Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения семейства Бромелиевые. Перечислить ассортимент и рассказать об одной культуре.






1. Прививка растений, садов., прием, при помощи которого живая часть одного растения вводится в ткань другого, с того целью, чтобы оба растения составили одно целое. П. дает возможность: 1) перенести сортовые разновидности одного плодового дерева на другие, так как при размножении семенами особенности сорта не сохраняются; 2) ускорить плодоношение; 3) выводит новые сорта при неблагоприятных почвенных условиях, получать лучшие и более многочисл. цветы и плоды. П. производится через сближение, в прикладку, глазком (окулировка).

Растение на которое прививают называется подвоем, а прививаемая привоем. Самый простой способ прививки – это копулировка, т. е. черенками. Необходимо соблюдать технику обрезки (острый нож) и совпадение слоёв подвоя и привоя и техника обвязки. Наиболее сложный является окулировка – это прививка почки с небольшой частью древесины.

2. Своё название получили в честь шведского ботаника Бромеля. Декоративно- лиственные и красивоцветущие растения. Листья с шипами. Ценится не за цветы(быстро отцветают), а за крупные прицветникм которые держатся 6 месяцев и более. Большинство видов образуют розетку листьев, в центре которых образуется воронка в которую производят полив. После цветения материнское растение погибает и только при хорошем уходе у основания образуется новое растение, которое отделяют когда оно достигнет высоты половины взрослого растения.

Эхмея, Тилландсия, Ананас, Неорегелия, Нидулярия, Вриезия, Бильбергия, Гехтия, Дикия.

Дикия. Род назван по имени немецкого ботаника, ботанического художника и садовода Джосефа Марии Франза Антона Хьюберта Игнаца, Принца и Графа Salm Reifferscheid-Dyck (1773—1861). Дикия — растение, произрастающее в основном в сухом климате Бразилии и центральной части Южной Америки, малотребовательное. В природе они растут в скалистых и солнечных областях.

В культуре его разводят подобно кактусам. Из-за многочисленных отпрысков дикия выглядит небольшим колючим кустом, в котором отдельные растения не отмирают после цветения, как это происходит с другими бромелиевыми. Летом растение выносят на воздух, а если оно остается в помещении, то стараются обеспечить доступ свежего воздуха. Растение привыкло к сухому климату, поэтому его седует поливать изредка, когда земля достаточно просохла. Зимой растение поливают очень редко.

Цветы: оранжевые, в форме колокольчиков прикреплены к длинным тонким стеблям. Листья: узкотреугольные, с колючками по краю. В зависимости от вида цвет листьев меняется от зеленого до голубовато-серого.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: зимняя должна быть около 10 °С, однако растение может выжить и при нормальной комнатной температуре.

Освещение: очень солнечное.

Влажность: в сухом воздухе.

Полив: умеренный, зимой очень редкий.

Подкормка: раз месяц полуконцентрированным цветочным удобрением весной и летом, зимой несколько реже. Раз в два года пересаживают в свежий субстрат.

Размножение: многочисленными отпрысками, вырастающими в летний период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.