Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победоносное завершение ВОВ в1944-1945гг






21 апреля войска трех фронтов достигли окраин Берлина. Штурмом командовал Жуков,

Рокоссовский и Конев. 30-го апреля был взят являвшийся центром сопротивления рейхстаг.

2-го мая началась капитуляция берлинского гарнизона. Гитлер к этому времени покончил с собой.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в пригороде Берлина, в Карлхорсте был подписан акт о

безоговорочной капитуляции. Уже после этого 9 мая Красная Армия пришла на помощь

восставшей Праге и освободила ее. Великая Отечественная война закончилась.

Завершение Второй Мировой Войны

В июле–августе 1945 г. в Потсдаме (пригород Берлина) состоялась последняя конференция лидеров антифашистской коалиции. На конференции было решено не ограничивать сроки оккупации Германии, для управления которой создавался союзный контрольный совет.

Вооруженные силы Германии подлежали ликвидации. Нацистская партия была запрещена. В дни Потсдамской конференции произошло еще одно событие, которому было суждено оказать серьезное влияние на послевоенную историю мира. На этой конференции американский президент Г. Трумен сообщил Сталину об успешном испытании американской атомной бомбы. Это послужило толчком для ускорения работ над советской атомной бомбой.

Разгром Японии. После разгрома фашистской Германии вторая мировая война не

закончилась. Продолжалась война союзников с Японией. 8 августа 1945 г., в соответствии с обязательствами, принятыми на Ялтинской конференции, СССР объявил Японии войну. Она оказалась скоротечной компанией и была проведена Красной Армией с большим

мастерством. Сопротивление японцев было быстро сломлено. Кроме разгрома Квантунской армии Японии успешная военная кампания имела еще одно важное следствие: Красная Армия заняла Манчжурию и Северную Корею, что имело важное значение для последующей победы коммунистов в Китае и Северной Корее. Еще 6 августа американская атомная бомба разрушила Хиросиму, а 9 августа – Нагасаки. 2 сентября 1945 г. на борту американского авианосца " Миссури" состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Длившаяся 6 лет, с сентября 1939 г. вторая мировая война, была окончена.

Итоги войны и цена победы. Война имела всемирно–историческое значение. Сокрушена

самая агрессивная сила, угрожавшая независимости всех стран и даже самому

существованию многих народов. Спасены были наша страна и народ, имея в виду, что Гитлер ставил задачей не просто военную победу, а ликвидацию нашего государства, порабощение и уничтожение значительной части нашего народа.

Цена победы была огромной. Долгое время считалось, что советский народ потерял в этой

войне 20 млн. человеческих жизней. Но новейшие исследования историков и демографов

показали: людские потери Советского Союза превысили 26 – 27 млн. Боевые потери Красной армии составили, по меньшей мере, 8 млн. человек, а по некоторым подсчетам доходили до 14 млн. Огромны были и материальные потери — уничтожена была треть национального достояния.

Долговременные исторические последствия войны были противоречивы. С одной стороны, наш народ проявил небывалое мужество. В ходе войны укрепились чувство собственного достоинства и инициатива людей, в ходе заграничного похода расширился их кругозор. Это было социально–психологической основой для прогрессивных перемен в стране. С другой стороны, победив в войне, сталинский режим достиг вершины своего могуществ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.