Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичные акционерные общества.






№12

Полные и коммандитные товарищества: сравнительно – правовая характеристика.

Полным товариществом признается такое хозяйственное товарищество, участники которого: 1)осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества; 2)субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Т.е. предпринимательская деятельность участника ПТ признается деятельностью ЮЛ, а кредиторы вправе требовать погашения долгов из личного имущества участников ПТ. Поэтому взаимоотношения участников ПТ носят лично-доверительный характер, и как правило существуют как форма семейного предпринимательства.
Наличие индивидуальной ответственности участников и в тоже время признание ПТ ЮЛ, отличает его от простого товарищества (договора о СД). Индивидуальная ответ-ственность участников возникает только при отсутствии имущества у ПТ (субсидиарный порядок). Такую личную ответственность несут все участники, в т.ч. вступившие в него после создания и выбывшие из него, причем это ответственность не может быть устранена соглашением участников. Такая ответственность участников своим личным имуществом приводит к 2 важным последствиям: а) отсутствие требований к складочному капиталу, то есть отсутствие установленного законом минимума имущества; б) обязательное указание в фирменном наименовании ПТ имен его участников (или наиболее обеспеченных и фразы «и компания, полное товарищество»).
ПТ создается на основании учредительного договора, который должен быть подписан всеми участниками. С момента ГР этого договора ПТ возникает как ЮЛ. В УД должно содержаться положение о формировании и использовании складочного капитала. В ПТ каждый участник имеет 1 голос, если УД прямо не предусмотрен иной порядок. Управление товарищества: ПО принципу единогласия (на основе общего согласия всех участников), но в УД может быть предусмотрено принятие решения тем или иным большинством голосов. Ведение дел может осуществляться: а) традиционным способом – каждым участником; б)всеми участниками совместно; в)1 или несколькими отдельными участниками (остальные участники для того, чтобы совершать сделки от имени ПТ должны получить доверенности от лиц, которым УД поручено вести дела ПТ).
Товарищество на вере (коммандитное товарищество) состоит из 2 групп участников: 1.осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и при этом солидарно отвечают своим личным имуществом по его долгам, (являются полными товарищами); 2.вносят вклады в имущество товарищества, не участвую непосредственно в его предпринимательской деятельности, и несут только риск их утраты (вкладчики, коммандитисты). Коммандита (КТ) - такое объединение лиц, в котором хотя бы 1 участник отвечает по общим долгам всем имуществом, а другой (другие) рискует только своим вкладом и соединяет в себе свойства объединения лиц (предпринимателей) и объединение капиталов.
Коммандитисты (вкладчики), не будучи предпринимателями и рискуя лишь вкладом, не участвуют в введении дел и в управлении имуществом, а также не вправе оспаривать действия ПТ. У них есть право на получение дохода (дивидендов), на информацию о деятельности товарищества и на ликвидационную квоту.
Полным товарищем можно быть только в 1 товариществе.
В фирменном наименовании КТ указывается имя (наименование) всех, нескольких или 1 ПТ с добавлением слов «и компания, товарищество на вере». В случае включения в наименование КТ вкладчика ведет к превращению его в ПТ. Учредительный договор подписывается всеми ПТ и только ими. Отношения КТ со своими вкладчиками строятся на основании договоров о внесении ими вкладов. Управление делами осуществляется исключительно ПТ. В образовании складочного капитала КТ участвуют как ПТ, так и вкладчики. Ситуация когда в КТ остается 1 ПТ и 1 вкладчик возможна, но может произойти только в результате выбытия из нее других участников, т.к. ПТ не может быть создано 1 участником. В качестве ПТ могут выступать предприниматели или коммерческие организации, а в качестве вкладчиков – любые субъекты ГП, если это не ограничено законом.

 

 

№13

Публичное и непубличное акционерные общества: сравнительно – правовая характеристика.

После 01.09.2014 в ГК РФ были внесены значительные изменение, касающиеся юридических лиц. Исчезло понятие ЗАО и ОАО, вместо него появились публичные и непубличные акицонерные общества. Отвечая на данный вопрос постараемся отметить основные изменения в положении акционерных обществ.

Публичные акционерные общества.

Согласно ст.66.3 ГК публичным является акционерное общество, акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законодательством о ценных бумагах.

Согласно ст.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»:

· публичное размещение – это размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на организованных торгах.

· обращение ценных бумаг на организованных торгах или обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

 

Если общество является публичным, то его устав и фирменное наименование должны содержать указание на то, что общество является публичным, например ПАО «АСТРА».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.