Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение некоммерческих организаций - ассоциаций, союзов в современной экономике






Аудит некоммерческих организаций носит выражен­ный межсистемный характер. При его проведении должны использоваться методы бухгалтерского учета, ревизии, эко­номического анализа, современных информационных тех­нологий.

Развитие рыночных отношений, изменение законода­тельства в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в стране, увеличение сети объединений коммерче­ских организаций в союзы и ассоциации, отраслевые осо­бенности некоммерческих организаций, координирующих предпринимательскую деятельность участников, а нередко и сами ведущие доходную деятельность для формирования источников финансирования целей ассоциации и союза, переход бухгалтерского учета и отчетности на МСФО, отсутствие теоретических, методологических и организаци­онных основ аудита отчетности о деятельности некоммер­ческих организаций (ассоциаций и союзов) обусловливают актуальность разработки проблем аудита некоммерческих организаций.

Социальный и экономический прогресс, стабильность современного общества непосредственно зависят от сте­пени и активности участия граждан в процессе самоуправ­ления, от их способности к самоорганизации во имя дости­жения общественно полезных целей.

Опыт развития основных стран мира показывает, что демократическая политико-экономическая система общества предполагает наличие трех взаимосвязанных и вза­имозависимых секторов: государственного, коммерческого и некоммерческого. При этом социальная политика любого государства формируется как объект целенаправленного воздействия трех субъектов: государства, гражданского общества и частного бизнеса.

Некоммерческий, или так называемый третий, сектор позволяет в сотрудничестве с другими людьми реализо­вать свои возможности и самостоятельно решать свои про­блемы и проблемы общества. Деление на три сектора очень условно, и четкая граница между каждым из них довольно условна. Для эффективного достижения стоящих перед каждым сектором задач необходимо наладить довольно конструктивное взаимодействие на легитимной основе между собой. В настоящее время уже сформировался целый ряд форм взаимодействия государственного и него­сударственного некоммерческого секторов. Это и проведе­ние совместных мероприятий, диалог между государством и объединениями организаций, граждан, общественные и консультативные советы, социальный заказ, государ­ственные и муниципальные гранты и др.

Социальная политика также учитывает активность или пассивность населения в решении вопросов собственного самообеспечения. Соответственно складываются модели взаимоотношений между государством, гражданским обще­ством и частным бизнесом как социальной группы людей, наиболее успешно справляющихся с проблемой повыше­ния своего жизненного уровня.

Как показывают исследования и проведенный опрос работников НКО, эти организации в России находятся в более сложных условиях, чем в других странах. Это обу­словлено рядом причин. В развитых странах существует не только признание деятельности некоммерческих орга­низаций и традиции благотворительности, но и разрабо­танные, апробированные модели и технологии, описанные методики, истории успеха различных организаций, харак­теристика населения с точки зрения культурных особен­ностей и готовности жертвовать средства на деятельность НКО. Другими словами, есть опыт, модели, технологии, разработки и хорошо развитая инфраструктура, которые помогают развиваться таким организациям.

В России некоммерческий сектор находится в ста­дии становления в отличие от зарубежных стран, где он существует давно и продолжает развиваться. Специфика деятельности и этапов становления ее в некоммерческих организациях России определяет задачи, стоящие перед ними, а также перед аудиторскими организациями, осу­ществляющими проверки. Некоммерческим организациям России целесообразно использовать в своей деятельности наработки, существующие модели, отрицательный и поло­жительный опыт деятельности аналогичных организаций зарубежных стран и адаптировать их в случае необходи­мости.

Прежде чем использовать опыт других стран, необхо­димо сравнить условия, в которых развивались и рабо­тают НКО, особенно общие черты и различия.

Российские организации работают в условиях несо­вершенства законодательства, практически полном отсут­ствии льгот, недостатка технологий, недоверия со стороны населения, отсутствия сложившегося менталитета меце­натства и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.