Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевая дорога, шоссе Р1






 

Мы покидаем Минск и за кольцевой автодорогой, построенной в 1963 году и связавшей восемь радиально расходящихся из города автомагистралей, выезжаем на Брестское шоссе. Сегодня это ¾ самая благоустроенная автомобильная дорога страны. Ее облик в общих чертах сложился в 80-х годах, хотя время постоянно вносит в него свои добавления и коррективы.

Двухполосная дорога, разделенная газоном, асфальтированные обочины, мосты, развязки, крытые стоянки для пассажиров, площадки для отдыха, придорожные рестораны, кафе, мотели, кемпинги, станции технического обслуживания транспорта, бензозаправки, терминалы и иные сооружения формируют тот единый, целостный организм дороги, который живет своей самостоятельной будничной жизнью.

И в то же время эта повседневная жизнь автострады, размашисто рассекающей Беларусь с юго-запада на север-восток, неразрывно связана с прошлым края, ибо вдоль дороги, в близком или дальнем соседстве с нею, расположились древние города, села, памятные места, исторические достопримечательности. Не случайно поэтому Максим Танк назвал дорогу «шэрай бясконцай нiткай з вузламi памяцi». И таких узелков на нашем пути встретится сегодня немало.

«Давно уже стало неопровержимой истиной, что народ, не знающий своего прошлого, недостоин и будущего. Как человек, потерявший память, становится совсем беспомощным и, по существу, перестает быть человеком, ¾ так и народ, забывший свое минувшее, становится беспомощным в историческом бытии и, по сути, перестает быть народом. <...>

Исторический опыт ¾ это одна из тех необходимейших для народа нош, из которой он берет нужные для движения вперед жизненные ресурсы. Из своего прошлого народ черпает собственные примеры как того, что вдохновляет, так и того, что предостерегает от повторения сделанных ошибок. <...>

История Белоруссии ¾ эпопея мужества и непобедимости. Ничто не давалось нам легко. Все добывалось народом в тяжком труде и борьбе. Судьба не была щедра и милостива к нам. Она не дала нам неприступных гор, которые могли бы оградить и защитить нас от врагов. Не наделила она нас ни урожайными землями, ни богатыми ископаемыми. Вместо этого судьба дала нам непроходимые пущи, которые хотя и давали добычу, но были трудны для обработки, и огромные топкие болота, которые хотя и спасали временами, но разъединяли нас. Правда, судьба подарила нам несколько крупных рек (не говоря уже о множестве мелких), сослуживших нам добрую службу. Но беда в том, что текли они в разные стороны и в этом отношении были символами нашей доли. Как эти реки, так и сила, богатство и достижения наши плыли в чужие края».

Эти слова взяты из исторических очерков Миколы Ермоловича «Древняя Беларусь». В эпическом строе этого зачина схвачены главные, отличительные черты исторического пути Беларуси и белорусов. На этом пути еще много неясного ¾ и в ближайшем к нам, и в отдаленном от нас столетиями прошлом. «Узелки памяти»... Как непросто их распутать! Один из таких загадочных узелков, что приберегла для нас эта дорога, совсем неподалеку от водохранилища Птичь, которое открывается справа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.