Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 18.






Деление куста.

Шефлера. Дизикотека. Способы выращивания и использование в интерьере.

1. Деление куста - деление растения с побегами и корнями в продольном направлении на несколько частей, которые затем рассаживают. Деление – вегетативный способ размножения растений. В этом случае от большого куста отделяют отростки, каждый с несколькими стеблями или розетками, желательно с корнями. Молодое растение начинает очень быстро расти в собственном горшке, и вы получите через короткий промежуток времени красивое растение, более развитое, чем растения, полученные из семян или черенков.

Лучше всего проводить деление в конце зимы или начале весны, когда у растений начинается период роста. Если хотите разделить цветочные растения - дождитесь конца цветения.

Вы можете делить все растения, давшие отростки или образовавшие маленькие кустики вокруг основания, как это делают суккуленты с лиственными розетками.

Иногда можно отделить отросток у края куста, не вынимая из земли материнское растение. Но как правило, чтобы разделить куст, приходится вынимать из горшка взрослое растение и, следовательно, обязательно его пересаживать. Аккуратно освободите корни от части субстрата, чтобы хорошо видеть тот отросток, который вы намерены отделить.

Не стоит делить куст на множество мелких частей, им понадобится слишком много времени, чтобы превратиться в красивое растение. Отделите 2-3 отростка, образовавшихся вокруг основания материнского растения. Если вы делите взрослое крупное растение, постарайтесь удалить самые старые и облысевшие ветки.

Проследите за тем, чтобы у каждого отделенного растения было несколько почек или один стебель и несколько корней. Если на отделенной части клубня еще нет корней, посадите ее в субстрат для молодых растений или для черенков, который стимулирует появление корней, при этом присыпав срез гормональным порошком. Как только появятся признаки укоренения и нормального развития, пересадите отросток в обычный субстрат.

После пересадки материнское растение и отростки следует обильно поливать, чтобы корни хорошо укоренились в субстрате и в нем не осталось воздушных мешков. Не выставляйте растения сразу на яркое солнце, они должны пройти период «выздоровления» от 10 до 15 дней при приглушенном свете и регулярном, но не избыточным поливе. Подкармливать растение можно не раньше как через месяц.

2.

Шефлера Семейство аралиевых. Родина - Восточная Азия, Китай, Япония, Вьетнам. Это тропическое растение в природе насчитывает около 150 видов. Все они очень похожи и представляют собой небольшое деревце или кустарник с изящными пальчатосложными листьями на длинных черешках и состоящих из нескольких листочков (от 5 до 20). Листочки кожистые, блестящие, есть пестролистные сорта, имеющие желтые и белые пятна. Шеффлеры отличаются и по форме листьев. Взрослое растение достигает 2-2, 5 м в высоту.

Шеффлера древовидная schefflera arboricola - изображена на фотографии - сильноветвистое растение, листочков может быть от 7 до 16, распространены и пестролистные формы.

Шеффлера восьмилисточковая или лучелистная schefflera octophylla - невысокий кустарник с очередно сидячими листочками на длинных черешках. Листья пальчато-сложные из 5-16 долей эллиптической формы (чем старше растение, тем больше листочков), около 10 см длиной. Соцветие метельчатое из белых мелких цветочков.

Шеффлера пальчатая schefflera digitata - отличается небольшим, компактным размером. Лист состоит, как правило из 7-10 долей.

Шеффлера изящнейшая schefflera elegantissima - имеет оливково-зеленые листья, зубчатые по краю.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо растет в прохладных помещениях при 13-14°C, желательно не выше 20°C, зимний минимум 12°C. Шеффлера изящнейшая предпочитает теплое (около 18°C) помещение весь год.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательная защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т.к. шеффлера очень чувствительна к излишнему поливу.

Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август еженедельно, жидким удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шеффлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.

Пересадка: Каждые два года весной. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегной и 1 часть песка.

Размножение: Семенами, одревесневшими черенками.

Дизиготека элегантная Dizygotheca elegantissima - это вечнозеленое, мало ветвящееся древовидное растение. Листья на длинных черешках - до 40 см длиной, пальчато-сложные число листочков от 4 до 11. Листочки длинные, линейной формы, зубчатые или пильчатые по краю, темно-зеленого цвета. Цветки мелкие и невзрачные, собранные в верхушечные зонтичные соцветия. В молодом возрасте Молодые листья красные.

Дизиготека Вейча Dizygotheca veitchii - похожа на предыдущий вид, но у нее более широкие листья и имеют не зубчатый, а волнистый край.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Дизиготека теплолюбива, оптимальная зимняя температура для нее - 17-18°C, минимум 16°C. Не терпит сквозняков или резких перепад температур.

Освещение: Летом яркий рассеянный свет, зимой хорошее освещение, в том числе и солнечное.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Дизиготека не переносит переувлажнения почвы, поэтому перед очередным поливом надо убедится, что почва подсохла. В тоже время, если почва сильно пересохнет дизиготека сбрасывает листья.

Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели.

Влажность воздуха: Дизиготека любит очень влажный воздух, ей требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда " не поддувает", иначе можно навредить растению.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - смесь 1 части дерновой земли, 1 части листовой и 1 часть песка. Можно добавить в почву кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.