Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Section I. Hardware






Т. М. Лазарева, Н. С. Дельмухомедова, Н.В. Дерябина

Английский язык:

Профессиональное общение специалистов

В сфере автоматизированных технологий и производств

 

 

Учебное пособие

Для студентов вузов

 

Кемерово

 
 
УДК 811.111 (075)

ББК 81.2 Англ

Л 17

Серия основана в 2007 году

Редакционная коллегия:

Г. А. Жданова, О. В. Митякина, Н. В. Дерябина

Рецензенты:

Т.С. Сергейчик, канд.пед.наук, доцент кафедры иностранных языков Кем ГУ;

Л.А. Филиппович, ст. преп. кафедры иностранных языков РГТЭУ.

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

Лазарева Т.М. Английский язык: профессиональное общение специалистов в сфере автоматизированных технологий и производств: учеб.пособие /Т.М. Лазарева, Н.С. Дельмухомедова, Н.В. Дерябина; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2008. – 145 с. – (Иностранный язык в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса).

ISBN

 

Данное пособие предназначено для студентов неязыкового вуза. Его основная цель – формирование и развитие коммуникативной компетенции в сфере профессионального общения специалистов в области автоматизированных технологий и производств. Эффективность работы по данному пособию обеспечивается сочетанием аудиторных и внеаудиторных форм работы.

Пособие поможет студентам расширить кругозор и лексический запас по теме «Моя специальность», совершенствовать навыки и умения в чтении, переводе оригинальной научно-технической литературы по специальности, а также закрепить некоторые разделы грамматики. Пособие снабжено заданиями для самостоятельной работы и полезным справочным материалом.

 

УДК 811.111 (075)

ББК 81.2 Англ

ISBN

© КемТИПП, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Целью учебного пособия «Английский язык: профессиональное общение специалистов в сфере автоматизированных технологий и производств» является развитие, совершенствование и закрепление навыков различных видов чтения литературы по специальности; овладение специальной терминологией; формирование у обучающихся определенного уровня коммуникативной компетенции, который позволит им пользоваться английским языком на практике.

Пособие состоит из трех частей. Первая часть содержит 11 уроков (Units). Каждый урок включает основной текст (Text A) для изучающего чтения, текст для просмотрового чтения (Text B), текст для поискового чтения (Text C).

Работа над текстом А предполагает предтекстовый этап, на котором достаточное внимание уделяется особенностям словообразования, произношению слов-терминов, интернациональной лексике. Упражнения послетекстового этапа контролируют понимание текста в процессе изучающего чтения.

Для тренировки извлечения актуальной информации из текста В студентам предлагаются предваряющие вопросы и упражнения типа «True - False». Тексты С могут использоваться как для пересказа, так и для письменного перевода в зависимости от сформированности у студентов соответствующих грамматических навыков.

Каждый урок снабжен кратким грамматическим справочником, который содержит теоретические сведения, помогающие снять грамматические трудности предложенных текстов, и практические упражнения, направленные на выработку соответствующих грамматических навыков.

Вторая часть включает аутентичные тексты для внеаудиторного чтения, аннотирования и реферирования, посвященные современным проблемам автоматики.

В третьей части пособия предлагается к изучению разговорная тема по специальности с выполнением упражнений, которые позволят студентам обсуждать перспективы своей профессиональной деятельности.

Настоящее пособие предназначено для студентов технического вуза механического факультета, обучающихся по специальности “Автоматизированные системы управления производством” и продолжающих изучение английского языка в вузе на II этапе обучения. Пособие рассчитано на 100 часов аудиторных занятий.

 

PART I

SECTION I. HARDWARE






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.