Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатель «Брестская область», фигура зубра






Эта 70-тонная фигура зубра появилась совсем недавно, в 2003 году, тут, среди поля на пригорке как символ Беловежской пущи, а стало быть, и самой Брестчины. Впрочем, зубр еще со времен поэта эпохи Ренессанса Миколая Гусовского, накрепко связанного своей судьбой с Беларусью, стал ее аллегорическим образом ― вспомним его знаменитую, классической латынью написанную поэму «Песня о Зубре» (1523), о которой уже наш современник Рыгор Бородулин сказал:

 

І слухаў Рым нячутай пушчы пахi,

Туровы гром, аленi бег ракi.

Ляцелi ў вырай з Белай Русi птахi,

А ў вырай вечнасцi ― твае радкi.

Стальная скульптура вырастает у дороги, как мираж, и рассчитана на осмотр через окно автомобиля при скоростном движении, ибо «народная тропа» к ней пока еще не протоптана, а стоянка на трассе ― не предусмотрена.

Брестская область, расположенная на юго-западе республики, занимает шестую часть Беларуси. Каждый седьмой житель республики из этих краев. Воротами страны называют Брестчину. К сожалению, не всегда через эти ворота шли наши друзья. Не мало было охотников прорваться через них силой. Земля эта испокон веков усыпана могилами, курганами, потерянным в бою оружием.

Уже в глубокой древности возникают здесь города ¾ Берестье, Пинеск, Каменец, Кобрин... Строятся крепости, торгово-ремесленные посады, замки, церкви, костелы, дворцы... Каждый век оставлял память о себе. Не все дошло до наших дней, но и сегодня здесь можно увидеть уникальные памятники истории, археологии, архитектуры. Среди последних ¾ Каменецкая башня, францисканский и иезуитский монастыри в Пинске, картезианский монастырь в Березе, грандиозные дворцы в Ружанах и Коссове, костелы в Чернавчицах и Ишкольди, Брестская крепость и, конечно же, заповедник рубленной в дереве архитектуры Полесья. Ведь Брестчина ¾ это еще и Полесье, и Беловежа, и спокойно-величавая Припять, и многовековые дубы…

А сколько замечательных людей родила эта земля! Мыслитель Казимир Лыщинский, который предвосхитил идеи философов Просвещения, в ХVІІ мечтал видеть «мир без власти, города без начальников, народы без хозяев». Первый белорусский поэт из крестьян Павлюк Багрим и одна из ярчайших звезд романтической поэзии Адам Мицкевич, «победитель деспотизма на двух полушариях» Тадеуш Костюшко и бесстрашный революционер Ромуальд Траугутт.

Здесь корни рода Достоевских. Здесь бывали Александр Блок и поэт-декабрист Федор Глинка, автор песен «Вот мчится тройка удалая», «Не слышно шуму городского...». Брестчина в биографиях основоположника польского сентиментализма, «поэта сердца» Франтишека Карпинского и зачинателя польского исторического романа Юзефа Крашевского, драматурга и дипломата Александра Грибоедова и писателя Федора Решетникова, национального героя белорусского народа Викентия Константина (Кастуся) Калиновского и чародея белорусской народной песни Григория Ширмы...

Да разве всех перечтешь, разве охватишь в нескольких словах землю, что протянулась от Бреста до Давид-Городка и от Пинска до Баранович на 32 тысячи км²! Мы с вами проедем по Брестчине около 70 км по территории лишь одного из ее 16 районов ¾ Барановичского и вблизи самого районного центра Барановичи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.