 дней, почва должна просыхать.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут так, как рекомендовано в инструкции.

Влажность воздуха: Пеларгонии не нуждаются в опрыскивании и в другом увлажнении воздуха, лучше не ставить пеларгонию рядом с теми растениями, которые любят влажный воздух и регулярно опрыскиваются, чтобы вода лишний раз не попадала на листья.

Пересадка: По необходимости весной, обычно через два года, ежегодно можно заменять верхний слой земли, без самой пересадки растения. Горшок не должен быть слишком большим, так как пеларгония лучше цветет, если горшок слегка тесноват. Пеларгония растет практически на любой плодородной почве. Один из вариантов почвенной смеси - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

Размножение: Черенками в конце зимы или в конце лета, так они лучше укореняются. А так же семенами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.